1 Общая характеристика кХП 


Комбинированные химические поражения возникают при одновременном или последовательном действии токсичного хими-
чсского вещества (ОВ, сильнодействующие ядовитые вещества — СДЯВ) и других поражающих факторов (огнестрельное ранение, травма, ожог). Так же, как и в случаях КРГ1, при комбинированных химических поражениях возможно развитие С ВО.
Применение О В возможно при помощи авиационных бомб, артиллерийских снарядов, генераторов аэрозолей, химических фу;'асов и др. Современные ОВ способны проникать в организм через органы дыхания, кожные покровы (поврежденные и неповрежденные), желудочно-кишечный тракт Появление симптомов поражения возможно как с момента контакта с химическим веществом (быстродействующие ОВ), так и после окончания скрытого периода, который может продолжаться несколько часов (ОВ замедленного действия). ОВ могут быть как нестойкими, после применения достаточно быстро инактивирующимися, так и стойкими, т.е. сохраняющими свои поражающие свойства в течение длительного времени (дни, недели).
Своевременное установление факта заражения ОВ раненого, поступающего на этап медицинской эвакуации, с одной стороны, позволяет провести наиболее эффективные ЛЭМ, с другой — предпринять меры по защите медицинского персонала и других больных от вторичного заражения ОВ.
Основной метод обнаружения ОВ на кожных покровах и обмундировании поражённого — использование приборов химической разведки. На этапах медицинской эвакуации с этой целью обычно используют войсковой прибор химической разведки или медицинский прибор химической разведки. Также следы О В можно обнаружить при осмотре раненых на повязках, обмундировании, кожных покровах.
При обследовании раненого с подозрением на КХП следует обращать внимание на следующие признаки и симптомы, которые могут быть вызваны действием ОВ
  1. Боль. Сильная жгучая боль возникает при попадании в рану фосфора, люизита, ОВ раздражающего действия (CS, CR).
  2. Запах. Некоторые ОВ обладают достаточно характерным запахом. В частности, иприт имеет запах горчицы, люизит — герани, дифосген — прелого сена, синильная кислота — горького миндаля и др.
  3. Окраска тканей. Иприт оставляет пятна коричнево-бурого цвета, люизит — серо-пепельного, синильная кислота — алого, фосфор да^т глубокие ожоги,
  4. Кровоточивость. Повышенная кровоточивость наблюдается при попадании в рану люизита.

  1. Отек тканей. Быстрое появление отёка свойственно ранам, зараженным OR кожно-рсзорбтивного действия.
  2. Изменения кожи вокруг раны. При попадании на кожу люизита возникает буллезный дерматит, иприта — образование пузырей с жёлтой жидкостью.
  3. Некроз тканей. Быстрая некротизация тканей в ране характерна для поражения ипритом (раневая поверхность цвета «вареного мяса»),
  4. Признаки резорбтивного действия. Резкие нарушения функции внешнего дыхания, сердечно-сосудистой системы, нарушения функций периферической и центральной нервной системы, не соответствующие тяжести ранения, могут свидетельствовать о поражении веществами удушающего действия и нейротоксическими веществами.

Необходимо отметить, что перечисленные симптомы не являются строго специфическими, а многие ОВ не имеют характерных органолептических признаков (ОВ нейротоксического действия).
Для уточнения диагноза можно проводить химическую индикацию ОВ в ране, гистологическое изучение поражённой ткани, рентгенологическое исследование (при поражении ОВ кожно- резорбтивного действия). 

Источник: Афанасьев В.В., Останин А.А, «Военная стоматология и челюстно-лицевая хирургия» 2008

А так же в разделе « 1 Общая характеристика кХП  »