КАЛОРИЙНОСТЬ пищи


организм человека расходует определённое количество энергии для поддержания жизненных процессов и производимой им работы. Источником энергии служат процессы окисления (сгорания) веществ, поступающих в организм с пищей после их переваривания в пищеварительном тракте и всасывания.
Сгорание пищевых веществ происходит благодаря непрерывному соединению их с кислородом воздуха, который попадает в кровь и вместе с ней разносится во все ткани организма.
В качестве горючего материала служат углеводы, жиры и белки, в состав которых входят углерод и вода. Сгорают также частично и витамины и некоторые минеральные вещества.
Как известно, тепловая энергия измеряется калориями. Большой калорией называется количество тепла, тре
буемое для нагревания одного килограмма воды на один градус. Теплотворная ценность пищи определяется её калорийностью, т. е. количеством тепла в больших калориях, которое образуется при сгорании содержащихся в ней жиров, углеводов и белков.
Самую высокую калорийность дают жиры; при полном сгорании одного грамма жиров выделяется тепло в количестве свыше 9 больших калорий; один грамм углеводов, так же как и один грамм белков, даёт при сгорании около четырёх калорий.
При полноценном питании человек должен получать с пищей не менее того количества калорий, которое затрачивается им в процессе работы.
Людям, занимающимся физическим трудом, требуется примерно 3400—3500 калорий, а при напряжённом физическом труде 4000 и более калорий в сутки.
Основной солдатский паёк зимнего времени соответствует, например, 3547 калориям в сутки. Он содержит 112,9 г белков, 62,9 г жиров и 609,4 г углеводов.
Учитывая, что 1 г белков или углеводов даёт 4,1 кало* рии, а 1 г жиров — 9,3 калории, то
112,9 г белков дают              463 калорий
62,9 » жиров »                            585              »
609,4 » углеводов»                            2499              »
Всего. . . 3547 калорий[4]
В этом наборе продуктов основное количество белков дают хлеб, мука, макароны, крупа, мясо и рыба. Основное количество жиров дают комбижир, масло растительное и мясо, а основное количество углеводов — хлеб, мука, макароны, крупа, сахар и картофель.
Наибольшее количество калорий в пайке дают следующие продукты:              хлеб, мука, макароны, крупа
(2130 калорий), мясо, рыба (203 калории), жиры (433 калории), картофель (314 калорий), сахар (136 калорий) и др.

Источник: В. В. ЕФРЕМОВ, «ВИТАМИНЫ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ» 1952

А так же в разделе «КАЛОРИЙНОСТЬ пищи »