Витамин F


В группу под общим названием «витамин F» условно объединены полиненасыщенные жирные кислоты (линолевая, линоленовая, арахидоно- вая и другие) (рис. 27). Эти кислоты синтезируются только растительными организмами, но являются незаменимыми для животных и человека. Они входят в состав биологически активных веществ (простагладинов).
Витамин F крайне нестоек, легко подвергается процессу перекисной модификации на свету и при хранении. При этом образуются весьма токсичные продукты. Естественным стабилизатором витамина F является витамин Е. Разработан эффективный способ стабилизации ненасыщенных жирных кислот с помощью Р-каротинов и витаминов с антиоксидантной функцией.
О

Линолевая кислота              Линоленовая              кислота
НИ НИ
Арахидоновая кислота
ни ни
Арахидоновая кислота
Метаболизм. Незаменимые жирные кислоты всасываются и транспортируются в составе хиломикронов подобно всем дпинноцепочечным жирным кислотам. В клетке они встраиваются в биомембраны, а также принимают участие в системе клеточного метаболизма и его регуляции. В реакциях биотрансформации часть их двойных связей восстанавливается.
Биологические функции. Биологическое действие простагладинов многообразно. Они действуют на репродуктивную систему и эндокринные железы, регулируют деятельность почек, являются медиаторами восстановительных процессов, оказывают действие на тонус гладкой мускулатуры органов, снижают кислотность желудочного сока.
Линолевая кислота (ш6) является предшественником арахидоновой, из которой, в свою очередь, синтезируются простагландины и тромбокса- ны II группы. Линоленовая кислота (ю3) служит предшественником эйко- запентоеновой кислоты, из которой синтезируются простагландины и тромбоксаны III группы. Последние оказывают противоположный по отношению к производным линолевой кислоты, то есть не только снижают свертываемость крови, агрегацию тромбоцитов и стимулируют иммуноза- щитные реакции и противоопухолевый иммунитет, но и препятствуют высвобождению арахидоновой кислоты из фосфолипидов биомембран. Так как простагландины являются тканевыми гормонами, очевидно, что витамин F играет регуляторную роль в жизнедеятельности клеток.
Распространенность в природе и потребность.
Поскольку полиненасыщенные жирные кислоты не синтезируются в организме человека, они обязательно должны содержаться в продуктах питания. Их источником являются растительные масла, получаемые из арахиса, льна, рапса, сои, шиповника, содержатся также и в животных жирах. Качественный и количественный состав входящих в растительные масла незаменимых жирных кислот имеет принципиальное значение в питании. Несомненно, большей биологической ценностью обладают ю3 жирные кислоты. В подсолнечном масле содержится лишь около 1 % линоленовой кислоты, в то время как в льняном - 70-75 %. Ни одно растительное масло не может конкурировать с льняным в качестве пищевого источника ю3 жирных кислот. Из животных продуктов эссенциальные ю3 жирные кислоты в достаточном количестве содержатся лишь в свежем рыбьем жире, но и в последнем их в 1,5-2 раза меньше, чем в льняном масле. Клинические испытания, проведенные во многих странах, показали высокую эффективность льняного масла как средства профилактики и лечения атеросклероза (снижение уровня холестерина и триглицеридов, антитромботическое действие). Его с успехом применяют при онкологических заболеваниях, расстройствах иммунитета, в дерматологии, при сахарном диабете, в качестве желчегонного средства.
Суточная потребность в витамине F составляет 10 г, причем не менее половины из этого количества должно приходиться на ю3 жирные кислоты.

Источник: А.А. Савченко, Е.Н. Анисимова, А.Г. Борисов, А.Е. Кондаков, «Витамины как основа иммунометаболической терапии. - Красноярск: Издательство КрасГМУ. - 213 с.» 2011

А так же в разделе «Витамин F »