Витамин Q (коэнзим Q, убихинон)


Убихинон является крайне распространенным веществом и выделен абсолютно из всех живых клеток, таких как растения, грибы, животные, микроорганизмы. Для него характерно то, что он локализуется исключительно в таких клеточных структурах, как митохондрии. Витамин Q относят к группе жирорастворимых витаминоподобных соединений. Он представляет собой тягучую жидкость или легкоплавкие кристаллы нерастворимые в воде, но хорошо растворимые в спирте и органических растворителях. При термической обработке и в щелочной среде убихинон легко разрушается.
По химической природе убихинон представляет собой 2,3- диметокси-5-метил-1,4-бензохинон с изопреновой цепью в 6-м положении (рис. 28).
Рис. 28. Химическая структура витамина Q.
Рис. 28. Химическая структура витамина Q.
Метаболизм и биологические функции. В организме человека убихинон может синтезироваться из мевалоновой кислоты и продуктов обмена фенилаланина и тирозина. По этой причине убихинон нельзя отнести к классическим витаминам, однако при некоторых патологических состояниях, развивающихся как следствие неполноценности питания, витамин Q становится незаменимым фактором. Так, у детей, получающих с пищей недостаточное количество белка, развивается анемия, не поддающаяся лечению известными средствами (витамин В12, фолиевая кислота и др.). В этих случаях препараты убихинона более эффективны. Витамин Q оказался также эффективным средством при лечении мышечной дистрофии (в том числе генетической ее формы) и сердечной недостаточности.
К настоящему времени выяснена основная коферментная роль витамина Q. Он оказался обязательным компонентом дыхательной цепи: осуществляет в митохондриях перенос электронов от мембранных дегидрогеназ (в частности, НАДН-дегидрогеназы дыхательной цепи, сукцинатдегид- рогеназы и т.д.) на цитохромы. Таким образом, если никотинамидные ко- ферменты участвуют в транспорте электронов и водорода между водорастворимыми ферментами, то убихинон, благодаря своей растворимости в
жирах, осуществляет такой перенос в гидрофобной митохондриальной мембране.
Суточная потребность. В связи с тем, что витамин Q при обычных условиях поступает в организм в достаточных количествах, а также синтезируется непосредственно в тканях человека, точных данных относительно суточной потребности в нем нет, однако некоторые считают, что суточное количество витамина Q составляет от 30 до 45 мг. Потребность возрастает в период интенсивных физических нагрузок, беременности и кормлении грудью.

Источник: А.А. Савченко, Е.Н. Анисимова, А.Г. Борисов, А.Е. Кондаков, «Витамины как основа иммунометаболической терапии. - Красноярск: Издательство КрасГМУ. - 213 с.» 2011

А так же в разделе «Витамин Q (коэнзим Q, убихинон) »