11.2. Реабилитация раненых

  Реабилитация раненых является довольно сложной задачей, так как содержание, тактика и стратегия по данному вопросу к настоящему времени ещё недостаточно изучены и не внедрены в жизнь. Несмотря на экономические и другие кризисные явления, которые устраняют люди, им в первую очередь необходимо здоровье, для восстановления и сохранения которого требуется реабилитация.
Известно, что любая патология не исчезает бесследно после выписки больного из лечебного учреждения. Генотипическая норма адаптации при неосложнённом выздоровлении без существенной потери массы элементов функциональных систем реализуется в течение 5—6 мес (Молчанов В,С.).
Необходимо также отказаться от отождествления мирной травматической болезни и боевой раневой болезни, так как это заблуждение уводит от правильного понимания содержания и тактики реабилитации раненных в бою. Это особый контингент с характерным для него «боевым стрессом», «боевым переутомлением»., дегидратацией и другими лишениями, возникающими в боевой обстановке, на которые накладывается обширная патология ранения современными средствами поражения.
В военно-полевой медицине как никогда возросла роль психиатрии, психотерапии как в повседневной боевой жизни, так и при сортировке раненых, их лечении и реабилитации.
Боевая раневая болезнь полиэтиологична, сказывается на всей структуре человека до, во время ранения и после него, обрастает массой отягчающих факторов, что приводит к потере 8~ 10% массы тела вследствие огромного протеолиза, анергии, иммунодефицита, аутоинтоксикации, часто осложняется инфекцией. Поэтому период реабилитации нередко требует интенсивного наблюдения, питания и лечения, часто и хирургического.
Всё это свидетельствует о необходимости создания системы реабилитации в полном её понимании, т.е. эффективной реабилитации личности (медицинской, социальной и др.), с использованием научного и лечебного потенциала различных научно- исследовательских институтов, реабилитационных центров участников войн и т.д.
Под реабилитацией раненых в военное время понимается комплекс мероприятий, направленных на скорейшее восстановление утраченных функций и возвращение в строй действующей армии или к общественно полезному труду.
В комплекс реабилитационных мероприятий входят:
  • медицинская реабилитация (восстановительное лечение);
  • профессиональная реабилитация (.восстановление трудоспособности и боеспособности);
  • социально-психологическая реабилитация раненых.

Реабилитация раненых приобретает особое значение в современных условиях, когда быстрое восполнение людских потерь может определить общий исход войны.
В основу реабилитации раненых как системы положены следующие организационные принципы:
  • возможно раннее начало реабилитационных мероприятий, которые должны органически включаться в процесс лечения;
  • строгая последовательность и преемственность реабилитационных мероприятий;
  • адекватность интенсивности функционально-тренировочных мероприятий адаптационно-резервным возможностям организма раненого;
  • систематический контроль адекватности и соответствующая коррекция реабилитационных программ.

Реабилитация раненых осуществляется как в войсковом звене меди пинской службы, так и на всех последующих этапах медицинской эвакуации. Легкораненые с короткими сроками лечения (до
  1. дней) остаются до полной реабилитации в омедб.

Реабилитация раненых со сроком лечения от 10 дней до 2 мес завершается в лечебных учреждениях госпитальных баз фронта. Раненые со сроками лечения более 60 дней, а также увольняемые из армии по состоянию здоровья подлежат окончательному лечению и реабилитации в госпиталях тыла страны.
Для реабилитации раненых в каждой ГБФ создают реабилитационные центры, используя или штатный ВПГЛР, или тылоЕые санатории общего типа.
В реабилитации нуждаются прежде всего легкораненые, большинство которых с этапа оказания квалифицированной медицинской помощи сразу поступает в ВПГЛР (первичный контингент реабилитируемых), и те из более тяжело раненных, которые первоначально лечились в других специализированных и общехирур- гичееких госпиталях ГБФ (вторичный контингент реабилитируемых).
Вторичный контингент реабилитируемых будет формироваться из раненых других специализированных госпиталей хирургического профиля ориентировочно через 3~4 нед лечения.
Общими критериями для перевода раненых из других лечебных учреждений в центр реабилитации следует считать заживление ран и снятие швов, благоприятное течение раневого процесса.
Сосредоточение раненых в одном месте целесообразно для достижения лучших функциональных результатов и наибонее быстрого возвращения их в строй.
Кроме того, создание реабилитационных центров позволяет значительно увеличить оборот дорогостоящих специализированных коек (на 30—40%), более рационально использовать врачей- специалистов.
В центр реабилитации переводят раненых с последствиями повреждений мягких тканей головы и сотрясением головного мозга без выраженных клинических проявлений, области глазницы и. век без повреждения глазного яблока, челюстей и других костей лицевого скелета без дефектов костной ткани и признаков остеомиелита; уха, горла и носа без повреждения костей, требующего оперативного вмешательства, и без проникновения в полости ЛОР-органов; с повреждениями других органов, с последствиями ожогов II—III А степени не более 20% поверхности тела и ограниченных до 5% ожогов III Б степени, за исключением ожогов лица и кисти. Все перечисленные виды ранений и поражений могут сочетаться с лучевой бопезнью I степени.
В процессе реабилитации раненых широко применяют ЛФК с использованием площадок и гимнастических снарядов, специально оборудованного спортивного городка и полосы препятствий.
Для обеспечения лечебно-реабилитаций! [ных процессов в ВПГЛ Р создают нештатные мастерские различного профиля (слесарные, сапожные, столярные, гончарные и др.). В качестве лечебного фактора используют также боевую и физическую подготовку. Основной задачей на этапе долечивания раненых с повреждениями ЧЛО является восстановление утраченных функций, тканей и органов.
Реабилитация включает:
  • контроль эффективности иммобилизации отломков,
  • проведение комплекса лечебных мероприятий, создающих оптимальные условия для консолидации отломков при различных видах переломов ЧЛО;
  • определение показаний дтя повторной госпитализации с целью проведения необходимых оперативных вмешательств (восстановительная хирургия).

