В03В. ПРЕПАРАТЫ ВИТАМИНА В12 И ФОЛИЕВОЙ КИСЛОТЫ

  Витамин В12 (цианокобаламин) - первое естественное соединение, в составе которого был обнаружен кобальт. Это растворимый в воде витамин, активный в очень малых дозах, практически полностью поступает в организм человека с пищей. В при - роде синтезируется только микроорганизмами.
Витамин В12 необходим для функционирования всех клеток человеческого организма. Он активно участвует в жировом и углеводном обмене при тесном взаимодействии с витамином С, фолиевой и пантотеновой кислотами. Витамин В12 необходим для функционирования нервной системы, образования эпителиальных клеток, благотворно влияет на жировой обмен в печени (предупреждает ее жировую инфильтрацию), запускает синтез ДНК и РНК, необходим для кроветворения, синтеза эритроцитов, функционирования иммунной системы, участвует в обмене железа.
Еще одной из основных функций витамина В12 является участие в синтезе метионина и холина, которые обеспечивают синтез норадреналина, серотонина, ацетилхолина и способность человека получать положительные эмоции, хранить память, концентрацию внимания, равновесие. Без витамина В12 клетки не могут удерживать фолиевую кислоту, что приводит к психическим и нервным расстройствам. Он участвует в синтезе белковых и жировых структур защитного миелиновой слоя и формировании костей, что особенно важно в периоды роста организма и у женщин климактерического возраста при гормонально обусловленной потере костной массы.
Витамин В12 впервые синтезирован в 1955 г.
Фолиевая кислота - фолацин, водорастворимый фолат, витамин В9. Имеет противоанемическое действие, предотвращает внутриутробные аномалии развития плода, повышает умственную и физическую работоспособность, восстанавливает структуру нервной ткани, стимулирует выработку соляной кислоты, укрепляя кишечную стенку, а также имеет ноотропное, антидепрессантное, антиатеросклеротическое и др. действия. Фолиевая кислота необходима для нормального течения процессов роста, развития, пролиферации тканей и эмбриогенеза; в организме превращается в тетрагидрофолиевую кислоту, необходимую для созревания мегалобластов и их трансформации в нормобласты. Ее производные участвуют в образовании кофермен- тов в ферментативных реакциях при обмене аминокислот (серин, глицин, гистидин), при синтезе метионина, пуриновых и пиримидиновых оснований. Занимает важное место в синтезе нуклеиновых кислот. Играет ключевую роль в образовании адреналина, катаболизме никотиновой кислоты и т. д.
Получена из листьев шпината в 1941 г. и впервые синтезирована в 1946 г.
АТС классификация
В: СРЕДСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА СИСТЕМУ КРОВИ И ГЕМОПОЭЗА
В03 Антианемические средства
В03В Препараты витамина В12 и фолиевой кислоты
В03ВВ Фолиевая кислота и ее производные
В03ВВ01 Фолиевая кислота
Фармакокинетика
Цианкобаламин - «внешний фактор Касла», всасывается в тонком кишечнике после взаимодействия в желудке с «внутренним фактором Касла» - гликопротеином с молекулярным весом около 50 000, который секретируется клетками слизистой желудка. Он участвует во всех этапах ассимиляции цианкобаламина. Для усвоения, цианкобаламин освобождается от связи с белком, в соединении с которым он находится в пищевых продуктах. Внутренний фактор разъединяет комплекс белка с витамином и сам соединяется с ним. Вновь образовавшийся комплекс перемещается в подвздошную кишку. Его всасывание происходит в три этапа:
  1. Адсорбция витамина на поверхности эпителия кишечника, благодаря рецепторному механизму.
  2. Проникновение в кишечный эпителиоцит путем пиноцитоза или с помощью переносчика.
  3. Перемещение из кишечного эпителиоцита в портальный кровоток диффузией.

