1.5. Психологические причины тревожности и способы ее преодоления  

Вопрос о причинах устойчивой тревожности является центральным и вместе с тем наименее исследованным в изучении этой проблемы. Ответ на него во многом зависит от того, рассматривается ли она как личностное образование и/или как свойство темперамента. С ответом на этот вопрос связано представление о способах преодоления тревожности, хотя далеко не всегда определяется им полностью.
При понимании тревожности как свойства темперамента («психодинамическая» тревожность, по терминологии В.С.Мерлина) в качестве основных факторов признаются природные предпосылки — свойства нервной и эндокринной систем, в частности слабость нервных процессов [ДаниловаН.Н., 1992; МерлинВ.С., 1986; РейковскийЯ., 1979; СтреляуЯ., 1982; и др.]. В школе В.С.Мерлина проведен ряд исследований, сопоставляющих тревожность, которую авторы объясняют свойствами темперамента — «психодинамическую», и «тревожность ожиданий в социальном общении». Последняя рассматривается как свойство личности и связывается, как это видно из названия, с особенностями общения. Было установлено, что между этими явлениями прямой связи нет [МерлинВ.С., 1986]. Существуют, однако, и противоположные данные — о связи между этими двумя типами тревожности [КисловскаяВ.Р., 1972].
Вопрос о природных предпосылках тревожности чрезвычайно сложен. В ряде исследований [МусинаИ.А., 1993; РейковскийЯ., 1979; Anxiety: Current trends, 1972] этот вопрос решается
66
через представление о двух типах факторов, продуцирующих состояние тревоги, — безусловных (куда входит и вегетативное, или «психовегетативное», реагирование) и обусловленных. Предполагается, что многократное повторение ситуаций, в которых актуализируются указанные типы факторов, ведет к закреплению тревожности как устойчивого образования (тревожности как свойства, черты, по терминологии Ч.Д.Спилбергера). Иной подход был, как известно, реализован Р.Б.Кеттеллом и его коллегами [CattellR.B. 1972; CattellR.B., ScheierI.N., 1961], пытавшимися решить эту проблему через использование математической модели, где факторизации подвергались показатели разного уровня. Важным результатом этих исследований явилось выделение собственно феномена тревожности в отличие от сходных явлений депрессии, склонности к пессимистическому восприятию жизни, невротизма. Был также выделен ряд типичных для состояния тревоги физиологических и биохимических показателей. По-видимому, сегодня, на современном уровне знаний, назрела необходимость в проведении системного междисциплинарного исследования, которое позволило бы проанализировать процесс возникновения и закрепления тревожности как результата сложного взаимодействия разноуровневых факторов: биологических (в том числе и биохимических), физиологических, личностных, социальных и т.п.
Понимание тревожности как относительно устойчивой личностной характеристики заставляет обратить особое внимание на роль в ее возникновении и закреплении личностных и социальных факторов, прежде всего особенностей общения (что может не сочетаться, а может и сочетаться с признанием природной предрасположенности, однако даже в последнем случае ей отводится подчиненная роль). Именно подобные подходы представляют для нас наибольший интерес. 

Источник: ПрихожанА.М., «Тревожность у детей и подростков: психологическая природа и возрастная динамика. — М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК». — 304с. (Серия «Библиотека педагога-практика»).» 2000

А так же в разделе «1.5. Психологические причины тревожности и способы ее преодоления   »