Совместно с другими специалистами челюстно-лицевой хирург контролирует восстановление функции поврежденного органа,
определяет сроки снятия средств иммобилизации, проводит экспертизу нетрудоспособности, при необходимости ставит на диспансерный учёт для дальнейшего наблюдения (отдалённые результаты лечения),
Известно, что ранения в ЧЛО относятся к разряду тяжких по своим конечным функциональным расстройствам.
Успешность лечения и реабилитации зависит от:
  • своевре менного оказания первой помощи, транспортировки и эвакуации раненых,
  • унификации методов оказания специальной помощи;
  • преемственности методов лечения раненых и проведения комплекса реабилитационных мероприятий.

Эти 3 основных условия являются решающими для быстрого возвращения солдат в строй.
Выделение групп по тяжести ранения, характеру и обширности повреждений (костные дефекты челюстей, обширные дефекты мягких тканей, контрактуры, неправильно сросшиеся переломы, а также сочетанная и комбинированная травма) позволило правильно и своевременно оказывать как квалифицированную, так и специализированную помощь. Были разработаны новые методы лечения ранении в ЧЛО, обеспечившие более раннее и успешное завершение раневых процессов и восстановление поврежтенных органов.
Каждая болезнь начинается с повреждения («полома», по определению И.П. Павлова), «включающего» компенсаторные процессы, а ранение и есть повреждение.
Нарушение целостности организма как функциональной системы так перестраивает в ходе компенсации его жизнедеятельность, которая всегда протекает по принципу реализации доминирующей потребности, что болы^! человек не может оптимально удовлетворять систему своих материальных и духовных потребностей, часть из которых на какое-то время, а нередко (при инвалидности) и навсе]да остаются недостижимыми.
Ранение у нормального чеаовека всегда провоцирует патологическую боль, отчего и возникпо слово болезнь. Общая реакция на ранение в боевой обстановке, раневая болезнь, по выраженности проявлений и длительности отличается от травматической болезни мирного времени, она более скоротечна по некоторым фазам и более опасна осложнением.
Тяжесть, течение и исход раневой болезни определяют свойства ранящего снаряда, локализация, характер, объём повреж
дения и реактивность организма: стенснь индивидуального проявления патологических рефлексов, интоксикации, нарушения сознания и дыхания, объгм кровопотсри л быстрота остановки её; выраженность болевого синдрома, ьремя и степень избирательности купирования его; боевая обстановка и окружающие условия, предшествующее ранению состояние (особенно упадок духа и обезвоживание); время от момента ранения до оказания различных видов медицинской помощи и содержание её; степень трав- матичности транспортировки на этапах медицинской эвакуации; возможно ранняя, превентивная, патогенетическая интенсивная терапия с последующим специализированным лечением местных и обших нарушений, восстановлением взаимодействия функциональных систем; ранняя реабилитация при гуманном и ответственном отношении к раненому со стороны коллег и медперсонала на протяжении болезни.
Ранение — это нарушение целостности системы, а раневая болезнь — результат взаимодействия организма с повреждением Повреждение современным огнестрельным оружием — это и раневой канал, и пульсирующая полость, и сегментарное повреждение, главным образом механической природы, и дистантные повреждения рефлекторного, механическою, интоксикационного, спазматического, гипоксического, ишемического, ферментативного, гормонального, креаторного и иного порядка.
Таким образом, повреждается в разной степени весь организм, и он отвечает, реагирует на ранение целостно, но отнюдь не одинаково всеми своими структурами. Но если прекращается функционирование критической массы функциональной системы, то повреждение становится необратимым, так как нечему достаточно реагировать с целью восстановления структуры и функции, ранение с повреждением ниже критической массы смертельно.
Успешность реабилитации раненных в лицо во многом определяется адекватным, полноценным лечением на этапах квалифицированной и специализированной помощи и эффективностью последующей системы реабилитационных мероприятий на всех стадиях лечения травматической болезни. Восстановительное лечение является обязательной составной частью елиного лечебного процесса, направленного на восстановление и компенсацию нарушенных функций и органов.