Всасывание больших доз витамина В12 осуществляется посредством диффузии независимо от внутреннего фактора, этот процесс может частично происходить не только в кишечнике, но и в ротовой полости.
После всасывания витамин В12 транспортируется в ткани в комплексе с плазменным гликопротеином - транскобаламином II. Избыток депонируется в печени. Из печени он выводится с желчью в кишечник (до 3-7 мкг в сутки), где снова всасывается (энтерогепатическая циркуляция). За сутки всасывается около 20-25 % витамина, поступающего с пищей.
После приема внутрь фолиевая кислота, также соединяется в желудке с внутренним фактором Касла, и всасывается в верхнем отделе двенадцатиперстной кишки. Почти полностью связывается с белками плазмы. Подвергается активации в печени под действием фермента дигидрофолатредуктазы, при этом превращаясь в тетрагидрофолиевую кислоту. Максимальная концентрация в крови достигается через 3060 минут. Экскретируется почками, как в неизмененном виде, так и в виде метаболитов.
Фармакодинамика
Витамин В12 имеет метаболическое и гемопоэтические действие, а также обладает высокой биологической активностью. Нормализует ферментативные процессы, для которых необходимы коферментные формы цианокобаламина: восстановление фолиевой кислоты, перенос метильных и одноуглеродных фрагментов, превращение метилмалоновой кислоты в янтарную.
При восполнении недостатка витамина нормализуется кроветворение - созревание эритроцитов. Способствует накоплению в эритроцитах соединений, содержащих сульфгидрильные группы, что увеличивает их толерантность к гемолизу. Активирует систему свертывания крови, в высоких дозах вызывает повышение тромбопластической активности и активности протромбина. Снижает концентрацию холестерина в крови. Благоприятно влияет на функцию печени и нервной системы. Повышает способность тканей к регенерации.
После приема фолиевая кислота восстанавливается до тетрагидрофолиевой, нормализует созревание мегалобластов и образование нормобластов. Стимулирует эритропоэз, участвует в синтезе аминокислот (в т. ч. глицина, метионина), нуклеиновых кислот, пуринов, пиримидинов, в обмене холина и гистидина.
Эффекты терапии препаратами витамина В12 и фолиевой кислоты оцениваются, в первую очередь, по развернутому клиническому анализу крови и биохимическим показателям.
Показания к применению и дозы
Показания к применению витамина В12:
  • Мегалобластная анемия (пернициозная, агастральная, глютеновая энтеропатия) - по 100-200 мкг/сут. через день.
  • Болезнь Крона, дифилоботриоз, резекция подвздошной кишки, болезни оперированного желудка - по 100-200 мкг/сут. через день.
  • Анемии: железодефицитная, постгеморрагическая, апластическая, анемия вследствие интоксикации - 30-100 мкг 2-3 раза в неделю.
  • Полиневриты: боковой амиотрофический склероз; энцефаломиелит; рассеянный склероз и др. - по 400-500 мкг/сут.; в первую неделю - ежедневно, затем с интервалами между введениями до 5-7 дней (одновременно назначают фолиевую кислоту) или ендолюмбально - по 15-30 мкг с постепенным увеличением дозы введения до 200-250 мкг.
  • Псориаз, фотодерматозы, герпетиформный дерматит, нейродермит.
  • Травмы костно-суставного аппарата - 200-400 мкг через день в течение 4045 дней.
  • Острые и хронические гепатиты; цирроз печени - 30-60 мкг/сут. или 100 мкг через день в течение 25-40 дней.
  • Хронический гастрит с ахлоргидрией, хронический энтерит с синдромом мальабсорбции, хронический панкреатит с секреторной недостаточностью - по 100-200 мкг/сут. через день.
  • Лучевая болезнь - по 60-100 мкг ежедневно в течение 20-30 дней.

Показания к применению фолиевой кислоты:
  • Мегалобластная (макроцитарная) анемия.
  • Спру.
  • Лекарственная и радиационная анемия и лейкопения.
  • Пострезекционная анемия.
  • Хронический гастроэнтерит.
  • Туберкулез кишечника.
  • Беременность, период лактации.
  • Недостаточность фолиевой кислоты.

Дозировка определяется по характеру заболеваний и вида терапии. Суточная потребность в фолиевой кислоте составляет для детей 1-6 мес. - 25 мкг; 6-12 мес. - 35 мкг; 1-3 года - 50 мкг; 4-6 лет - 75 мкг; 7-10 лет - 100 мкг; 11-14 лет - 150 мкг; 15 лет и старше - 200 мкг; для беременных - 400 мкг; во время лактации - 260280 мкг.
С лечебной целью фолиевую кислоту назначают внутрь по 5 мг 1 раз в сутки. Курс лечения 20-30 дней.
Особенности применения
Дефицит витамина В12 необходимо подтвердить диагностически до назначения препарата, поскольку он может маскировать недостаток фолиевой кислоты. В период лечения необходимо контролировать показатели периферической крови: на 5-8 день лечения определяется число ретикулоцитов. Количество эритроцитов, гемоглобина и цветной показатель необходимо контролировать 1-2 раза в неделю в течение 1 мес., а дальше - 2-4 раза в месяц. Ремиссия достигается при повышении количества эритроцитов к показателям 4-4,5 млн/мкл, достижении нормальных размеров эритроцитов, исчезновении анизо- и пойкилоцитоза, нормализации числа ретикулоцитов после ре- тикулоцитарного криза. После достижения гематологической ремиссии контроль периферической крови проводится не реже 1 раза в 4-6 мес.
Для профилактики гиповитаминоза В9 преимущественное сбалансированное питание. Продукты, богатые витамином В9 - салат, шпинат, помидоры, морковь, свежая печень, бобовые, свекла, яйца, сыры, орехи, злаки. Фолиевую кислоту не применяют для лечения В 12-дефицитной (пернициозной), нормоцитарной и апластической анемии, а также анемии рефрактерной к терапии. При пернициозной (В 12-дефицитной) анемии фолиевая кислота, улучшая гематологические показатели, маскирует неврологические осложнения. Пока не исключена пернициозна анемия, назначение фолиевой кислоты в дозах, превышающих 0,4 мг/сут. не рекомендуется (исключение - беременность и период лактации).
Также следует иметь в виду, что пациенты, находящиеся на гемодиализе, требуют повышенного количества фолиевой кислоты.
При применении больших доз фолиевой кислоты, а также терапии в течение длительного периода возможно снижение концентрации витамина В12.
Противопоказания к назначению
Противопоказания к назначению витамина В12:
  • Гиперчувствительность.
  • Тромбоэмболия, еритремия, еритроцитоз, склонность к образованию тромбов.
  • Беременность (единичные указания о возможном тератогенном действии витаминов группы В в высоких дозах).
  • Период лактации - возможно применение с осторожностью.
  • Стенокардия.
  • Доброкачественные и злокачественные новообразования, сопровождающиеся мегалобластной анемией и дефицитом витамина В12.

