Введение


Витамины (от лат. vita -«жизнь») - это абсолютно необходимая для нормальной жизнедеятельности человека группа низкомолекулярных органических веществ. По своему составу и механизму действия витамины отличаются большим разнообразием строения и биологической активностью. При этом витамины не включаются в структуру тканей и не используются организмом в качестве источника энергии (не являются поставщиком энергии) и не имеют существенного пластического значения. Однако многие витамины участвуют во множестве биохимических реакций, выполняя каталитическую функцию в составе активных центров большого количества разнообразных ферментов, ряд витаминов выполняют сигнальные функции экзогенных прогормонов и гормонов, а некоторые витамины обладают антиоксидантным действием. В человеческом организме витамины практически не синтезируются или синтезируют в недостаточном количестве, поэтому они должны в достаточном количестве поступать в организм извне. Необходимо отметить, что, несмотря на то, что суточная потребность в витаминах невелика, при недостаточном их поступлении наступают характерные и опасные для человека патологические изменения.
Важность некоторых видов продуктов питания для предотвращения определённых болезней была известна ещё в древности. Так, древние египтяне знали, что печень помогает от куриной слепоты. В Китае в еще в XIV Ху Сыхуэй опубликовал труд «Важные принципы пищи и напитков», систематизировавший знания о терапевтической роли питания и утверждавший необходимость для здоровья комбинировать разнообразные продукты. В 1747 году шотландским врачом Джеймсом Линдом опубликован трактат «Лечение цинги», где он описал, свойство цитрусовых предотвращать цингу. Его предложения в дальнейшем были на практике применены великим мореплавателем Джеймсом Куком, который в своих длительных путешествиях не потерял от цинги ни одного матроса, введя в корабельный рацион, кислую капусту. После чего кислая капуста, лимоны и другие цитрусовые стали стандартной добавкой к рациону британских моряков.
Однако впервые о существовании каких-то неизвестных веществ, необходимых для жизни в небольших количествах предположил в 1880 году русский биолог Николай Лунин из Тартуского университета. В своих исследованиях он скармливал подопытным мышам по отдельности все известные элементы, из которых состоит коровье молоко: сахар, белки, жиры, углеводы, соли. Мыши погибали. В то же время мыши, которых кормили молоком, нормально развивались. После чего он сделал вывод, что в пищевых продуктах имеются некоторые неизвестные факторы питания, необходимые для жизни. Аналогичные результаты опыта был получены в 1889 году голландским врачом Христианом Эйкманом и английским биохимиком Фредериком Хопкинсом они обнаружили, что куры при питании варёным белым рисом заболевают бери-бери, а при добавлении в пищу рисовых отрубей - излечиваются за счет вхождения в состав пищи, помимо белков, жиров и углеводов, ещё каких-то вещества необходимых для человеческого организма, которые назвали «accessory factors». В 1911 году польский учёный Казимир Функ выделил кристаллический препарат, небольшое количество которого излечивало бери-бери. Функ же высказал предположение, что и другие болезни (цинга, пеллагра, рахит) тоже могут вызываться недостатком каких-то веществ, которые по его предложению стали называть витаминами «жизненными аминами» (лат. vita жизнь + амины).
В 1929 году Ф.Хопкинс и Х.Эйкман за открытие витаминов получили Нобелевскую премию.
В период с 1920 и по настоящее время учеными различных стран были открыты и выделены около 30 витаминов. Установлено их химическое строение, разработаны методики их синтеза, что позволило организовать промышленное производство витаминов не только путем переработки продуктов, в которых они содержатся в готовом виде, но и путем химического синтеза.
Достижения науки о витаминах - витаминологии - все чаще используются в практических целях, в частности, при лечении различных заболеваний. Наиболее успешно препараты витаминов и витаминоподобных веществ применяются в тех случаях, когда в основе патогенеза заболеваний лежат нарушения обменных процессов.
Метаболическая терапия еще недостаточно развита при лечении иммунопатологических состояний. В то же время известно, что наиболее ранние признаки нарушений иммунного гомеостаза следует искать на уровне клеточном уровне, где начинается формирование ответных реакций на внешние воздействия, что в свою очередь позволяет составить представление о метаболической стратегии иммунного ответа, избранной организмом. В основе патогенеза ряда иммунопатологических состояний также лежат нарушения метаболизма и, соответственно, функции клеток иммунной системы. В связи с этим, применение витаминов совместно с иммуно-
метаболическими позволит целенопаправленно воздействовать на основные метаболические процессы (энергетика, синтез, утилизация продуктов метаболизма) клеток иммунной системы, что значительно повысит эффективность лечения и реабилитации.
Мы попытались осветить те достижения витаминологии, которые необходимы для реализации задач клинической иммунологии, а также представили ключевые аспекты фармакологии витаминов и витаминоподобных веществ.
Благодарности
Авторы выражают благодарность академику РАМН, профессору Козлову Владимиру Александровичу, члену-корреспонденту РАМН, профессору Манчуку Валерию Тимофеевичу, профессору Смирновой Светлане Витальевне, профессору Ефремову Александру Алексеевичу. Авторы выражают искреннюю благодарность руководству компании ЗАО «МЕДИНТОРГ» за помощь в издании данного руководства.

Источник: А.А. Савченко, Е.Н. Анисимова, А.Г. Борисов, А.Е. Кондаков, «Витамины как основа иммунометаболической терапии. - Красноярск: Издательство КрасГМУ. - 213 с.» 2011

А так же в разделе «Введение »