8.2 Временная (транспортная) иммобилизация


Показания для наложения временной (транспортной) иммобилизации:
  1. отсутствие условий дня осуществления постоянной (лечебной) иммобилизации и необходимость транспортировки пострадавшего в специализированное медицинское учреждение (в этом случае её называют транспортной);
  2. отсутствие специализированных кадров, умеющих провести постоянную иммобилизацию;
  3. недостаток времени, необходимого для проведения постоянной (лечебной) иммобилизации. Обычно это бывает в период ведения боевых действий или в других чрезвычайных ситуациях (землетрясение, аварии с большим числом жертв и т.п.), когда одномоментно поступает большой поток пострадавших и раненых с травмой;
  4. тяжелое общесоматическое состояние (травматический шок, кома, внутричерепная гематома и др.), являющееся временным относительным противопоказанием для проведения постоянных (лечебных) методов иммобилизации.

Временная иммобилизация накладывается на срок не более
  1. 4 сут (максимальное время, необходимое для транспортировки пострадавших в специализированное учреждение или вызова специалиста к больному), так как с её помошыо нельзя дооигь- ся требуемой длительной неподвижности фрагментов сломанной челюсти. В исключительных случаях этот срок удлиняется из-за крайне тяжелого общею состояния пациента, при котором постоянная (лечебная) иммобилизация временно противопоказана.

Временная иммобилизация может производиться на любом этапе оказания помощи пострадавшему: как вне лечебною учреждения, так и в специализированной клинике. В большинстве случаев временная иммобилизация оказывается младшим или средним медицинским персоналом, а также в виде само- и взаимопомощи. Принцип ее заключается в фиксации отломков нижней челюсч и к верхней или, наоборот, с помощью различных методов.
Некоторые методы, как правило, выполняются только специалистами (например, межчелюстное лигатурное скрепление).

Источник: Афанасьев В.В., Останин А.А, «Военная стоматология и челюстно-лицевая хирургия» 2008

А так же в разделе «8.2 Временная (транспортная) иммобилизация »