СВЯЗЫВАНИЕ И НАКАПЛИВАНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ В ОРГАНИЗМЕ


Большинство лекарственных препаратов обладает физико-химическим сродством к белкам плазмы крови и тканей, в результате чего их концентрации в тканях снижаются. Связанная с белком часть лекарственного препарата утрачивает специфическую активность. Образующийся комплекс может приобретать иммунные свойства с возможными побочными реакциями, особенно что касается лиц с нарушениями в системе иммунитета.
Доля связываемого лекарственного препарата с белками определяется их концентрацией в крови, а также связывающей способностью, которая может нарушаться при ряде заболеваний печени, почек и системы соединительной ткани.
Связывание лекарственного препарата происходит с альбуминами, меньше - с кислыми al-гликопротеидами, липопротеинами, гамма-глобулинами и форменными элементами крови (эритроцитами).
Под концентрацией лекарственного препарата в плазме крови понимают сумму его свободной и связанной с белками фракций. Особенно важно учитывать связывание с белками плазмы крови, когда оно превышает 70-80 %.
Уменьшение связанной фракции лекарственного препарата на 10-20 % увеличивает свободную фракцию на 50-100 %, что исключительно важно в отношении препаратов с малой широтой терапевтического действия. Имеют значение не только доля фракции связывания, но и степень сродства (аффинитета) к белку.
Связывание лекарственного препарата с белками уменьшается:
  • при заболеваниях печени, почек, сепсисе, ожогах, белковом голодании (падает синтез или растет потеря белка);
  • при повышении в крови уровня билирубина, остаточного азота, жирных кислот или одновременном введении нескольких препаратов (одно лекарство вытесняет другое из связи с белком);
  • у недоношенных, новорожденных и пожилых (онтогенетически обусловленный низкий уровень белка) лиц.

Есть лекарственные препараты, которые могут усиливать или ослабевать взаимодействие с белками других лекарственных препаратов. Так, отдельные лекарственные препараты могут связываться с белками крови на 90-98 %.
Все это влияет на фармакокинетику и фармакодинамику лекарственных препаратов, определяя, в конечном итоге, их терапевтическую эффективность и побочные реакции.
Подобными свойствами обладают не только сами лекарственные препараты, но и их метаболиты. Эти же изменения с лекарственными препаратами могут происходить и в тканях.
Связывание и накапливание лекарственного препарата помимо содержания и свойств белков плазмы и крови определяется их рН, развитием жировой ткани, др. факторами. Клиническое значение имеет как чрезмерное, так и крайне низкое связывание лекарственного препарата. 

Источник: Абдуева Ф. М., Бычкова О. Ю., Бондаренко И. А. и др., «Терапевтическая фармакология : Практическое пособие для студентов и врачей» 2011

А так же в разделе «СВЯЗЫВАНИЕ И НАКАПЛИВАНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ В ОРГАНИЗМЕ »