СОТРУДНИЧЕСТВО С ПАЦИЕНТОМ И МИКРООКРУЖЕНИЕМ  

  Достижение цели и задач лечения невозможно при неустановленном или недостаточном контакте со всем микроокружением, создания вокруг пациента доброжелательной конструктивной ауры.
Необходимо, чтобы врач всесторонне обсуждал с пациентом при каждом визите состояние и изменения в состоянии его здоровья; совместно с пациентом планировал вмешательства, вплоть до выбора конкретных лекарственных препаратов и схем их назначения с учетом всего комплекса фармакотерапевтических, экономических и иных факторов, включая хирургические методы лечения.
В лечебный процесс вовлекается все микроокружение, иначе рекомендации могут оказаться простым добрым пожеланием. Так, в семье могут продолжать готовить продукты с избыточным содержанием соли.
Следует оказывать помощь пациенту и его микроокружению в доступе к информации по особенностям его состояния и существующим на настоящем этапе развития клиники подходам и методам лечения болезни. Желательно предоставлять пациенту обучающий материал.
Важно оказывать содействие пациенту в выборе режима физических нагрузок, организовывать его физическую активность, осуществлять психологическое консультирование, проводить совместно с другими специалистами школы.
Важными являются консультирование по правам пациента на получение медикосоциальной помощи, включая выплату пенсий, пособий и льгот, получение различных видов помощи, правовая помощь.
Нуждающимся должно быть обеспечено социальное обслуживание на дому, трудовое обучение и трудовая занятость, помощь в реадаптации в семье и обществе с адекватными стереотипами поведения.
Пациент является собственником своего здоровья, как бы оно не оценивалось и какие бы перспективы его изменений не были. Он равноправный партнер в лечебном процессе и рассчитывает не на директивные указания, но коллегиальное принятие решений с врачом по каждому своему шагу.
Успех в значительной мере определяется приверженностью пациента к лечению, и она не создается директивными методами. 

Источник: Абдуева Ф. М., Бычкова О. Ю., Бондаренко И. А. и др., «Терапевтическая фармакология : Практическое пособие для студентов и врачей» 2011

А так же в разделе «СОТРУДНИЧЕСТВО С ПАЦИЕНТОМ И МИКРООКРУЖЕНИЕМ   »