6 5 Специализированная помощь


Специализированная медицинская помощь раненным в ЧЛО оказывается в ВПНхГ, который имеет отделение челюстно- лицевоп хирургии и стоматологии на 60 коек. По опыту Великой Отечественной войны доля пострадавших, которым необходимо оказывать специализированную помощь, составляет 95% всех раненных в лицо. Часть из них может быть отправлена в ВПГЛР, который также имеет в своем составе стоматологическое отделение (на 60 коек) с зубопротезной лабораторией или в СО фронта.
СО фронта предназначен для оказания квалифицированной и специализированной помощи раненным в ЧЛО, а также стоматологической и ортопедической помощи в лечебных учреждениях ГБФ Кроме того, СО является координационным консультативным центром по организации стоматологической помощи на фронте. Его предназначение предусматривает как оказание помощи раненым и больным в основном месте дислокации отряда, так и усиление полевых госпиталей ГБ или оказание стоматологической помощи в воинских частях, где штатом не предусмотрен врач-стоматолог. Для этого в состав СО включены стоматологическое и ортопедическое отделение и 10—15 подвижнььх стоматологических отделений с соответствующей штатной структурой. Начальник отряда является главным стоматоло1 ом фронта. В период активных боевых действий усилия отряда направлены на оказание медицинской помощи раненным в ЧЛО; в межбоевой период — на санацию полости рта военнослужащих войсковых частей и зубопротезирование
Специализированное лечение в госпитале проводят до выздоровления раненых со сроком лечения до 3 мес. Остальных раненых после восстановления их транспортабельности направляют на лечение в тыл страны.
При оказании специализированной медицинской помощи раненому должно быть окончательно остановлено кровотечение и восстановлено адекватное дыхание, если это не было сделано на предыдущих этапах медицинской эвакуации. Должны быть проведены ПХО ран (мягких тканей и костей), репозиция и лечебная (постоянная) иммобилизация отломков челюстей, медикаментозное, физио- и другое специализированное лечение, предприняты меры по профилактике и лечению осложнений раневого процесса.
Пострадавшие с лёгкими ранениями ЧЛО, которые не треб^тот реконструктивных вмешательств (30—40% больных), могут быть эвакуированы в госпитали для легкораненых. В этих госпиталях развёртываются челюстно-лицевые отделения для оказания специализированной помощи и лечения раненных в лицо.
Основной поток раненных в лицо будет поступать в ВПНхГ. В его штат входят нейрохирурги, стоматологи, оториноларингологи, окулисты, средний медицинский персонал, в том числе зубные техники. Эти специалисты снабжены соответствующим инструментарием, материалами и предметами ухода за ранеными. Кроме того, в распоряжении стоматолога находятся комплекты ЗВ. ЗП, ЗТ, УН, наборы НЧ. Хирургические инструменты, перевязочный материал, медикаменты, предметы ухода за ранеными специалистам предоставляет госпиталь, на базе которою они работают.
Комплектно -табельное имущество медицинской службы Вооружённых сил РФ, предназначен! юе для оказания сгома!ологической помощи
Комплект ЗВ — стоматологический. Предназначен для оказания стоматологической помощи. Рассчитан па одного врача- стоматолога, по расходному имуществу — на I мес работы (250 посещений больных).
Комплект ЗП — зубопротезный. Предназначен для подготовки (лечения) полости рта и зубов к протезированию и установки зубных протезов. Рассчитан на одного врача-протезиста, по расходному имуществу — на 1 мес работы (100 раненых и больных).
Комплект ЗТ — зуботехнический. Предназначен для оснащения зубопротезного отделения стоматологического отряда (СО) и зуботехнической лаборатории военного полевого специализированного госпиталя. Рассчитан на одного зубного техника.
Комплект УЧ — челюстНй-лицевой. Предназначен для оснащения врача-стоматолога нейрохирургической группы отряда специализированной медицинской помощи (ОСМП) и челюстно- лицевого отделения военного полевого специализированного го-
сгщталя. Обеспечивает оказание специализированной стоматологической помощи раненым с повреждением ЧЛО и полости рта.
Набор стоматологический (НЧ). Предназначен для специализированных хирургических операций на ЧЛО и в полости рта. Рассчитан на одну хирургическую бригаду, состоящую из двух врачей.
В ВПНхГ развёртывают следующие отделения
  • приёмно-сортировочное;
  • диагностическое;
  • нейрохирургические (2);
  • челюстно-лицевой хирургии и стоматологии;
  • офтальмологическое;
  • ЛОР-отдаление,

