10.3. Антимикробная терапия

  Применение антимикробных препаратов при переломах челюстей должно быть строго обосновано. Если у пострадавшего на 3”4 сут с момента перелома травматический отек уменьшается, инфильтрация тканей в области перелома не увеличивается, температура тела остается в пределах нормы, не отмечается усиления боли, то антимикробные препараты можно не назначать. Однако антибиотикотерапия не противопоказана, если врач считает целесообразным назначить её.
В случае развития острою инфекционною воспаления и нарастания клинической симптоматики (увеличение отёка и появление инфильтрации тканей в области перелома, появление гиперемии кожи, повышение температуры тела, усиление боли в области перелома) необходимо назначение антибиотиков широкого спектра действия (до определения чувствительности к ним микрофлоры) в сочетании с сульфаниламидными препаратами длительного действия. Наиболее целесообразно использовать остеотропные антибиотики: тетрациклин, окситетрациклин, ьибрамицин, лкнкомицин, фузи- дин натшгя и др. Также следует проводить дезинтоксикационную терапию, используя внутривенное капельное введение растворов реополиглюкина, форсированный диарез (лазикс).
Назначают обезболивающие, жаропонижающие и десенсибилизирующие препараты. В области локачизации инфильтрата рекомендуется проведение курса блокад с 0,5% раствором новокаина, которые вызывают длительную (до 72, ч) гипертермию тканей и оказывают положительное влияние на обменные процессы в них, способствуют стиханию серозного воспаления (Афанасьев В,В., 1975).
В тяжёлых случаях острого гнойного воспаления показано внутривенное введение антибиотиков и своевременное оперативное вскрытие гнойников. 

Источник: Афанасьев В.В., Останин А.А, «Военная стоматология и челюстно-лицевая хирургия» 2008

А так же в разделе «  10.3. Антимикробная терапия »