Витамин В8 (инозит, инозитол)


В опытах на мышах было показано, что при отсутствии в пище этого водорастворимого фактора, помимо остановки роста, отмечаются своеобразная потеря шерстяного покрова и жировая инфильтрация печени с отложением холестерина. Добавление в пищу животных экстрактов из печени устраняло эти явления. Вещество, оказывающее лечебное действие, было названо фактором против алопеции и позже идентифицировано с фос
форным эфиром инозита. Витаминными свойствами обладает также фитин
  • соль инозитфосфорной кислоты.

Инозитол представляет собой циклический шестиатомный спирт циклогексана (рис. 31).
Витамин стоек к воздействию кислот и щелочей. Наиболее распространен неактивный мезоинозит. У животных, находящихся на изотдефи- цитной диете, кроме специфического облысения, наблюдаются нервнотрофические расстройства, нарушение координации движений, судороги конечностей и полная потеря зрения. Инозит участвует в обмене фосфоти- дов.
Выделена целая группа инозитфосфотидов, структура и роль которых изучается.
Рис. 31. Химическая структура инозита.
Рис. 31. Химическая структура инозита.
В крови инозит обнаружен, в том числе, и в свободной форме в концентрации 0,37-0,76 мг/дл. Дополнительным источником его является синтез в кишечнике. Сульфаниламиды и некоторые другие лекарственные вещества могут подавлять его образование микрофлорой. Выведение инозита с мочой невелико - до12 мг в сутки, оно резко возрастает при сахарном диабете и хроническом нефрите. Инозит в организме разрушается с образованием глюкуроновой кислоты с последующим его окислением.
Биологические функции. Инозитол обнаружен в составе фосфогли- церолов (производные фосфатидной кислоты), он является компонентом фосфатидилинозитола. Биологическая роль инозитола связана с обменом фосфоглицеролов и образованием инозитол-1,4,5-трифосфата - одного из наиболее активных вторичных посредников (мессенджеров) внутриклеточных сигналов. Инозитол оказывает мощный липотропный эффект, тормозит развитие дистрофии печени у животных, находящихся на безбелко- вой диете, и у человека при злокачественных новообразованиях.
Инозит обнаружен в спиномозговой жидкости, причем его содержание не снижается при менингите и эпидемическом энцефалите. При туберкулезном менингите его концентрация увеличивается. При длительной недостаточности инозита животные погибают. Г ибель наступает быстрее при
одновременном дефиците в диете парааминобензойной кислоты. Отсутствие инозита в питании, оказывает так же отрицательное влияние на функцию желудочно-кишечного тракта. Нарушается двигательная функция желудка и кишечника. Существенное значение инозита имеет для развития плода и в раннем младенчестве. Для развития легких у недоношенных детей с дыхательным дистресс-синдромом (уровни в первые 2 месяца жизни примерно в 4 раза выше, чем у взрослых).
Распространенность в природе и потребность.
Инозит широко распространен в природе. И кроме дрожжей и печени обнаружен во фруктах, ягодах, овощах, злаках, молоке, мясе, внутренних органах животных (табл. 15).
Таблица 15
Содержание инозита в пищевых продуктах (мг на 100 г продуктов)

Продукты

Содержание

Продукты

Содержание

Пшеничные
отруби

100

Другие фрукты и овощи

21 - 85

Зеленый горошек

150 - 240

Яйца кур

11 - 50

Сердце

60 - 200

Телятина

11 - 50

Мозг

200

Рыба

11 - 50

Молоко

11 - 50



В продуктах животного происхождения инозит находится преимущественно в связанной форме, а в растениях в виде фетина.
Инозит с лечебной целью используют при болезнях печени. В медицинской практике применяется фитин, как источник фосфора при нервных болезнях. Его назначают внутрь в дозе 0,25 - 0,5 г 3 раза в день в течении 6-8 недель.

Источник: А.А. Савченко, Е.Н. Анисимова, А.Г. Борисов, А.Е. Кондаков, «Витамины как основа иммунометаболической терапии. - Красноярск: Издательство КрасГМУ. - 213 с.» 2011

А так же в разделе «Витамин В8 (инозит, инозитол) »