I акже имеются лаборатория, аптека, пищеблок, вещевой склад и другие подразделения обслуживания.
В приёмно-сортировочном отделении осуществляются приём, регистрация, сортировка поражённых, а также их мытьё и смена белья.
В диагностическом отделении развёртываются перевязочная, рентгеновски и кабинет и эвакуационная палата.
В отделении челюстно-лицевой хирургии и стоматологии развёртываются операционная с предоперационной, перевязочная, предперевязочная и 3 госпитальные палаты — стационар. Аналогичные подразделения имеют и другие клинические отделения. Отделение челюстно-лицевой хирургии и стоматологии рассчитано на 60 коек в стационаре, т.е. на 20% коечной ёмкости госпиталя.
При сочетанных поражениях лица и глаз, лица и черепа определить ведущее по тяжести ранение в приёмном отделении не всегда возможно. В этом случае раненых из приемно-сортировочного отделения и отделения специальной обработки направляют в диагностическое отделение, 1'де специалисты решают, какое ранение является более тяжёлым, что и будет определять профиль отделения, куда поегупит больной. В этом же отделении может быть решён вопрос о проведении ПХО оаны одновременно различными специалистами (совместно и одномоментно), либо будет признано целесообразным хирургическую обработку раны разбить на несколько этапов: сначала её проводит один специалист, а затем другой.
В челюстно-лицевом отделении операционно-перевязочный блок рационально развертывается совместно с Л О Р-отделением. И челюстно-лицевой хирург, и ЛОР-зрач работают в тесном контакте, помогая и консультируя друг друга. Это значительно улучшает качество специализированной помощи, экономит воемя,
что позволяет оказать помощь большому количеству раненых. Операционно-перевязочный блок челюстно-лицевого отделения (как и ЛОР-отдслсния) состоит из предоперационной и операционной. Его развёртывают поблизости от отделения (палатки) интенсивной терапии. В предоперационной проводят санитарно- гигиеническую и медикаментозную подготовку раненого к операции (бритьё кожных покровов операционного поля, промывание раны, ирригация полости рта). Оборудуют места для раненых, ожидающих операцию (2—3 для лежачих, 3—4 для ходячих). В операционной размещают 4 операционных стола — I для раненных в ЛОР-органы и 3 — для раненных в ЧЛО. Кроме того, устанавливают зубоврачебное кресло для осмотра раненых и иммобилизации отломков челюстей. Имеются также столы для стерильных инструментов, операционного белья, перевязочного материала, растворов и др.
В операционной работает челюстно-лицевой хирург, оториноларинголог и хирург, которого выделяют в помощь из состава госпиталя, а также операционные сестры, зубной техник и санитары. Для работы могут быть созданы 2 хирургические бригады: двуврачебчая (стоматолог и хирург) и одпоирачебная (стоматолог и медицинская сестра). Опыт Великой Отечественной войны свидетельствует, что на хирургическую обработку одного раненного в лицо требуется 30 мин при лёгком ранении и до 3 ч — при тяжёлом. Одна хирургическая бригада двуврачебного состава за 36 ч способна провести 1IXO 10—12 раненых. Зубной техник помогает стоматологу в изготовлении назубных шин при переломах челюстей.
Стационар челюстно-лицевого отделения развёртывают в
  1. палатках, в каждой из которой размешают по 20 кроватей- расюталушек, головными концами к проходу. Это создаёт оптимальные условия для наблюдения, ухода за прооперированными ранеными и их кормления В палате имеется пост медицинской сестры, место для умывания и ирригации полости рта, раздачи пищи. 1яжелораненым полость рта промывает медсестра или санитар R госпитальном отделении работают медсёстры и санитары, число которых зависит от количества поступивших раненых и возможностей госпиталя. В стационаре обеспечивается послеоперационный уход за ранеными, питание и профилактика осложнений В отделении имеются перевязочный материал, инструмент для остановки кровотечения й трахеостомический набор.

