КЛАССИФИКАЦИОННАЯ СИСТЕМА АТС ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ


Существует много классификаций лекарственных препаратов. Все они постепенно вытесняются классификационной системой АТС (Anatomical Therapeutic Chemical classification system), которая вместе со специально разработанными единицами потребления лекарственных средств (установленные суточные дозы - Defined Daily Doses, DDD) в 1981 г. принята Европейским региональным бюро ВОЗ в качестве основы международной методологии для проведения статистических исследований в области потребления лекарственных препаратов.
В классификационной системе АТС используют международные непатентованные названия (INN) ВОЗ для фармацевтических субстанций. Если активной субстанции еще не присвоено INN, используют другие общепринятые непатентованные названия, наиболее часто «Принятые названия США» (United States Adopted Names, USAN) или Великобритании (British Approved Names, BAN).
DDD является расчетной средней поддерживающей суточной дозой лекарственного средства, применяемого по основному показанию у взрослых. Она не аналогична рекомендуемой суточной дозе, определяемой тяжестью и особенностями течения заболевания, антропометрическими характеристиками пациента и уровнем его здоровья.
Методология АТС/DDD используется государственными учреждениями и фармацевтическими компаниями большинства стран мира. Она преследует цели повышения качества лечения с сокращением расходов на него и повышение доступности лекарственных препаратов.
С 1982 г. существует Центр ВОЗдравоохранения по сотрудничеству в методологии статистических исследований (The WHO Collaborating Centre for Drug Statistics Methodology) как координирующий орган в распространении методологии АТС/DDD. С 1996 г. методология АТС/DDD принята за международный стандарт проведения исследований по потреблению лекарственных препаратов. На центр (совместно с NDM) возложены обязанности классификации новых лекарственных средствах и установления их суточных доз, периодического пересмотра классификации АТС и установленных суточных доз, а также распространения практического использования системы АТС в исследованиях в области потребления лекарств.
Классификационная система АТС относит лекарственные препараты к группам действия на определенный анатомический орган или систему, химических, фармакологических и терапевтических свойств. Каждому лекарственному препарату присваивается код принадлежности к конкретной группе АТС.
Лекарственные препараты в классификационной системе АТС разделяются по группам на 5 различных уровней.
Первый уровень представлен 14 основными группами (анатомическими по органам и систем влияния лекарственных препаратов), обозначаемыми одной латинской буквой, стоящей в коде препарата первой.
Группы первого уровня разделены на группы второго уровня (основные тера- певтические/фармакологические), которые различаются по основному терапевтическому применению или фармакологическим свойствам. Они обозначаются двумя арабскими цифрами, начиная с 01.
Группы третьего уровня (терапевтические/фармакологические подгруппы) обозначаются одной латинской буквой.
Четвертый уровень - терапевтические/фармакологические/химические группы, также обозначаемые одной латинской буквой.
Пятый уровень - химические субстанции.
Второй-четвертый уровни часто используют для идентификации фармакологической группы лекарственного препарата.
В классификационной системе АТС лекарственный препарат классифицируется в соответствии с его основным терапевтическим назначением (по основному активному ингредиенту), и всем лекарственным препаратам определенного состава со сходными ингредиентами, силой действия и лекарственной формой присваивают только один код АТС.
Классификационная система АТС не является всеобъемлющей, и новые статьи Центр ВОЗ включает в нее только по заявке пользователей (производителей, агентств по контролю за лекарственными средствами и научно-исследовательских учреждений). Коды классификационной системы АТС, как правило, не присваиваются комбинированным лекарственным препаратам, за исключением широко используемых фиксированных комбинаций активных субстанций, новым субстанциям до подачи заявки на лицензирование и вспомогательным лекарственным препаратам или средствам традиционной медицины.
Классификационная система АТС не является руководством по принятию решений на ценообразование, генерическую или терапевтическую замену лекарственных препаратов и возмещение расходов на медикаментозное лечение.
Присвоение кода АТС лекарственному средству не является рекомендацией к его применению или оценкой его эффективности, в том числе что касается сравнения с другими лекарственными средствами.
Классификационная система АТС не является строго терапевтической, и на любом из ее уровней код АТС может быть присвоен на основании фармакологических свойств лекарственного препарата. Поэтому субстанции, отнесенные к одному уровню нельзя считать фармакотерапевтически эквивалентными, так как они могут отличаться по механизму действия, терапевтическому эффекту, лекарственным взаимодействиям и побочным реакциям.
Новые лекарственные препараты, не относящиеся к известным группам сходных субстанций четвертого уровня, включают в группу «Х» («прочие») 4-го уровня. Часто это инновационные препараты.
Классификационная система АТС позволяет идентифицировать лекарственный препарат и его активную субстанцию, определить способ его введения и, в соответствующих случаях, суточную дозу.
В ряде стран разработаны национальные базы лекарственных препаратов, в которых каждому препарату присвоен код АТС, что позволяет использовать информационные системы для выбора альтернативных лекарственных препаратов, оценки лекарственных взаимодействий, предупреждения дублирования в их назначении и контроле правильного выбора дозы.
Существует также классификация с аббревиатурой АТС, разработанная EPhMRA и используемая в маркетинговых статистических исследованиях для фармацевтических компаний. С 1991 г. ВОЗ сотрудничает с EPhMRA для гармонизации обеих классификаций значительные успехи.
Мы не приводим здесь классификационную систему АТС, она положена далее в основу изложения частной клинической фармакологии.

Источник: Абдуева Ф. М., Бычкова О. Ю., Бондаренко И. А. и др., «Терапевтическая фармакология : Практическое пособие для студентов и врачей» 2011

А так же в разделе «КЛАССИФИКАЦИОННАЯ СИСТЕМА АТС ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ »