Электроожоги


Сила электрического тока около 0,1 А является опасной для жизни человека. Сопротивление тела человека — основной фактор, от которого зависит интенсивность поглоигения энергии. Сухая кожа обладает большим электрическим сопротивлением (до
  1. ООО ООО Ом), влажная — до 1000 Ом и ниже. Увеличивается сила тока, проходящая через организм, и его опасность для жизни.

Электричество являете? специфическим видом оружия, которое применяется для обороны объектов. Поражение электрошоком возможно при преодолении специально электризованных полос земли и водных преград, проволочных заграждений, при разрушении объектов, питаемых от высоковольтной сети промышленного тока. В мирное время электротравмы в войсках возможны в результате неосторожного обращения с электроустановками. Поражение электрическим током наблюдается при соприкосновении с оголённым проводом, вследствие приближения к высоковольтным проводам, при коротком замыкании, которое происходит вблизи пострадавшего,
При поражении организма электрическим током, выцеляют специфическое и неспецифическое действие тока.
Специфическое действие тока проявляется в биоло]ическом, электрохимическом, тепловом и механическом эффектах.
Биологическое действие его разнообразно, раздражение гладкой и поперечно-полосатой мускулатуры, эндокринной и нервной системы, внутренних органов. Возможен спазм голосовых связок, нарушение функции внешнего дыхания, фибрилляция желудочков сердца. Повышаются концентрация гормонов в крови (в первую очередь катехоламинов), АД.
Электрохимическое действие тока проявляется концентрацией ионов у разных полюсов. Вследствие этого у анода возникает коагуляционный некроз, а у ка года — колликвационный. Возможна импрегнация кожи металлом проводника.
Тепловое действие тока больше сказывается на тканях с низкой удельной электропроводностью. Именно в коже и костях происходит наибольшее выделение тепла. Чем выше напряжение, тем
больше выделяется тепла в месте контакта. Там и возникают ожоги. Возможно обугливание.
Механическое действие тока сопровождается расслоением и разрыхлением тканей. Прохождение тока высокого напряжения приводит к мгновенному выделению большого количества тепла и механической энергии: пострадавшего может отбросить в сторону, возможен отрыв конечности.
Неспецифическое действие электрического тока обусловлено выделением других видов энергии, в которые преобразуется электричество вне организма человека. От вспышки вольтовой дуги в результате действия светового излучения возможны ожоги роговицы, электроофтальмия и др. Может быть поражён слух вследствие разрыва барабанной перепонки. Не исключены паление поражённого током с высоты, в воду, возгорание одежды, компрессионные переломы, вывихи суставов.
Электроожоги возникают в месте контакта тканей с источником электрического тока, где электрическая энергия превращается в тепловую, создавая температуру до 3000—4000 °С. Наряду с местными изменениями нарушаются функции различных органов, в первую очередь сердечно-сосудистой системы и дыхания. Даже при кратковременном воздействии электрического тока могут наступить остановка дыхания и фибрилляция сердечной мышцы. Электротравма сопровождается судорожным сокращением мышц без потери или с потерей сознания (I и II степень тяжести соответственно), потерей сознания и нарушением деятельности сердца (III степень) и приводит к клинической смерти (IV степень).
Если при поражении электрошоком возникает ожог, то тяжесть электротравмы может быть не столь выраженной, так как обуглившиеся ткани становятся изолятором.
Атмосферное электричество (молния) обладает большей силой и напряжением и вызывает более тяжёлое поражение, чем обычное электричество.
Электроожоги лица составляют 1,3% всех ожоговых ран. Они отличаются о г обычных термических и в зависимости от площади контакт а кожи с источником электроэнергии могут быть точечными (в виде «меток и знаков тока») или иметь значительные размеры (рис. 5-1, см. цв. вклейку). «Знаки тока» представлены сухими блестящими, безболезненными участками кожи беловато- серого или коричневого цвета. Они хооошо контурируют, поднимаясь над поверхностью непоражённой кожи. В последующем эти
участки превращаются в п потный струп. При поражениях молнией «знаки тока» имеют вид красных линий ветвистой формы.
Электроожоги чаще бывают глубокими с поражением не только подкожно-жировой клетчатки, но и мышц и даже костей лицевого скелета. Особенностью их является также то, что поражение кожи может быть локальным, а подлежащих тканей — более распространенным по площади. Это связано с неодинаковой электропроводимостью различных тканей и развивающимися нарушениями кровообращения. Некротические ткани отторгаются более медленно, пораженные ткани менее болезненны. Известно, что кожа лица обладает наибольшим электрическим сопротивлением.
Раневой процесс протекает так же, как и при термических ожогах. Однако из-за значительного разрушения подлежащих тканей имеются признаю! выраженной интоксикации. В случае присоединения гнойной инфекции могут развиться глубокие гнойники (абсцесс, флегмона). Возможно эрозивное кровотечение из крупных сосудов через 3—4 нед после электротравмы. Ожоговая поверхность лица, образовавшаяся вследствие контактного воздействия электрического тока, безболезненна или мало болезненна. Вокруг ожога не г отёка тканей и гиперемии кожи. Рана уст ойчива к действию гнойной микрофлоры. Выражены трофические нарушения, что предопределяет замедление регенерации тканей.
Оказание первой помощи заключается прежде всего в прекращении действия электрического тока на пострадавшег о любым доступным способом, исключающим поражение того, кто оказывает помощь. При отсутствии самостоятельного дыхания и сердечных сокращений следует проводить сердечно-легочную реанимацию (закрытый массаж сердца, искусственное дыхание по методу «изо рта в рот» или «изо рта в нос») Транспортировать пострадавшего ь стационар следует в горизонтальном положении и независимо от тяжести электротравмы госпитализировать в реанимационное отделение. Местное лечение электроожогов и глубоких термических ожогов не имеет существенных различий и изложено выше. 

Источник: Афанасьев В.В., Останин А.А, «Военная стоматология и челюстно-лицевая хирургия» 2008

А так же в разделе «Электроожоги »