Военно-полевой госпиталь легкораненых также имеет в своем составе стоматологическое отделение на 60 коек с зубопротезной
лабораторией. Особенность работы этого отделения заключается в том, что оно предназначено не только для оказания специализированной медицинской помощи раненным в челюстно-лицевую область (преимущественно легкораненым), но и для реабилитации выздоравливающих раненых и больных, доставленных из других госпиталей.
В специализированном эвакуационном госпитале (ЭГ) основные функциональные отделения развёртываются по такому же принципу, что и в полевом. Однако челюстно-лицевое отделение специализированного ЭГ имеет двух зубных техников и оборудование зуботехнической лаборатории, большее число медицинских сестёр и обслуживающего персонала. Объём и содержание помощи раненным в лицо не отличается от таковых в полевом госпитале.
В госпиталях, куда поступают раненные в ЧЛО, должны быть проведены следующие мероприятия.
  1. Окончательная остановка кровотечения, восстановление проходимости дыхательных путей и обеспечение полноценного адекватного дыхания (если это не было сделано ранее).
  2. Хирургическая обработка ран лица, не обработанных в омедб дивизии (омедо) или нуждающихся в повторной обработке Постоянная (лечебная) иммобилизация отломков челюстей.
  3. Проведение пластических операций с использованием местных тканей.
  4. Медикаментозное лечение и специальное питание.
  5. Профилактика осложнений раневого процесса и лечение в случае их развития
  6. Оказание зубоврачебной (стоматологической) и зуботехнической помощи, челюстно-лицевое протезирование.

На этапах оказания специализированной помощи существенная роль отводится сортировке раненых. Сортировку раненных в ЧЛО проводит хирург. Он должен знать особенности ранений лица. В результате сортировки выделяют следующие потоки пострадавших.
  1. Раненые с продолжающимся кровотечением и признаками затрудненного дыхания. Их направляют в операционную для оказания помощи по жизненным показаниям. Туда же направляют раненых, нуждающихся в хирургической обработке в первую очередь, в частности с комбинированными радиационными поражениями.
  2. Раненые с клиническими признаками шока. Их направляют в палатку (отделение) интенсивной терапии единого операци
    онного блока госпиталя, где анестезиологами будет проведена в нолном объёме противошоковая терапия.
  3. Раненые, которые ь данный момент не нуждаются в хирургической помощи. Их направляют сразу в стационар челюстно- лииевого отделения.

Хирург-стоматолог определяет очерёдность проведения хирургической обработки, руководствуясь сроком, характером и тяжестью ранения, состоянием раны и общим самочувствием больного.
В первую очередь следует обработать раненых с комбинированными радиационными поражениями в надежде создать условия для эпителизации раны в скрытом периоде до наступления периода разгара лучевой болезни Во вторую очеоедь рационально обработать пострадавших с тяжёлыми и лёгкими ранениями. Это диктуется необходимостью освободить госпиталь от раненых, дальнейшее лечение которых показано или в госпитатях тыла страны (обширные дефекты тканей лица), или в госпиталях для легкораненых.
Таким образом, представляется возможным создать условия в данном специализированном госпитале для последующего лечения основной и самой большом группы раненых и поражённых, излечение которых возможно в сроки до 3 мес.
В третью очередь проводят ПХО раны всем остальным раненным в лицо. Лечение раненных в ЧЛО в специализированном госпитале осуществляют с учётам профилактики бронхопульмональных осложнений, которые весьма часто развиваются при ранениях данной локализации. Следует предупреждать развитие ожестрель- ного травматического остеомиелита и гайморита, контрактур и анкилозов, рубцовых деформаций ЧЛО.
Исключительное значение имеет организация правильного ухода за раненными в лицо (гигиеническое содержание полости рта), рационального питания. Малокалорийная и неправильно приготовленная пища, неполноценные продукты питания, неумение кормить раненых приводит к быстрому истощению.
После проведения хирургической обработки должен быть решён вопрос о дальнейшем лечении раненого. Как было отмечено выше, раненых с обширными дефектами тканей лица, требующими многоэтапных реконструктивных вмешательств, эвакуируют в госпитали тыла страны. Раненых, не имеющих дефекта мягких тканей или костей, после ПХО раны, репозиции и иммобилизации отломков, можно переводить для долечивания в госпиталь для легкораненых. Раненые с КРП, когда произошло заживление раны первичным натяжением и репарттивный остеосинтез протекает гю
неосложнённому типу, а ведущими в состоянии пострадавшего являются признаки лучевой болезни, эвакуируют в терапевтический госпиталь тля лечения лучевой болезни. Остальные раненые со сроком излечения до 3 мес при благоприятной боевой и медицинской обстановке остаются в специализированном госпитале до определившегося исхода.
В случае отсутствия возможности доставить пострадавшего в госпиталь* в составе которого имеется стоматологическое отделение (ВПНхГ, ВПГЛР) или, если тяжесть состояния раненного в лицо определяется иной патологией, требующей соответствующего лечения, пострадавшие доставляются в другие специализированные военно-полевые госпитали ГБФ (схема):
  • военный полевой сортировочный госпиталь (ВПСГ);
  • военный полевой торакоабдоминальный госпиталь (В'ПТаГ);
  • военный полевой травматологический госпиталь (ВПТрГ);
  • военный полевой ожоговый госпиталь (ВПОжПи
  • военный полевой хирургический госпиталь (ВПХГ);
  • военный полевой многопрофильный госпиталь (ВПМГ);
  • военный полевой терапевтический госпиталь (ВПТГ);
  • военный полевой психоневрологический госпиталь (В 11 Пн Г);
  • военный полевой инфекционный госпиталь (ВПИТ).

