Витамин Р (цитрин, витамин проницаемости)


Витамин Р (рутин, цитрин; витамин проницаемости) выделен в 1936 г. А. Сент-Дьердьи из кожуры лимона. Под термином «витамин Р», повышающим резистентность капилляров (от лат. permeability - проницаемость), объединяется группа веществ со сходной биологической активностью: катехины, халконы, дигидрохалконы, флавины, флавононы, изофла- воны, флавонолы и др. Все они обладают Р-витаминной активностью, и в основе их структуры лежит дифенилпропановый углеродный «скелет» хромона или флавона. Этим объясняется их общее название «биофлавоно- иды». На рис. 22 представлена химическая структура рутина.
Метаболизм. Биофлавоноиды быстро всасываются из желудочнокишечного тракта. В тканях организма они превращаются в фенольные
кислоты, которые выделяются с мочой. Частично флавоноиды могут выделяться в неизмененном виде или в конъюгатах с глюкуроновой и серной кислотами.
Биологические функции. Биофлавоноиды стабилизируют основное вещество соединительной ткани путем ингибирования гиалуронидазы, что подтверждается данными о положительном влиянии Р-витаминных препаратов, как и аскорбиновой кислоты, в профилактике и лечении цинги, ревматизма, ожогов и др. Эти данные указывают на тесную функциональную связь витаминов С и Р в окислительно-восстановительных процессах организма, образующих единую систему. Об этом косвенно свидетельствует лечебный эффект, оказываемый комплексом витамина С и биофлавонои- дов, названный аскорутином.
Н
Рис. 22. Химическая структура рутина.
О ОН
Рис. 22. Химическая структура рутина.
Биофлавоноиды являются эффективными антиоксидантами. Флаво- ноиды (катехины) зеленого чая способны оказывать выраженное цитопро- текторное действие, в основе которого лежит их свойство перехватывать свободные радикалы кислорода. В отличие от витамина Е, биофлавоноиды кроме прямого антирадикального действия могут также связывать ионы металлов с переменной валентностью, ингибируя тем самым процессы ПОЛ. Наиболее эффективными ловушками супероксидного радикала кислорода (с которого начинается процесс ПОЛ) являются железокомплексы флавоноидов: например, комплекс рутина с Fe2+ почти в 5 раз активнее самого рутина.
Рутин вместе с аскорбиновой кислотой оказывает влияние на ход окислительно-восстановительных процессов в организме и тормозит действие гиалуронидазы, влияет на деятельность щитовидной железы, предохраняет адреналин от окисления, снижает кровяное давление.
Практическое значение в настоящее время имеют следующие препараты витамина Р:
  1. Рутин (глюкозид кверцитрина), получаемый из листьев гречихи (рис.

22).
  1. «Витамин Р» - препарат, выделяемый из листьев чайного дерева, основным действующим началом которого являются катехин и его галловые эфиры (рис. 23).
  2. Гесперидин (цитрин), выделяемый из кожуры цитрусовых (рис. 24).

он нн

Рис. 23. Химическая структура катехина.
Рис. 24. Химическая структура гесперидина.
Рис. 24. Химическая структура гесперидина.
Распространенность в природе и потребность.
Витамин Р находится обычно в тех же растительных продуктах, в которых встречается и аскорбиновая кислота. Этим и объясняется, что при цинге обычно наблюдаются симптомы, вызванные отсутствием в пище как аскорбиновой кислоты, так и витамина Р. Максимальное количество содержится в лимоне и гречихе, много в перце, черной смородине.
Суточная потребность составляет около 0,45 г цитрина или 1 г рутина.

Источник: А.А. Савченко, Е.Н. Анисимова, А.Г. Борисов, А.Е. Кондаков, «Витамины как основа иммунометаболической терапии. - Красноярск: Издательство КрасГМУ. - 213 с.» 2011

А так же в разделе «Витамин Р (цитрин, витамин проницаемости) »