9 2 2 Закрепление отломков с помощью накостных металлических мини-пластин и шурупов


Показания для наложения мини-пластин: любые переломы челюстей за исключением мелкооскодьчатых. Наиболее эффективно использование мини-пластин при круинооскольчатых и косых переломах, при дефектах тела и ветви нижней челюсти с сохранением мыщелкового отростка и реконструктивных операциях. Оперативное вмешательство проводят под местным обезболиванием или наркозом с интубацией через нижний носовой ход.
Преимущество мини-пластин перед костным швом состоит в том, что в ходе операции надкостница отслаивается только с одной (вестибулярной) поверхности челюсти, что значительно уменьшает
нарушение микрсциркуляции в области перелома. При этом обеспечивается прочное скрепление отломков.
Для иммобилизации отломков челюстей используют минипластины различной формы и размеров, Они изготавливаются из титана или нержавеющей стали Длина мини-пластин мсжет колебаться в пределах от 2 до 24 см, толщина — от 1 до 1,4 мм. Шурупы для крепления мини-пластин имеют диаметр 2,0 и 2,3 мм и длину от 5 до 19 мм.
Методика наложения мини-пластин на нижней челюсти. Подходом из поднн жнечелюстной области обнажают с наружной стороны концы фрагментов челюсти на 2—2.5 см от щели перелома.
Их устанавливают в правильное положение и подбирают мини- плаетину такой формы и размера, чтобы се можно было зафиксировать на каждом из отломков двумя-тремя шурупами. Далее в челюсти сверлят каналы, через которые мини-пластину привинчивают к кости шурупами соответствующего диаметра и длины, рану послойно ушивают (рис. 9-3, см. цв. вклейку).
При необходимости мини-пластины накладывают аналогичным образом с двух сторон
Значительно реже мини-пластины исттользуют при переломах верхней челюсти. Как правило, показаниями служат переломы с легко вправимыми отломками.
В случае перелома по типу Ле Фор I рассекают мягкие ткани в областях надпереносья, верхнего наружного угла глазницы и скуловой дуги, скелетируют кость, Находят щели переломов и производят вправление отломков. Далее по форме и размерам подбирают мини-пластину, изгибают её так, чтобы она плотно прилегала к костям и с помощью шурупов фиксируют через предварительно просверл енные в отломках каналы
При переломе верхней челюсти по типу Ле Фор II мягкие ткани рассекают вдоль ресничных краев нижних век для предупреждения последующего лимфостаза и обнажают подглазничные края, от которых отслаивают надкостницу на протяжении 1,5 см в обе стороны от щели переломов. Затем обнажают щели переломов в области надпереносья (лобно-верхнечелюстного шва) и скулоальвеолярною гребня (типичные места прохождения щели перелома). После репозиции отломков подбирают по форме и размеру минипластины и фиксируют их к кости шурупами, Раны зашивают и дре! гируют.
В случае перелома по типу Лс Фор III отломки закрепляют с помощью пластинок, располагающихся на переднебоковой по
верхности челюсти и альвеолярном отростке в области резцов и первого моляра или второго премоляра.
Если мини-пластины не беспокоят Ьольных, то после консолидации отломков их не удаляют.
В настоящее время стали использовать метод остеосинтеза с помощью мини-пластин и шурупов при иитраоральном их наложении и фиксации к альвеолярной части, в связи с тем, что при этом нет необходимости рассекать кожные покровы и само вмешательство малотравматично. Кроме того, скрепление отломков с помощью мини-пластины в верхнем отделе нижней челюсти (па уровне альвеолярной части, а не по нижнему краю) способствует лучшей регенерации фрагментов. Щель перелома обнажают со стороны преддверия полости рта Слизистую обо почку с надкостницей рассекают по гребню альвеолярной части или на 3—5 мм ниже десневого края при наличии зубов. Подбирают и припасовывают мини-пластину соответствующей формы таким образом, чтобы каждый отломок можно было бы зафиксировать не менее чем твумя Шурупами. На концах отломков просверливают отверстия, в которых метчиком нарезают резьбу, Далее мини-пластину фиксируют шурупами и рану ушивают наглухо. 

Источник: Афанасьев В.В., Останин А.А, «Военная стоматология и челюстно-лицевая хирургия» 2008

А так же в разделе «9 2 2 Закрепление отломков с помощью накостных металлических мини-пластин и шурупов »