В штате этих госпиталей имеется стоматологический кабинет, койки для раненных в ЧЛО выделяют в составе одного из медицинских отделений. Для работы стоматологу предоставляют отдельную перевязочную или кабинет с перевязочном столом. В этом отделении проводят уточнение диагноза и оказание помощи по жизненным показаниям. В дальнейшем — либо эвакуация раненых в специализированный госпиталь, либо продолжение стоматологического лечения в этом же госпитале в сочетании с лечением основной патологии (комбинированные поражения, сочетанные ранения, инфекционные заболевания и др.).
При необходимости (большом количестве раненных в лицо) военно-полевые госпитали могут быть соответствующим образом специализированы путём придания им групп усиления из отряда специализированной медицинской помощи (ОСМП) ГЬ или из СО фронта.
Группы усиления ОСМП представлены 15 группами специализированной медицинской помощи, В частности, в состав нейрохирургической группы ОСМП наряду с нейрохирургом, оториноларингологом, офтальмологом, невропатологом, медицинскими сестрами и др. входят стоматолог и зубной техник.
Схема. Силы и средстпа медицинской службы Вооруженных сил Российском Федерации дли оказания специализироьанной стоматологической помощи раненым и больным
зубопротезной лабораторией)
ВГПрГ стоматологический кабинет
Во время военного конфликта в Афганистане медицинская помощь раненным в ЧЛО оказывалась преимущественно не по многоэтапной системе, изложенной выше, а по двухэтапной: на догоспитальном и госпитальном этапах. При этом реализовывался принцип приближения специализированной помощи к переднему
краю, т.е. сокращался срок поступления раненого в специализированный госпиталь. На догоспитальном этапе проводили помощь по жизненным показаниям, профилактику осложнений и подготовку' раненого к одномоментной эвакуации. Эта помощь оказывалась либо непосредственно на поле боя, либо в медицинских пунктах частей или подразделений, что зависело от характера боевых действий и структуры медицинской службы боевых частей. Залогом осуществления этой системы являлась обязательная эвакуация раненых авиа или другим транспортом с догоспитального этапа на госпитальный.
Госпитальная медицинская помощь оказывалась в специализированных отделениях специализи розанных или многопрофильных госпиталей.
Однако специализированное хирургическое лечение чаще всего выполнялось в несколько этапов. Двух этапная система способствовала снижению летальности в 3—4 раза по сравнению с летальностью в период Великой Отечественной войны. Час юта развития гнойно-инфекиионных осложнений осталась одинаковой и составила 45% (Лукьяненко А.В., 1996).
По данным отчетов 40-й армии, раневые инфекционные осложнения в разные годы войны в Афганистане составляли от 4 до 10% (до 18% на этапе омедб), по данным Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, за этот же период раневая инфекция была отмечена в 9% случаев (Ерюхин И.А,, Хрупкин В.И., 2002).
Из особенностей оказания медицинской помощи при взрывных поражениях ЧЛО в ходе боевых действий в Афганистане можно отметить, что они наиболее часто сочетались с поражениями конечностей (до 68%), гпаз (64%), ЛОР-органов (51%), головного мозга (34%), груди и живота (18%), При этих поражениях на этапе квалифицированной помощи проводили устранение угрожающих жизни осложнений (асфиксия, шок, кровотечение), осуществляли транспортную иммобилизацию. Категорически запрещалось иссечение тканей и наложение каких-либо швов (кроме направляющих при значительных повреждениях мягких тканей). Туалет раны заканчивали её орошением антибиотиками и их введением паравульварно. На этом этапе оставляли раненых с необширным повреждением мягких тканей и переломами нижней челюсти без смещения отломков.
Всех других раненых с повреждением ЧЛО как можно раньше эвакуировали на этап специализированной помощи (Ерюхин И А., Хрупкин В И., 2002).

Источник: Афанасьев В.В., Останин А.А, «Военная стоматология и челюстно-лицевая хирургия» 2008

А так же в разделе «6 5 Специализированная помощь »