Противопоказания к назначению фолиевой кислоты:
  • Гиперчувствительность.
  • Пернициозная анемия.

Побочные действие и симптомы передозировки
Есть мнение об онкологической опасности длительного применения витамина В12. Под влиянием витамина происходит усиление митозов. Однако современные доказательные исследования показали не только безопасность, но и необходимость применения витамина В12 при опухолях, протекающих на фоне его дефицита. Применение витамина В12 у больных III и IV стадией онкологического заболевания на фоне низких концентраций витамина в крови приводило к улучшению качества жизни больных и не стимулировало метастазирования и роста опухоли. Витамины группы В, в том числе и В12 входят в комплексную поддерживающую терапию при химиотерапии.
Витамин В12 относится к лекарственным препаратам, при приеме которого возможно развитие анафилактического шока. Шокогенность витамина В12 составляет около 0,76 % - такой процент следует рассматривать как высокий. Такая же частота шока наблюдается при применении известных с точки зрения аллергии лекарств (ле- вомицетин, стрептоцид, ампициллин, тубазид).
При передозировке витамина может возникнуть отек легких, хроническая сердечная недостаточность, тромбоз периферических сосудов. Встречаются крапивница, редко - анафилактический шок.
Передозировка витамина возможна при использовании не только монопрепаратов, но и при бесконтрольном использовании поливитаминных комплексов с высо-
кими дозами витамина. Витамин В12 - единственный водорастворимый витамин, имеющий способность к аккумуляции. Поэтому важно обращать внимание на дозу витамина В12 в составе витаминных и витаминно-минеральных комплексов.
Возможное побочное действие фолиевой кислоты проявляется в аллергических реакциях, однако их интенсивность и частота меньше, чем у витамина В12. Возможно возникновение бронхоспазма, кратковременной лихорадки, кожной сыпи, эритемы, кожного зуда.
При появлении любого из указанных признаков необходимо немедленно прекратить прием препарата.
Взаимодействие с другими веществами и лекарственными препаратами
Витамин В12 фармацевтически несовместим с солями тяжелых металлов (инактивация цианокобаламина), аскорбиновой кислотой, тиамина бромидом, пири- доксина, рибофлавином (поскольку в молекуле цианокобаламина содержится ион кобальта, разрушающий остальные витамины).
Аминогликозиды, салицилаты, противоэпилептические средства, колхицин, препараты K+ снижают абсорбцию витамина В12. Он усиливает развитие аллергических реакций, вызванных тиамина. Хлорамфеникол снижает его гемопоэтический ответ.
Витамин В12 нельзя сочетать с препаратами, повышающими свертываемость крови.
Фолиевая кислота снижает эффект фенитоина (требуется увеличение его дозы).
Анальгетики (длительная терапия), противосудорожные препараты (в т. ч. фени- тоин и карбамазепин), эстрогены, пероральные контрацептивы увеличивают потребность в фолиевой кислоте.
Антациды (в т. ч. препараты Ca2+, Al3+ и Mg2), холестирамин, сульфонамины (в т. ч. сульфасалазин) снижают абсорбцию фолиевой кислоты в кишечнике. Метотрексат, пириметамин, триамтерен, триметоприм подавляют дигидрофолатредуктазу и снижают эффект фолиевой кислоты (вместо нее пациентам, которые применяют эти препараты, следует назначать кальция фолинат). Относительно препаратов Zn2+ однозначная информация отсутствует: одни исследования показывают, что фолаты подав - ляют абсорбцию Zn2+, другие эти данные опровергают.

Источник: Абдуева Ф. М., Бычкова О. Ю., Бондаренко И. А. и др., «Терапевтическая фармакология : Практическое пособие для студентов и врачей» 2011

А так же в разделе «  В03В. ПРЕПАРАТЫ ВИТАМИНА В12 И ФОЛИЕВОЙ КИСЛОТЫ »