Витаминоподобные вещества


В группу витаминоподобных веществ принято относить разнообразные химические соединения, обладающие витаминными свойствами, однако частично синтезируемые в организме и иногда входящие в структуру тканей. Витаминоподобные вещества близки к обычным витаминам и необходимы организму в сравнительно малых количествах. Несмотря на это, они обладают достаточно сильным воздействием на организм человека - усиливают действие основных витаминов и микроэлементов. Их основное отличие от классических витаминов состоит в том, что недостаток витаминоподобных веществ не приводит к патологическим изменениям организма, как это происходит при нехватке микро- и макроэлементов. Витаминоподобные вещества безвредны и обладают низкой токсичностью.
Все витаминоподобные вещества успешно применяются в терапевтических целях. Данный класс веществ можно разделить на жирорастворимые и водорастворимые.
К жирорастворимым витаминоподобным веществам относят:
  1. Витамин F (эссенциальные жирные кислоты).
  2. Витамин Q (коэнзим Q, убихинон).

К водорастворимым витаминоподобным веществам относят:
  1. Витамин В4 (холин).
  2. Витамин В8 (инозит, инозитол).
  3. Витамин В13 (оротовая кислота).
  4. Витамин В15 (пангамовая кислота).
  5. Карнитин.
  6. Парааминобензойная кислота (ПАБК, фактор роста бактерий и фактор пигментации).
  7. Витамин U (S-Метилметионин).
  8. Витамин N (липоевая кислота).

Источник: А.А. Савченко, Е.Н. Анисимова, А.Г. Борисов, А.Е. Кондаков, «Витамины как основа иммунометаболической терапии. - Красноярск: Издательство КрасГМУ. - 213 с.» 2011

А так же в разделе «Витаминоподобные вещества »