Уроки косинто

  Косинто (примерно переводится как «Путь Богов»)– является основой и наиболее чисто изложенной частью синтоизма. Он хранится в глубине сердца каждого японца. Во время своих путешествий в последнее десятилетие я все чаще размышлял об этом учении главным образом потому, что замечал: куда бы я ни отправился, везде меня встречали с большим почтением, и вовсе не из-за того, что я какая-то известная личность.
Думаю, причиной такого радушия является то, что многие видят Японию «страной воды». На Земле не так много мест, богатых водными источниками, коим является моя родина. Японцы могут не осознавать, насколько это важно, однако когда я посещаю страны, страдающие от нехватки воды, то вижу, как многие ценят те небольшие водные ресурсы, которые у них есть, и считают Японию страной красоты.
Другой причиной, по которой меня столь тепло приветствовали, может быть то, что я японец. Из моего опыта путешествий я узнал – очень часто иностранцы высокого мнения о нас. Япония занимает уникальное место в мировой истории, нашу нацию считают высокодуховной. Давайте бросим беглый взгляд на некоторые события новейшей мировой истории.
Во время Революции Мэйдзи красота японской земли и обходительность ее жителей привлекли многих иностранцев, которые впервые тогда посетили Японию. Мир трепетал, когда Япония доминировала во время китайско-японской и русско-японской войн. С тех пор Японию начали считать мировой державой и страной Бога. Также считается, что лидеры многих мировых держав были впечатлены поведением Японии во время Первой мировой войны.
Как мы все знаем, впоследствии Япония вступила во Вторую мировую войну и проиграла – решающим стал сброс атомных бомб на Хиросиму и Нагасаки. Как уже говорилось в предыдущей главе, атомная бомба обладает одной из самых разрушительных вибраций, и это заставило меня задуматься о причине использования США оружия такой силы.
Вот что я думаю по этому поводу: возможно, США было известно, что Япония – страна синто, земля энергетических сил. Если это так, они, возможно, думали, что для победы над страной, связанной с Богом, необходимо уничтожить ее вибрацию. Те бомбы успешно справились с задачей уничтожения традиционных для Японии чистых вибраций. После чего представители Главной штаб-квартиры (Союзные державы во главе с США, оккупировавшие страну и подготовившие проект послевоенной Конституции) стали работать над восстановлением Японии таким образом, как это было выгодно для них самих. Это привело к упразднению синтоизма в качестве национальной религии, запрету конопли (растения с высокой энергией хадо) и превращению императора в номинальную фигуру (считаю, что правящая власть императора была необходима для поддержания уникальных ценностей страны). Как Япония пострадала от этих перемен? Что ж, стоит начать с понимания современной ситуации в стране.
Это всего лишь мои собственные теории. Однако чем больше исследований я провожу, позволяя воде направлять меня, тем больше понимаю, что мои идеи основаны не на пустом месте. 

Источник: Масару Эмото, «Вода – лекарство тела и души. Исцеляющая сила водных кристаллов » 2012

А так же в разделе «  Уроки косинто »