Принцип котодамы

  В предыдущей главе я упоминал термин « котодама » – понятие, взятое из синтоизма. Утверждается, что слова (как письменной, так и устной речи) обладают великой силой. Хорошим примером является действенность молитвы. Также стоит обратить внимание на нашу повседневную речь. Например, в японской культуре запрещается произносить на свадьбе такие слова, как «разрыв» или «разделять». Кроме того, никто не употребляет слов «спотыкаться» или «провалиться», разговаривая со студентом, который собирается сдавать экзамен. С давних времен японцы осознавали силу слов, вот почему в японском языке существует так много табу, связанных с повседневным общением. Конечно же, это распространяется и на выбираемые нами слова, когда мы ожидаем положительного результата от своих действий или надеемся на благополучный исход. Управляя силой котодамы, мы будем способны прийти к лучшей жизни, полной любви и признательности.
Исповедующий котодаму синтоизм оказывает влияние на вибрации Вселенной, и котодама является центральным понятием. Вы когда-нибудь получали благословение от священника в синтоистском храме? Происходит следующее: когда у священника просят благословения, он подходит туда, где вы сидите, отворачивается от вас к изображению Бога и читает вслух норито – молитвенную мантру. Проникновенность этого обряда пробуждает любого, и человек чувствует себя обновленным. Норито, которая содержит имя и местонахождение того, кто просил благословения, отправляет ваше желание во Вселенную.
Это происходит потому, что, превращаясь в звук, вибрация создает резонанс со Вселенной. Чем ближе он к ее центру, тем выше частота. Следует помнить, что, согласно закону резонанса, даже различные частоты, создающие один и тот же звук, способны резонировать.
...
…………………..
Произнесенные вслух слова становятся проводником, который передает вибрацию (хадо) просителя Богу
…………………..
Кроме котодамы, важную роль в синтоизме также играет конопля. В наши дни ее преимущественно ассоциируют с наркотическим веществом марихуаной, однако со времен античности конопля считалась священным растением. Она являлась необходимым элементом создания высокочастотного резонанса с Богом. Тот факт, что можно дважды в год собирать урожай этого растения, а также то, что оно достаточно сильное, чтобы противостоять большинству вредителей, является доказательством, что конопля обладает высокой энергией хадо. В святилище Хейтате, расположенном в южной части Асо на острове Кюсю, ее приносят в дар Аматэрасу Оомиками («Богине Солнца»). Интересно, что «Хей» из названия «Хейтате» означает нуса – конопляная бумага.
...
…………………..
Молясь над водой, мы помогаем самим себе стать более здоровыми
…………………..
Вас, возможно, удивит то, что в книге о воде (и силе любви и признательности) говорится о синтоизме. Во-первых, являясь японцем, я не могу говорить о происхождении жизни и сотворении мира без учета влияния древнейшей религии своей страны. Во-вторых, я считаю, что с ее помощью можно увидеть в более широком ракурсе послания воды и Вселенной.  

Источник: Масару Эмото, «Вода – лекарство тела и души. Исцеляющая сила водных кристаллов » 2012

А так же в разделе «  Принцип котодамы »