КЛИНИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ


Под клиническим испытанием в соответствии с директивой 2001/83/ЕС (Приложение I, часть IV) понимают любое систематическое изучение фармакологического средства на человеке (пациентах или здоровых добровольцах) в целях обнаружения или подтверждения его воздействия на организм; выявления любой побочной реакции; изучения всасывания, распределения, метаболизма и выведения для установления эффективности и безопасности последующего применения при присвоении статуса лекарственного препарата.
В клинических испытаниях оценивается терапевтическая и иная эффективность и переносимость фармакологических средств как кандидатов в лекарственные препараты, устанавливаются наиболее рациональные дозы и схемы их использования, а также осуществляется сравнение с известными лекарственными препаратами.
Притом, что протокол клинического испытания определяется исследуемым фармакологическим средством, структура его четко регламентирована GCP.
Протокол содержит следующие основные элементы:
  • название клинического испытания;
  • цель и задачи клинического испытания;
  • метод контроля (открытый, «слепой», «двойной», др.);
  • критерии включения и исключения испытуемых в испытании;
  • метод отнесения испытуемых в основную и контрольную группы;
  • число испытуемых по группам;
  • методы установления эффективных доз препарата;
  • длительность испытания;
  • препарат сравнения и плацебо («пустышка»);
  • методы количественной оценки действия испытуемых препаратов (подлежащие регистрации показатели);
  • методы статистической обработки результатов;
  • другое.

В открытом испытании врач и испытуемый знают принимаемое фармакологическое средство.
При испытании «слепым» методом испытуемый не знает, какое фармакологическое средство он принимает (это может быть плацебо).
При испытании «двойнымо слепым» методом об этом не осведомлены не только испытуемый, но также врач и руководитель испытания.
Ослепление клинических испытаний повышает их достоверность, устраняя влияние субъективных факторов.
Выделяют 4 взаимосвязанные фазы клинических испытаний.
Фаза I - пилотная (англ. pilot) или «клинико-фармакологическая» - направлена на установление переносимости испытуемого фармакологического средства и наличие у него терапевтического действия. Проводится на ограниченном числе испытуемых (5-10 человек). Часто включает в себя изучение фармакокинетики препарата на здоровых добровольцах.
Фаза II - направлена на установление эффективности и переносимости испытуемого фармакологического средства в сравнении с плацебо или лекарственным препаратом с аналогичным действием, наиболее эффективным в данной группе. Кроме основной формируется контрольная группа испытуемых. Эта группа существенно не отличающаяся от нее по численности, антропометрическим и клиническим признакам. Рандомизация (случайное распределение) испытуемых осуществляется на основе принципа случайного отбора. Появление как минимум у каждого пятого пациента верифицированного положительного эффекта является основанием для признания данного этапа испытаний успешным, при условии отсутствия серьезных неблаго - приятных реакций. Проводится обычно на 40-200 испытуемых.
Фаза III - направлена на получение дополнительных сведений об эффективности и побочном действии фармакологического средства. Уточняются особенности его действия при нарушениях кровообращения, функции печени и почек, сопутствующих заболеваниях, определяются относительно редко встречающиеся побочные реакции, оценивается взаимодействие с лекарственными препаратами. Проводится на сотнях и даже тысячах испытуемых.
Фармакологическое средство рекомендуется к клиническому применению при выполнении ряда условий:
  • большая эффективность и лучшая переносимость против известных лекарственных препаратов аналогичного действия;
  • эффективность в случаях, когда лечение известными лекарственными препаратами безуспешно;
  • при медицинской (более удобная лекарственная форма, более простая методика лечения) выгоде;
  • при экономической выгоде;
  • при повышении эффективности лечения в условиях комбинирования с другими лекарственными препаратами вне увеличения их токсичности.

После завершения клинических испытаний вся полученная на предыдущих этапах информация систематизируется в брошюре исследователя, которая подается в национальный Центр контроля лекарственной безопасности. Его сотрудники, проанализировав информацию об эффективности и безопасности лекарственного средства, принимают решение о допуске его на национальный фармацевтический рынок.
Фирма-производитель вместе с национальными контролирующими структурами и Центром международного мониторинга лекарственных препаратов осуществляют непрерывное наблюдение за безопасностью его применения, анализируя любую информацию о возникшей неожиданной неблагоприятной лекарственной реакции.
Фаза IV - направлена на изучение действия лекарственного средства в реальных ситуациях клинической практики и проводится когда фармакологическое средство уже стало лекарственным препаратом, то есть получило разрешение применения в медицинской практике. Особое внимание уделяется сбору и анализу информации о побочном действии лекарственного средства.
В соответствии с требованиями GCP, условием проведения клинического испытания является гарантия защиты прав и здоровья испытуемых, этической основой которой является Хельсинкская декларация.
Права испытуемых защищаются регламентированными законодательством локальными этическими комитетами, создаваемыми при лечебных учреждениях. Без разрешения этического комитета исследование не может быть начато. Локальный этический комитет состоит не менее, чем из 5 членов разного пола, и включает в себя квалифицированных специалистов, медсестру, фармацевта и юриста или духовное лицо.
Организатор клинического испытания представляет в этический комитет протокол ипытания, информационный лист для испытуемого и образец информированного согласия испытуемого, а также разрешение государственного органа.
Этический комитет оценивает квалификацию ответственного исследователя и пригодность учреждения для проведения испытания, протокол исследования с обоснованием соотношения возможного риска и пользы, принцип и критерии включения испытуемых в исследование, способ получения информированного согласия, наличие свидетельства о страховании всех субъектов исследования на случай нанесения ущерба. Решение этического комитета оформляется письменно. Он письменно информируется о каждом серьезном побочном явлении, равно как и любых изменениях в протоколе исследования.
Испытуемого включают в исследование только после письменного информированного согласия. Исследователь обязан предоставить ему полную информацию о цели и особенностях испытания, связанных с ним процедурах, возможном риске, ожидаемом положительном эффекте, альтернативных способах лечения, компенсации возможного ущерба. Испытуемого информируют о добровольности участия и возможности прекращения участия в испытании в любое время без объяснения причин и последствий для качества его медицинского обслуживания. Гарантируется конфиденциальность всех данных, полученных при его участии в испытании. У психически тяжелых больных, находящихся в бессознательном состоянии, несовершеннолетних согласие получают у законного представителя после согласования с этическим комитетом.
Испытания у беременных проводят только со средствами, предназначенными для лечения болезней у беременных и плода, и если отсутствует угроза для плода.
Женщины с сохранной детородной функцией и дети не включаются в клинические испытания за исключением ситуаций, когда необходимая информация может быть получена только у них.
Организатором клинического исследования («спонсор» в нормативных актах ЕЭС) является разработчик, производитель или официальное уполномоченное лицо, несущее ответственность за разработку детального плана, организацию, проведение, финансирование клинического исследования, но непосредственно в нем не участвующие.
Организатор исследования обязан:
  • представить план исследования в форме протокола;
  • получить разрешение государственного органа на проведение исследования;
  • выбрать компетентных специалистов;
  • назначить и обеспечить работу наблюдателя для регулярного контроля за выполнением стандартных процедур, сбором первичных материалов, консультирования исследователя;
  • информировать официальные органы о тяжелых нежелательных явлениях, возникших у исследуемых;
  • обеспечить страхование всех участников исследования;
  • финансировать затраты на выполнение требований протокола;
  • обеспечить исследователя всей необходимой ему информацией о препарате;
  • предоставить для исследования препарат и извещать исследователя о новой информации.

Обязанностями исследователя являются:
  • получение письменного разрешения этического комитета;
  • получение письменного информированного согласию испытуемых на участие в исследовании;
  • точное выполнение предусмотренных протоколом рабочих процедур, сбор и хранение необходимых данных;
  • информирование медицинского персонала о требованиях протокола, контроль выполнения рабочих процедур;
  • извещение государственных органов о возникших у исследуемых тяжелых неблагоприятных явлениях;
  • представление наблюдателю организатора исследования и государственным органам документации, отражающей исполнение требований протокола;
  • обеспечение архивирования документации.

Протокол клинического испытания содержит научное обоснование цели, описание процедур и последовательности действий. Он является руководством, положения которого обязательны для исполнения. Точное следование протоколу обеспечивает воспроизводимость результатов, возможность биометрического контроля, обоснование критериев включения и исключения субъектов исследования, соблюдение этических норм, своевременное выявление нежелательных явлений и соблюдение мер предосторожности, возможности корректной статистической обработки данных и объективной оценки результатов (GCP).
Протокол, карты индивидуального наблюдения испытуемых, договор между исследователем и организатором (спонсором) клинического испытания должны храниться спонсором не менее 15 лет. Первичные клинические данные должны храниться исследователем не менее 15 лет.
Заключительный отчет исследователя хранится государственным органом не менее 5 лет после прекращения продажи лекарственного средства на рынке страны.
Все материалы исследования должны предоставляться по требованию государственных органов.
Организация исследования предусматривает регулярный контроль за сбором данных, выполнением всех процедур, предусмотренных протоколом, корректность статистической обработки данных, достоверность выводов исследователя.
Организатор испытания назначает наблюдателя для регулярных посещений с целью консультаций, контроля за соблюдением этических норм.
Исследователь обязан обеспечить доступность для инспекции со стороны организатора испытания и государственных органов всей документации, мест исследования, оборудования и лабораторных служб. 

Источник: Абдуева Ф. М., Бычкова О. Ю., Бондаренко И. А. и др., «Терапевтическая фармакология : Практическое пособие для студентов и врачей» 2011

А так же в разделе «КЛИНИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ »