1.2 Общая характеристика огнестрельных ранений лица


Течение и исход ранения зависят от обьёма поражённых тканей, общего состояния организма раненого, анатомо- физиологических особенностей поврежденных тканей, своевременности и полноценности хирургического лечения.
Особенности ранений лица
Апатомо-физиологические особенности ЧЛО обусловливают клинические проявления огнестрельных ранений этой области. Они могут как благоприятствовать течению раневого процесса, так и осложнять его. В ЧЛО расположены все органы чувств, начальные отделы органов дыхания, пищеварения, речи. Всё это и обусловливает следующие особенности ранений лица.
  1. Обезображивание

Приводит к эстетическим нарушениям (в том числе и мимики), что отражается на общении человека в коллективе и сказывается па эмоционально-психическом статусе раненого.
Обезображивание является причиной подавленности раненого и иногда самоубийства. Данное обстоятельство послужило тому, что в челюстно-лицевых отделениях не рекомендуется вывешивать зеркал.
  1. Несоответствие внешнего вида раненого (обезоораживание) степени тяжесть повреждения

Может привести к ложному представлению о безнадежности пострадавшего и оказанию ему помощи не в первую очередь. Тем более что около 20% раненых в лицо теряют сознание. Летальность же среди пострадавших с травмами лица невелика.
С другой стороны, внешняя картина повреждения лица может быть непропорциональна тяжести течения и исхода ранения. Например, сквозные ранения дна полости рта с незначительными видимнми разрушениями нередко заканчивались смертельным исходом. Данную особенность необходимо учитывать при проведении эвакуационных мероприятий и разъяснительной работы среди персонала для быстрой эвакуации раненого и предотвращения его гибели от кронотечения.
  1. Нарушение фушщнй жевания, глотания, речи

Эти нарушения усугубляют нервно-психические расстройства и создают предпосылки для нарушения полноценного питания, обмена веществ и обезвоживания организма. На поле боя нарушение речи может быть причиной неоказания помощи, особенно если раненый находится в бессознательном состоянии, поэтому не способен сообщить о себе и его могут принять за погибшего.
  1. Обильное кровоснабжение челюстно-лицевой области

Может привести, с одной стороны, к значительному кровотечению, развитию флебита и тромбЬфлебита с распространением инфекции в полость черепа и средостение. С другой — способствует хорошему заживлению ран в отдалённые сроки.
  1. Быстрое обезвоживание организма

Обезвоживание отягощает состояние раненого. Оно наступает вследствие нарушения герметичности полосги рта, нарушения глотания, повышенной саливации и невозможности уте лить жажду обычным путём. Особенно остро проблема обезвоживания стоит в условиях жаркого климата.
  1. Беспомощность

Невозможность подать сигнал о себе голосом, потребность в специальном питании и уходе
  1. Невозможность пользоваться общевойсковым противогазом

17,4% раненых не могут пользоваться обычным противогазом. Для этой цели необходимо иметь специальный противогаз — шлем для раненных в голову, оснащенный слюно- и рвотоприёмником, а также фильтрующим устройством, расположенным в приподнятом положении.
  1. Угроза различных видов асфиксии

Наиболее часто возникает у раненных в лицо вследствие повреждения гортани, органов полости рта, носа, а также при переломах нижней челюсти.
  1. Потеоя сознания и развитие травматического шока

Являются следствием сотрясения или ушиба головного мозга,
интракраниальных гематом, перелома основания черепа. Наиболее часто это осложнение возникает пр.г ранении верхней челюсти.
  1. Близость жизненно важных органов

Ранения лица часто приводят к сочетанным повреждениям таких органов, как головной мозг, верхние дыхательные пути, крупные сосуды, — с соответствующей клинической симптоматикой и необходимостью оказания срочной и неотложной помощи.
  1. Наличие зубов

С одной стороны, зубы играют положительную роль: помогают диагностировать характер перелома по прикусу, являются опорой для шинирующих конструкций. С другой — они становятся вторичными ранящими снарядами, проводниками инфекции в окружающие мягкие и костную ткань, инородными телами, которые могут быть аспирированы в дыхательные пути и сформировать абсцесс легкого.
  1. Возможность неравнозначного течения и исхода одинаковых повреждений нижней и верхней челюстей

Зависит от неодинаковой структуры их костной ткани. Так, слепое осколочное ранение нижней челюсти оказывалось смертельным в 2,5 раза чаще, чем такое же повреждение верхней челюсти,
а сквозные пулевые ранения верхней челюсти были смертельными и 7 раз чаще, чем осколочные.
Около половины раненных в лицо относится к категории легкораненых. Это в основном пострадавшие с изолированными повреждениями мягких тканей лица Половина из них (или 30% всех раненых) не нуждалась в радикальной ПХО раны.
Вторая половина пострадавших (с повреждением костей) относится к тяжелораненым, с высоким процентом неблагоприятных исходов и осложнений. 

Источник: Афанасьев В.В., Останин А.А, «Военная стоматология и челюстно-лицевая хирургия» 2008

А так же в разделе «1.2 Общая характеристика огнестрельных ранений лица »