ВЫВЕДЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ИЗ ОРГАНИЗМА


Лекарственные препараты из организма выводятся естественными путями - через пищеварительную, моче выделительную, дыхательную системы, кожу, молочные, слезные железы.
В пищеварительной системе лекарственный препарат и его метаболиты секре- тируются пищеварительными железами, к которым следует отнести и всю слизистую пищеварительного канала, и далее выводятся с калом. Под влиянием пищеварительных ферментов и кишечной микрофлоры они подвергаются дальнейшим превращениям с реабсорбцией и поступлением в системный кровоток через печень - так называемая энтерогепатическая циркуляция. В этих процессах значение принадлежит как свойствам самого препарата и его метаболитов, так и обеспечивающих их органов и систем, прежде всего, печени. Именно поэтому при принятии решение на использование у пациента лекарственного средства важное внимание уделяют функциональному состоянию его печени.
В мочевыделительной системе лекарственные препараты выводятся с мочой за счет клубочковой фильтрации и канальцевой секреции. Фильтрации подвергается часть препарата, находящаяся в свободном состоянии. Лекарственный препарат может секретироваться из капилляров и перитубулярной жидкости в просвет канальцев. Этот процесс может блокироваться с задержкой в крови препарата и его метаболитов. При прохождении через канальцы часть лекарственного вещества реабсорбируется и возвращается в кровь. Эти процессы нарушаются при почечной недостаточности, что необходимо учитывать как в назначении выводимых через мочевыделительную систему лекарственных препаратов, та и определении назначаемых доз. Слабые кислоты быстрее выводятся при щелочной и основания - щелочной реакции мочи.
В дыхательной системе лекарственные препараты выводятся как с альвеолярным воздухом, так и за счет механизма мукоцилиарного клиренса после секреции железистым эпителием трахеобронхиального дерева.
Кожа является одним из важных путей выведения для многих лекарственных препаратов и их метаболитов по разным механизмам, частично компенсирует другие пути при их нарушениях.
Выведение с грудным молоком необходимо учитывать в отношении опасности ребенку назначаемого матери лекарственного препарата. Так как данных о безопасности многих лекарственных препаратов для новорожденных нет, фармакотерапия у кормящих женщин должна быть крайне осторожной. 

Источник: Абдуева Ф. М., Бычкова О. Ю., Бондаренко И. А. и др., «Терапевтическая фармакология : Практическое пособие для студентов и врачей» 2011

А так же в разделе «ВЫВЕДЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ИЗ ОРГАНИЗМА »