«Страх, тоска, печаль — разрушают тело, открывая доступ к нему всяческим заболеваниям» — говорил академик И.II. Павлов. Эти проявления эмоций подрывают энергетику организма, у гнета-
ют и ограничивают компенсаторные процессы, иммунные реакции и др Профессор Н.И. Пирогов первым принципом военно-полевой хирургии, по его словам, «прямо утверждал»: «Война — это травматическая эпидемия — и пояснял: Я беру травматизм не в тесном, школьном смысле, как одно только нарушение целостности тканей... лишение пиши, питья, обременение тела разного рода тяжестями, утомление, в конце концов причиняют то же нарушение связи и целостности органических частей. И вот такой-то, именно сбор разного рода насильственных лишений и настоящих насилий, причиняемых массе людей (войскам) войною и неминуемо следующих вместе одно с другим, я позволяю себе включить в общее понятие о военном травматизме».
Отметим, что острое шоковое состояние и в дальнейшем пониженная резистентность организма — типичные черты боевых поражений. При массовых бедствиях в мирное время тяжелейшие шоковые состояния возникают реже, чем на войне.
Почему же даже тяжёлая раневая болезнь, когда повреждение той или иной степени возникает во всех функциональных системах, не ведёт фатально к гибели? Потому что системы повреждены не одинаково и не во всей своей структурной массе. Это связано с различной эволюционно детерминированной реактивностью функциональных систем и их элементов и законом асинхронного функционирования их элементов на всех ступенях.
Последний также известен как закон перемежающейся активности функционирующих структур (Кржижановским Г.Н., 1974).
Таким образом, понятие «реабилитация» включает в себя комплекс государственных, социально-экономических, медицинских, профессиональных и других мероприятий, направленных на нормализацию нарушенных и компенсацию утраченных функций организма вследствие ранения, поражения, заболевания или пребывания в экстремальной ситуации, с целью восстановления бое- и трудоспособности
Международная и отечественная практика ликвидации последствий войн свидетельствует о том, что проблемы медицинской реабилитации и социальной адаптации бывших военнослужащих занимает ведущее место в решении медико-социальных и экономических задач послевоенного периода. Это обусловило организацию и создание реабилитационных центров со всеми необходимыми для проведения реабилитационных мероприятии по различным видам патологии
В настоящее время боевым поражающим воздействиям подвергаются военнослужащие, принимающие участие в локальных
конфликтах на территории РФ и государств СНГ, а также при организации терактов.
Восполнение человеческих потерь крайне затруднительно, что наглядно показывает, насколько актуальна проблема сохранения здоровья участников войн.
Отсутствие теоретических разработок и научно обоснованных методических рекомендаций по данной проблеме не позволяет компетентно решать задачи по медицинской и социальной реабилитации участников войн, особенно тех, кто нуждается в динамическом медицинском наблюдении и своевременной корректировке состояния здоровья.
Несмотря на значительные успехи, достигнутые в деле восстановительного лечения, отождествляемого в последнее время с понятием «медицинская реабилитация», в системе здравоохранения РФ и стран СНГ до сих пор не разработаны чёткие, научно обоснованные организационные и методологические основы реабилитации лиц, находившихся в экстремальных ситуациях или имеющих последствия ранений и заболеваний.
Межгосударственным научно-исследовательским институтом реабилитации участников войн впервые на основе анализа результатов научных исследований по проблемам направленности медицинского обеспечения войск и опыта восстановительного лечения участников войн с использованием современных технологий разрабатывается и внедряется в практику научно обоснованная автоматизированная система активного персонального динамического наблюдения за состояние м здоровья участников войн и локальных конфликтов.
В соответствии с новой военной доктриной автоматизированная система управления базой данных по реабилитации участников войн и локальных конфликтов может быть включена в единую государственную систему медицины катастроф для обеспечения активного наблюдения за состоянием здоровья не только участников войн и локальных конфликтов, но и пострадавших вследствие стихийных бедствий, производственных аварий, i.e. чрезвычайных ситуаций.

Источник: Афанасьев В.В., Останин А.А, «Военная стоматология и челюстно-лицевая хирургия» 2008

А так же в разделе «  11.2. Реабилитация раненых »