ХЕЛЬСИНКСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ВСЕМИРНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ АССОЦИАЦИИ, РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВРАЧЕЙ, ПРОВОДЯЩИХ БИОМЕДИЦИНСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ С УЧАСТИЕМ ЧЕЛОВЕКА В КАЧЕСТВЕ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ


Принята 18-й Генеральной Ассамблеей Всемирной Медицинской Ассоциации, Хельсинки, Финляндия, июнь 1964 г. и пересмотрена 29-й Генеральной Ассамблеей Всемирной Медицинской Ассоциации, Токио, Япония, октябрь 1975 г.; 35-й Генеральной Ассамблеей Всемирной Медицинской Ассоциации, Венеция, Италия, октябрь 1983 г.; 41-й Генеральной Ассамблеей Всемирной Медицинской Ассоциации, Гонконг, сентябрь 1989 г.; 48-й Генеральной Ассамблеей Всемирной Медицинской Ассоциации, Сомерсет Уэст, ЮАР, октябрь 1996 г.; 52-й Генеральной Ассамблеей Всемирной Медицинской Ассоциации, Эдинбург, Шотландия, октябрь 2000 г.; Разъяснение к статье 29-й добавлено Генеральной Ассамблеей Всемирной Медицинской Ассоциации, Вашингтон, США, 2002 г.; Разъяснение к статье 30-й добавлено Генеральной Ассамблеей Всемирной Медицинской Ассоциации, Токио, Япония, 2004 г.
ВВЕДЕНИЕ
  1. Всемирной Медицинской Ассоциацией дополнены этические принципы, изложенные в Хельсинкской Декларации, являющейся руководством для врачей и других участников медицинских исследований на человеке. К медицинским исследованиям с участием человека относятся также исследования с идентифицируемым человеческим материалом или идентифицируемыми данными.
  2. Предназначение врача состоит в охране здоровья человека. Его знания и совесть посвящены выполнению этой задачи.
  3. Женевская Декларация Всемирной Медицинской Ассоциации закрепила обязанности врача словами: «Здоровье моего пациента является моим главным соображением», а Международный Кодекс Медицинской Этики провозглашает: «применяя лечение, которое может вызвать ухудшение физического или психического состояния больного, врач должен действовать исключительно в интересах пациента».
  4. Прогресс в области медицины основан на исследованиях, которые в итоге должны отчасти базироваться на экспериментах с участием человека.
  5. В медицинских исследованиях с участием человека соображения, связанные с благополучием испытуемых, необходимо ставить выше интересов науки и общества в целом.
  6. Основная цель медицинских исследований с участием человека - усовершенствование профилактических, диагностических и терапевтических методик, а также раскрытие этиологии и патогенеза заболеваний. Даже наиболее изученные профилактические, диагностические и терапевтические методы должны подвергаться дальнейшим исследованиям на подтверждение эффективности, доступности и качества.
  7. В современной лечебной практике и медицинских исследованиях большинство диагностических, профилактических и терапевтических процедур связаны с определенным риском и неудобствами.
  8. Медицинские исследования должны соответствовать этическим стандартам, предусматривающим уважение к испытуемым, а также защиту их прав и здоровья. Некоторые группы испытуемых являются уязвимыми и требуют соблюдения особых мер предосторожности. В частности, это касается пациентов, неблагополучных с экономической или медицинской точки зрения. Также особое внимание нужно уделить тем случаям, когда пациент не может самостоятельно дать согласие или отказаться от участия в исследовании, когда на решение пациента может быть оказано давление, когда получение прямой пользы для испытуемого в результате исследования не предполагается, а также если исследование сопряжено с оказанием пациенту медицинской помощи.
  9. Исследователи должны быть подробно ознакомлены с национальным законодательством, местными этическими и официальными требованиями, предъявляемыми к проведению клинических испытаний, а также с соответствующими международными. Никакие национальные требования не должны приниматься во внимание, если они нарушают принципы защиты прав и здоровья испытуемых, изложенные в настоящей Декларации. 

Источник: Абдуева Ф. М., Бычкова О. Ю., Бондаренко И. А. и др., «Терапевтическая фармакология : Практическое пособие для студентов и врачей» 2011

А так же в разделе «ХЕЛЬСИНКСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ВСЕМИРНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ АССОЦИАЦИИ, РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВРАЧЕЙ, ПРОВОДЯЩИХ БИОМЕДИЦИНСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ С УЧАСТИЕМ ЧЕЛОВЕКА В КАЧЕСТВЕ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ »