ПРИНЦИПЫ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТЕРАПИИ


Современная лекарственная терапия построена на принципах доказательной медицины, когда в ведении пациента приоритет отдается лекарственным средствам с доказанной эффективностью в рандомизированных многоцентровых контролируемых испытаниях с достаточной продолжительностью.
Этими же или подобными им исследованиями обычно доказываются и рекомендуемые дозы и схемы использования лекарственных препаратов.
Рекомендации по медикаментозной терапии формируются специальными комиссиями международных и национальных профессиональных обществ, представленными видными специалистами в соответствующих областях терапии.
Эти принципы имплементируются путем издания методических документов, получивших название guidelines (руководящие принципы). На европейском континенте эти документы создаются европейскими обществами. На их базе национальные общества или ассоциации готовят национальные рекомендации.
Современные рекомендации являются не директивным, но именно рекомендательным документом. Они представляют врачу в обобщенном виде самые последние достижения в диагностике и терапии болезни, но право выбора стратегии и тактики ведения пациента полностью остается за врачом коллегиально с самим пациентом.
Причин тому много, и самая важная среди них, которая сегодня существенным образом трансформирует саму доказательную медицину, состоит в осознании врачебным сословием как исключительной индивидуальности каждого пациента, так и протекания любой болезни или клинического синдрома у него на уровне всего организма, от тонких местных реакций до осознания изменений в собственном «Я».
В соответствии с принципами доказательной медицины все используемые в ведении пациента лекарственные средства условно классифицируются на три основных категории:
  • основные, с доказанной эффективностью и рекомендуемые в лечении данной болезни (уровень доказательности А);
  • дополнительные, с показанной эффективностью и (или) безопасностью в отдельных крупных исследованиях, требующей уточнения (уровень доказательности В);
  • вспомогательные, эффективность которых при данной болезни не доказана, и они используются только по определенным клиническим ситуациям (уровень доказательности С). 

Источник: Абдуева Ф. М., Бычкова О. Ю., Бондаренко И. А. и др., «Терапевтическая фармакология : Практическое пособие для студентов и врачей» 2011

А так же в разделе «ПРИНЦИПЫ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТЕРАПИИ »