В03Х. ДРУГИЕ АНТИАНЕМИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ (ЭРИТРОПОЭТИН)

  Физиологическая роль эритропоэтина в организме человека, эритропоэтин как лекарственное средство
Эритропоэтин является физиологическим стимулятором эритропоэза. Он активирует митоз и созревание эритроцитов из клеток-предшественников эритроцитарного ряда. Секреция эритропоэтина почками в норме усиливается при кровопотере, различных анемических состояниях, ишемии почек, гипоксических состояниях и под влиянием глюкокортикоидов, что служит одним из механизмов быстрого повышения уровня гемоглобина и кислорода и обеспечивает способность крови при стрессовых состояниях.
Эритропоэтин вызывает усиленное потребление костным мозгом железа, меди, витамина В12 и фолатов, которое приводит к снижению их уровня в плазме крови, а также снижение уровня транспортных белков - ферритина и транскобаламина.
Эритропоэтин повышает системное артериальное давление, он также увеличивает вязкость крови за счет увеличения соотношения эритроцитарной массы к плазме крови.
Рекомбинантный человеческий эритропоэтин, синтезированный в 1989 г. генноинженерным путем, имеет благоприятное фармакологическое действие на эритро- поэз, прежде всего при анемиях с уменьшением продукции эндогенного эритропо - этина. Препарат, к сожалению, имеет побочные эффекты, ограничивающие его практическое применение.
АТС классификация
В: СРЕДСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА СИСТЕМУ КРОВИ И ГЕМОПОЭЗА
В03 Антианемические средства
В03Х Другие антианемические препараты
В03ХА Другие антианемические препараты В03ХА01 Эритропоэтин
Фармакокинетика
После подкожного введения концентрация эритропоэтина в крови нарастает медленно. Максимального уровня она достигает течение 12-24 ч. (при внутривенном введении - 15 мин.). Биодоступность после подкожного введения около 25 %, что составляет около 45 % от биодоступности при внутривенном введении.
Период полувыведения (T1/2) при подкожном введении - 12-28 ч., внутривенном введении - 4-12 ч. При повторных инъекциях не аккумулируется.
Эффекты применения эритропоэтина
Эритропоэтин стимулирует пролиферацию и дифференцирование эритроидных клеток в зрелые эритроциты. Он действует на поздние предшественники эритроцитов, является фактором терминального дифференцирования эритроидных клеток (на уровне бурст-образующей эритроидной единицы, колониеобразующей эритроидной единицы, далее на уровне проэритробласта, эритробласта и ретикулоцита). Чувствительность этих клеток к эритропоэтину пропорциональна степени их зрелости. Эритропоэтин увеличивает число эритроцитов, ретикулоцитов, активирует синтез гема, увеличивает гематокрит и содержание гемоглобина в крови. Он восстанавливает физиологический эритропоэз, при этом, не влияя на лейкопоэз.
Эффекты применения эритропоэтина у больных хронической почечной недостаточностью (ХПН):
  • устранение анемии, вызванной недостаточностью эритропоэтина;
  • улучшение работы сердечной мышцы;
  • восстановление трудоспособности;
  • улучшение аппетита и сна;
  • увеличение потенции;
  • выход из депрессии;
  • избежание переливания крови и связанных с ним осложнений: вирусные инфекции (ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С), трансфузионная реакции;
  • не угнетает эндогенный синтез эритропоэтина;
  • нормализует артериальное давление при артериальной гипотензии;
  • улучшает гемостаз (сокращает время кровотечения, нормализует свертываемость крови).

Показания к применению
  • Анемия у пациентов с хронической почечной недостаточностью (ХПН).
  • Анемия после трансплантации почек.
  • Анемия при миелобластозах.
  • Анемия на фоне химио- и лучевой терапии у онкологических больных.
  • Анемия у новорожденных и недоношенных детей.
  • Анемия ЭПО-зависимая (в т. ч. при ревматоидном артрите и немиелоидных опухолях).
  • Анемия при ВИЧ-инфекции, вызванная применением зидовудина.
  • Анемия вследствие радиационных поражений.
  • Подготовка к обширным хирургическим вмешательствам с целью уменьшения объемов переливаемой крови, увеличение объема крови, предназначенной для аутотрансфузии.

