Гиповитаминоз E


Снижение всасывания и повышение потребности организма в витамине E вызывает лечебный прием минеральных масел. «Токофероловое голодание» обостряется и при поступлении в организм больших количеств железа, что приводит к усилению окислительных процессов, в которых активно задействован витамин Е.
Токоферол играет большую роль в нормальном функционировании скелетной мускулатуры, что обусловлено его участием в формировании коллагеновых и эластичных волокон межклеточного вещества. Поэтому первым и наиболее распространенным признаком его нехватки в организме служит мышечная дистрофия. Поскольку токоферол предупреждает гемолиз эритроцитов, в условиях его дефицита возможны нарушения кроветворения, клеточного дыхания, иммунитета, анемия, общая слабость. Пониженное содержание витамина E снижает антиоксидантный потенциал организма, что может отозваться негативными функциональными изменениями со стороны миокарда. В силу заметного влияния токоферола на ре
продуктивные функции мужчины, его недостаток таит угрозу расстройств эрекции и эякуляции.
Поскольку истощение запасов витамина Е в тканях происходит в течение длительного времени, никаких клинических симптомов недостаточности до настоящего времени не описаны. Даже экспериментальное исключение а-токоферола из диеты добровольцев не приводит к развитию клинических признаков недостаточности даже через несколько месяцев. Однако необходимо отметить, что витамин Е успешно применяется при лечении прогрессирующей нейромышечной болезни у детей с нарушениями функции печени или желчного пузыря, лечения тромботических болезней, иммунных дисфункций, профилактике рака и сердечно-сосудистых заболеваний.
  1. Гиповитаминоз K

К специфическим факторам снижения филлохинона в организме относятся химиотерапия при онкологических заболеваниях, прием антикон- вульсантов, салицилатов, некоторых антибиотиков и антикоагулянтов.
Основной симптом гиповитаминоза K - геморрагический синдром, возникающий вследствие нарушения синтеза протромбина, происходящего при активном участии витамина K. У новорожденных при тромбопении может иметь место желудочное кровотечение, кровотечение из носа, пупка, мочевых путей; у детей старше - внутрикожные, подкожные кровоизлияния, кишечные кровотечения. Недостаток витамина K, наряду с гиповитаминозом D, может служить предпосылкой остеопороза, так как фил- лохинон участвует в синтезе белка остеокальцина, на котором кристаллизуется кальций.
  1. Гиповитаминоз никотиновой кислоты (витамина PP)

Витамин PP - никотиновая кислота и никотинамид. Эндогенные формы гиповитаминоза РР чаще развиваются на фоне заболеваний органов пищеварения, невритов, отравлений свинцом, бензолом, таллием.
Симптоматика гиповитаминоза PP чаще всего проявляется дерматитом, диареей, деменцией. Характерен ярко-красный «лакированный» язык, возможны головокружение, головные боли, боли в конечностях (никотиновая кислота расширяет мелкие сосуды и улучшает микроциркуляцию крови), диспепсия, бессонница, пониженное содержание сахара в крови, слабость мышц (нарушение синтетических процессов в организме). Никотиновая кислота (но не никотинамид) влияет также на липидный обмен, снижая содержание в крови холестерина и свободных жирных кислот.
При выраженном дефиците развивается пеллагра, в менее тяжелых случаях - гиповитаминоз РР, проявляющийся нарушениями функции нервной системы, кишечника, дистрофическими изменениями кожи.
Общепринятой классификации недостаточности витамина РР нет. Пеллагра подразделяется на легкие, средней тяжести и тяжелые формы. К легким относят формы с ограниченным дерматитом, нечастым поносом и умеренной астенией; к тяжелым - формы с кахексией, затянувшимися психозами, распространенными поражениями кожи. Между этими крайними вариантами - гиповитаминоз средней тяжести. При пеллагре в первую очередь вокруг губ, носа, на щеках, лбу, шее, на кистях и стопах появляется темно-красная эритема; в зоне эритемы возможны волдыри, которые затем лопаются; на слизистой оболочке губ наблюдаются трещины. Слизистая оболочка рта гиперемирована, на деснах возникают изъязвления. Язык ярко-красный отечный, приобретает характер «полированного». В связи с развитием глоссита и стоматита больные жалуются на боль во рту, жжение в области языка. Стул водянистый 3-5 раз в сутки и более без те- незмов и крови. Развиваются признаки астенического, делириозного синдромов. В тяжелых случаях возникают судороги, атаксия, иногда развивается слабоумие. Весной под влиянием солнечного облучения обычно наблюдается обострение болезни, особенно кожных проявлений.
Гиповитаминоз РР может протекать с умеренной, слабостью, ухудшением аппетита, небольшим похуданием в сочетании с ограниченной эритемой на лице, кистях рук и неустойчивым стулом. Для подтверждения диагноза пеллагры и особенно гиповитаминоза РР необходимо определить содержание витамина и его метаболитов в крови и моче.
Дифференциальный диагноз проводят с системной красной волчанкой, спру, дизентерией, арибофлавинозом. Следует учитывать сочетание при пеллагре трех основных синдромов (дерматит, диарея, поражение ЦНС).

Источник: А.А. Савченко, Е.Н. Анисимова, А.Г. Борисов, А.Е. Кондаков, «Витамины как основа иммунометаболической терапии. - Красноярск: Издательство КрасГМУ. - 213 с.» 2011

А так же в разделе «Гиповитаминоз E »