Витамин Е (токоферол)


Открыт Эвансом в 1922 г. Токоферол - способствующий родам (tocos - роды, phero - производить).
Химическая природа и биологически активные формы витамина Е .К витамину Е относятся метильные производные токола и токотрие- нола. По строению они очень близки. В их структуре имеется ароматический спирт токол и боковая изопреноидная цепь, которая у токоферолов полностью гидрирована, а у токотриенолов нет.
В настоящее время известно несколько соединений, обладающих биологической активностью витамина Е. Все они выделены в чистом виде из растительных масел или получены синтетическим путем и обозначаются соответственно а-, Р-, у- и 5-токоферолы и токотриенолы (рис.6).

alpha-Tocopherol              alpha-Tocotrienol
"Vitamin Е"

gamma-Tocopherol              gamma-Tocotrienol

delta-Tocopherol              delta-Tocotrienol

beta-Tocopherol              beta-Tocotrienol
Самым активным является - а-токоферол, с которым обычно отождествляют Е-витаминную активность.
Метаболизм. Для всасывания пищевого токоферола необходимо присутствие липидов в качестве растворителей и желчных кислот как эмульгаторов. Всасывание происходит в тонком кишечнике путем простой диффузии, затем в составе хиломикронов витамины транспортируются через лимфатические пути в кровь и с липопротеидами крови - в органы и ткани.
В клетках токоферол включается в состав мембран, где он и концентрируется. Наибольшее количество токоферола организма сосредотачивается в жировой ткани, печени и скелетных мышцах.
Не всосавшийся токоферол выводится с калом, а продукты его метаболизма в виде токофероновой кислоты и ее водорастворимых глюкурони- дов с мочой.
Биологические функции. Токоферолы являются наиболее активными и, возможно, главными природными жирорастворимыми антиоксидантами, благодаря чему обеспечивает стабильность биологических мембран клеток организма.
  • Токоферол регулирует интенсивность свободно радикальных реакций в живых клетках, препятствуя развитию цепных неуправляемых реакции пероксидного окисления ненасыщенных липидов в биологических мембранах. Он разрушают наиболее реактивные формы кислорода и таким образом предохраняют от окисления полиненасыщенные жирные кислоты.
  • Существует прямая связь между витамином Е и тканевым дыханием и обратная - между его содержанием и степенью окисления липидов. Имеется взаимосвязь между токоферолом и селеном в регуляции пере- кисного окисления липидов, поскольку селен является кофактором глу- татионпероксидазы - фермента, обеспечивающего защиту мембран от действия пероксидных радикалов, в том числе и в эритроцитах.
  • Имеются данные об участии токоферолов в транспорте электронов и протонов, в регуляции транскрипции генов, в метаболизме убихинонов.
  • Токоферол повышает биологическую активность витамина А, защищая его ненасыщенную боковую цепь от пероксидного окисления.
  • Возможно, имеются и другие стороны действия токоферола и его производных, но пока они не раскрыты.

Источник токоферола для человека - растительные масла: подсолнечное, кукурузное, хлопковое, оливковое. Особенно высоко его содержание в масле, полученном из зародышей пшеницы. Продукты животного происхождения, в том числе молочные, бедны токоферолом (табл. 3).
Таблица 3
Содержание а-токоферола в пищевых продуктах (мг%)

Продукт

Содержание
витамина

Продукт

Содержание
каротина

Кукурузное масло

160

Яйца

0,46

Пшеничное масло

100

Томаты

0,22

Льняное масло

23

Дрожжи пекарские

0,40

Маргарин

5,7

Молоко

0,04-0,08

Масло сливочное

1,9

Рис полированный

0,35

Пшеница

1,11

Картофель

0,05

Морковь

0,55



Суточная потребность взрослого человека в токофероле примерно 2050 мг.

Источник: А.А. Савченко, Е.Н. Анисимова, А.Г. Борисов, А.Е. Кондаков, «Витамины как основа иммунометаболической терапии. - Красноярск: Издательство КрасГМУ. - 213 с.» 2011

А так же в разделе «Витамин Е (токоферол) »