ВВЕДЕНИЕ

  Терапевтическая фармакология - один из наиболее важных и обширных разделов клинической фармакологии.
Клиническая фармакология является отраслью современной медицины и фармакологии, изучающей фармакологическое действие, безопасность и рациональное использование лекарственных препаратов у человека, разрабатывающая принципы и методы изучения их действия в клинических условиях, а также фармакологическое обеспечение лечебно-диагностического процесса. Ее составляющие - общая и частная клиническая фармакология.
Общая клиническая фармакология определяет основные принципы, а частная - ее приложения к конкретным направлениям клинической практики до уровня отдельных нозологических форм и клинических синдромов.
Основными задачами клинической фармакологии являются испытания новых и переоценка используемых фармакологических средств, разработка методов их эффективного и безопасного применения, организация информационных служб и консультативная помощь специалистам, а также обучение студентов и врачей.
Овладение клинической фармакологией предполагает глубокие знания в области медицинских, фармацевтических и смежных наук.
В основу написания практического пособия по терапевтической фармакологии нами положена классификационная система лекарственных препаратов АТС, признание которой мировым сообществом и повсеместное внедрение предполагает, чтобы она стала естественным атрибутом в повседневной работе врача.
Ориентировано практическое пособие на терапевтическую клинику в широком смысле, которая включает внутренние болезни, семейную медицину, общую врачебную практику, пульмонологию, кардиологию, гастроэнтерологию, нефрологию, ревматологию.
Практическое пособие по терапевтической фармакологии, в отличие от учебника по клинической фармакологии, включает в себя большее число групп лекарственных препаратов, используемых обычно в терапевтической клинике, а также не содержит задач и тестов для самоконтроля. Этим подчеркивается, что оно рассчитано на уже подготовленного читателя.
Овладение терапевтической фармакологией - не простое дело, но оно под силу целеустремленному, трудолюбивому, пытливому уму, посвятившему свою жизнь профессии врача.
Нашим практическим пособием мы поставили задачу помочь коллегам, настоящим и будущим, в первую очередь, в достижении этой цели.
Все замечания и предложения по улучшению нашего практического пособия по терапевтической фармакологи будут приняты с благодарностью.
Авторы

Источник: Абдуева Ф. М., Бычкова О. Ю., Бондаренко И. А. и др., «Терапевтическая фармакология : Практическое пособие для студентов и врачей» 2011

А так же в разделе «  ВВЕДЕНИЕ »