Витаминная недостаточность и их клинические проявления


Учитывая, что большенство процессов иммунной недостаточности имеют определенное метаболическое обеспечение, на их течение и исход большое влияние оказывают витамины. Не вызывает сомнений, что недостаточность витаминов влечет за собой нарушения со стороны иммунной системы и усугубляет течение патологического процесса.
Витаминная недостаточность - это группа патологических состояний, обусловленных снижением обеспечения организма одного или нескольких витаминов. Возникновение этих состояний обусловлено важностью витаминов для нормального функционирования многочисленных физиологических и метаболических процессов.
В зависимости от тяжести витаминной недостаточности выделяют следующие патологические состояния: авитаминоз, гиповитаминоз и субнормальная обеспеченность витаминами (обозначаемую также маргинальной или биохимической формой витаминной недостаточности).
Под авитаминозами понимают состояние практически полного истощения витаминных ресурсов организма с возникновением специфичного патологического симптомокомплекса, например рахита, цинги, пеллагры, бери-бери. Клинические проявления авитаминозов врачам известны давно. Так, бери-бери была описана в древнекитайском каноне медицины 2500 лет тому назад. В античной Греции и Египте была известна клиническая картина авитаминоза А. Цинга часто возникала среди мореплавателей в 1718 веках. В настоящее время классические авитаминозы встречаются весьма редко, в основном в условиях длительного голода, когда развивается алиментарная дистрофия, при вынужденном резком обеднении рациона питания, нерациональном питании. Также авитамимнозы могут возникнуть при некоторых наследственных ферментопатиях и тяжелых заболеваниях пищеварительной системы, в сочетании с синдромом мальабсорбции.
Гиповитаминозами считают состояния резкого (но не полного) снижения запасов витаминов в организме. Они проявляются в основном малоспецифическими и нерезко выраженными клиническими симптомами, нередко общими для различных видов гиповитаминозов (как, например, снижение аппетита и работоспособности, быстрая утомляемость и т. п.), а также некоторых более специфическими микросимптомами характерными для недостаточности того или иного витамина. Гиповитаминозы более распространены в клинической практике, чем авитаминозы. Согласно данным Института питания РАМН по результатам обследования трудоспособного населения различных регионов России (Москвы, Екатеринбурга, Оренбурга, Кузбасса, Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока, Башкирии, Республики Марий Эл) выявлена недостаточная обеспеченность витаминами В1, В2, В6 и фолиевой кислотой у 60-95% взрослого населения России, в том числе у 20-75% до степени глубокого дефицита. Недостаточная обеспеченность витамином В12 выявлена у 30-65% обследованных. Характерной особенностью состояния обеспеченности населения витаминами является сочетанный недостаток (полигиповитаминоз) витаминов С, группы В и каротина не зависимо от времени года, места проживания и профессиональной принадлежности.
Субнормальная обеспеченность витаминами представляет собой доклиническую стадию дефицита витаминов, проявляющуюся в основном нарушениями метаболических и физиологических реакций, в которых участвует данный витамин, а также отдельными клиническими микросимптомами.
Выделяют три основные причины, приводящие к развитию витаминной недостаточности.
  1. Недостаточность поступления витаминов:
  • Недостаточное содержание витаминов в суточном рационе.
  • Разрушение витаминов при неправильной кулинарной обработке и хранении пищи.
  • Действие антивитаминных факторов, содержащихся в продуктах.
  • Нарушение соотношений между витаминами и другими нутриентами, а также между отдельными витаминами в рационе.
  • Анорексия.
  • Пищевые извращения, религиозные запреты на ряд продуктов.

Одной из основных причин гиповитаминоза на сегодняшний день остается алиментарная недостаточность витаминов. Изменения в образе жизни современного человека, переход от физического труда к интенсивному умственному, недостаточно подвижный образ жизни привели к снижению общего количества пищи, которое потребляет человек, и, естественно, уменьшению количества поступающих с ней витаминов. Кроме того, необходимо отметить, что человек употребляет в основном пищу, которая подверглась кулинарной обработке, что также приводит к уменьшению содержания витаминов в ней. По данным ряда исследователей, овощи и фрукты, выращенные в теплицах, содержат на 40% меньше витаминов по сравнению с теми, которые выросли в естественных условиях. Достаточно большую роль в высоком распространении гиповитаминозов играют различные диеты, а также запреты, налагаемые на ряд продуктов у некоторых народностей и сторонников нетрадиционного питания.
  1. Угнетение нормальной кишечной микрофлоры, продуцирующие витамины и нарушения усвоения витаминов:
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта.
  • Длительные курсы антибактериальной терапии.
  • Нарушение всасывания витаминов в желудочно-кишечном тракте: врожденные дефекты транспортных и ферментных механизмов всасывания; заболевания желудка, кишечника, гепатобилиарной системы; конкурентные отношения с всасыванием других витаминов и нутриен- тов.
  • Сокращение потребления липидов, приводящее к сбоям в абсорбции витаминов A, D, E, K.
  • Утилизация поступающих с пищей витаминов кишечными паразитами и патогенной кишечной микрофлорой.
  • Нарушение образования биологически активных и транспортных форм витаминов:
  • Наследственные аномалии; приобретенные заболевания; действие токсических и инфекционных агентов.
  • Антивитаминное действие лекарственных веществ.

При заболеваниях желудочно-кишечного тракта, развитие гиповита- минозов, связанны с нарушениями кишечной микрофлоры, продуцирую
щей ряд витаминов, а также в связи с нарушением процессов всасывания. К этой группе относятся пациенты, страдающие воспалительными заболеваниями желудка, кишечника, гепатобилиарной системы, а также пациенты, перенесшие хирургические вмешательства на желудочно-кишечном тракте. По данным статистики, нерациональное назначение антибиотиков составляет порядка 34% от общего количества назначений. Назначение антибиотиков при ОРВИ, по данным исследований, составляют 10% всех назначений антибактериальных средств. В результате нерациональной химиотерапии большое количество пациентов страдают нарушением микрофлоры кишечника и, как следствие, недостаточным синтезом витаминов группы В.
  1. Увеличение потребности организма в витаминах:
  • Дети, подростки.
  • Беременные женщины и кормящие матери.
  • Интенсивная физическая нагрузка.
  • Стрессовые состояния.
  • Особые климатические условия.
  • Заболевания внутренних органов и желез внутренней секреции.
  • Инфекционные заболевания и интоксикации.

Ряд физиологических и патофизиологических состояний организма требует повышенного количества витаминов. К этим состояниям относятся: инфекционные заболевания и интоксикации, заболевания внутренних органов и желез внутренней секреции, экстремальные климатические условия проживания, неблагоприятная экологическая обстановка, действие вредных факторов на производстве, повышенная физическая и умственная нагрузка, стресс.

Источник: А.А. Савченко, Е.Н. Анисимова, А.Г. Борисов, А.Е. Кондаков, «Витамины как основа иммунометаболической терапии. - Красноярск: Издательство КрасГМУ. - 213 с.» 2011

А так же в разделе «Витаминная недостаточность и их клинические проявления »