Особенности применения
Препараты эритропоэтина вводят внутривенно и подкожно. Лечение преимущественно проводят в стационарных условиях.
Эффективность терапии зависит от адекватно подобранной схемы лечения. Целью терапии является достижение уровней гематокрита 30-35 % и гемоглобина ПО- 125 г/л. Контроль показателей проводится еженедельно.
Дозу эритропоэтина можно увеличивать не чаще, чем 1 раз в 14-30 дней. Независимо от способа введения максимальная доза не должна превышать 900 МЕ/кг/нед. (300 МЕ/кг 3 раза в неделю). После достижения оптимального уровня гемоглобина и гематокрита следует уменьшить дозу примерно на 50 % и дальше индивидуально подбирать поддерживающие дозы. В период поддерживающей терапии рекомендуется подкожный способ введения.
Для успешной терапии эритропоэтином следует устранить недостаток железа, фолиевой кислоты и витамина В12, развивающийся чаще всего через 2 месяца после начала лечения. Также необходим контроль за уровнем АД; возможно использование антигипертензивных препаратов.
При ХПН начальная доза составляет 20-50 МЕ/кг 3 раза в неделю или 10 МЕ/кг 7 раз в неделю. При недостаточном увеличении гематокрита дозу можно увеличить на 20-40 МЕ в месяц. Продолжительность введения - не менее 2 минут. Больным, находящимся на гемодиализе, эритропоэтин вводят внутривенно через артериовенозную фистулу сразу после сеанса гемодиализа. Поддерживающую дозу подбирают для каждого пациента индивидуально, с интервалом минимум в 2 недели. Как правило, поддерживающая доза составляет 30-60 МЕ/кг 3 раза в неделю.
Алгоритм ведения пациентов, находящихся на лечении эритропоэтином:
  • Есть ответ на терапию эритропоэтином:

° сниженный ответ на эритропоэтин: повышение гематокрита менее 0,5 % за 2 недели - увеличить разовую дозу на 25 МЕ/кг, максимальная доза - 300 МЕ/кг 3 раза в неделю;
° повышение гематокрита на 0,5-2 % за 2 недели - коррекции дозы не требуется;
° повышенный ответ на эритропоэтин: повышение гематокрита более 2 % за 2 недели - уменьшить разовую дозу в 1,5 раза.
  • Нет ответа на терапию эритропоэтином: гематокрит остается низким или снижается - надо проанализировать причины резистентности к терапии.

Для профилактики анемии у недоношенных новорожденных введение эритропоэтина должно начаться как можно раньше, преимущественно с 3 -го дня жизни, по 250 МЕ/кг 3 раза в неделю в течение 6 недель. Эффект у недоношенных новорожденных, которым уже проводили гемотрансфузии, несколько меньше, чем у тех, которым гемотрансфузии не проводились.
При анемиях, связанных с химио- или радиотерапией опухолей, перед началом лечения рекомендуется провести определение уровня эндогенного эритропоэтина. При концентрации эритропоэтина менее 200 МЕ/мл, начальная доза составляет 150 МЕ/кг. При отсутствии эффекта возможно увеличение дозы до 300 МЕ/кг через 8 недель после начала лечения. Дальнейшее увеличение дозы не целесообразно. Не рекомендуется назначать пациентам с содержанием эндогенного эритропоэтина в сыворотке более 200 МЕ/мл.
При анемии, вызванной применением зидовудина у пациентов с ВИЧ-инфекцией, эритропоэтин в дозе 100 МЕ/кг 3 раза в неделю является эффективным при условии, что уровень эндогенного эритропоэтина в сыворотке составляет менее 500 МЕ/мл, а доза зидовудина - меньше 4,2 г в неделю.
При лечении анемии, связанной с ревматоидным артритом, начальная доза эритропоэтина составляет 50-75 МЕ/кг 3 раза в неделю. При отсутствии эффекта через 4 недели лечения рекомендуется увеличение дозы до 150-200 МЕ/кг 3 раза в неделю.
При подготовке к расширенным хирургическим вмешательствам (с целью уменьшения объемов переливной крови) эритропоэтин вводят в дозе 100-300 МЕ/кг через день за 10 дней до хирургического вмешательства, затем через 4-6 дней после операции. В течение первых 2 недель дозу не изменяют, оценивая соотношение доза/ответ. После этого доза может быть уменьшена или увеличена.
Эритропоэтин не рекомендуется вводить вместе с растворами других лекарственных средств.
Противопоказания
Абсолютные противопоказания:
  • гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • нестабильная стенокардия;
  • неконтролируемая артериальная гипертензия;
  • железодефицитные состояния.

Относительные противопоказания:
  • склонность к повышению артериального давления;
  • инфаркт миокарда, инсульт или тромбоэмболии в анамнезе;
  • облитерирующие заболевания периферических сосудов;
  • тромбоцитоз;
  • серповидно-клеточная анемия;
  • нефросклероз.
  • хроническая печеночная недостаточность;
  • эпилепсия, в т. ч. в анамнезе;
  • злокачественные новообразования;
  • беременность и кормление грудью (только под четким наблюдением, в низких дозах);
  • детский возраст.

Возможные побочные действия и симптомы передозировки
При применении эритропоэтина возможны головная боль, астения, головокружение, артралгии, тошнота, рвота, диарея, отеки, судороги, гиперемия кожи, гриппоподобная симптоматика, реакции в месте инъекции.
Артериальная гипертензия, гипертонический криз с явлениями энцефалопатии (головная боль, спутанность сознания, сенсорно-двигательные нарушения), тахикардия, стенокардия. Для контроля за уровнем артериального давления назначают антигипертензивные препараты или снижают дозу эритропоэтина.
Применение эритропоэтина может привести к развитию синдрома повышенной вязкости крови (острая энцефалопатия, снижение эффективности гемодиализа). Во избежание тромбообразования во время гемодиализа в диализаторе следует увеличить дозу гепарина.
Аллергические реакции: сыпь, крапивница, анафилактический шок.
Возможно развитие гиперкалиемии, гиперфосфатемии (корректируются назначением соответствующей диеты), повышение уровня креатинина и мочевины крови (необходимо увеличение времени диализа).
Терапевтический диапазон доз эритропоэтина широкий и даже при высоких концентрациях в сыворотке симптомов интоксикации почти не наблюдается. При их возникновении наблюдается: повышение гематокрита, уровня гемоглобина, вязкости крови, эритроцитоз, артериальная гипертензия, тромбоз.
Лечение передозировки: временно отменяют эритропоэтин (до нормализации гематокрита), профилактика избыточной гидратации, венесекция, антигипертензивная и антикоагулянтная терапия.
Взаимодействие с другими веществами и лекарственными препаратами
Эритропоэтин можно применять в комплексной терапии в сочетании с другими лекарственными препаратами, но не следует вводить в одном растворе с ними.
При одновременном применении гипотензивных средств дозу эритропоэтина подбирают с осторожностью.
Эффект эритропоэтина усиливают препараты железа, фолиевая кислота, витамин В12.
При одновременной терапии кортикостероидами (преднизолон, дексаметазон, метилпреднизолон, бетаметазон и др.) или иммунодепрессантами возможно снижение эффекта эритропоэтина.

Источник: Абдуева Ф. М., Бычкова О. Ю., Бондаренко И. А. и др., «Терапевтическая фармакология : Практическое пособие для студентов и врачей» 2011

А так же в разделе «  В03Х. ДРУГИЕ АНТИАНЕМИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ (ЭРИТРОПОЭТИН) »