Комбинация костного шва и спицы


Для более прочной и 'надежной фиксации отломков нижней челюсти было предложено использовать спицу Киршнера вместе с костным швом.
  1. Комбинация костного шва и сиицы, расположенной на основании челюсти

Методика применения. Оперативным путём обнажают и сопоставляют отломки нижней челюсти В каждом из них на расстоянии
  1. см от щели перелома и 1,5 см от основания челюсти проделывают по одному сквозному каналу. Затем через каждый из каналов проводят по одной лигатуре и выводят в лоднижнечелюешую область. На основании челюсти бором высверливают жёлоб глубиной 1 мм и длиной 3 см, пересекающий щель перелома. В концах этого жёлоба проделывают вертикальные слепые каналы глубиной 3 мм. Из отрезка спицы Киршнера изгибают скобу длиной 3 см и величиной изогнутого плеча 2—3 мм. Эту скобу помешают в жёлоб, изогнутые плечи вводят в слепые каналы и закрепляют двумя вертикальными костными швами.
  2. Комбинация костною шва с двумя спинами

Методика применения, Обнажают и репонируют отломки. В них просверливают сквозные каналы, как указатю выше. В каждый из них снаружи вставляют проволочные петли, которые вы
водят в рану. Кусок спицы длиной 3 см вставляют' в проволочные петли, лигатуры подтягивают и прижимают спицу к внутренней поверхности челюсти. Отступя от проделанных сквозных каналов на 5—6 мм в противоположные стороны от щели перелома, просверливают слепые каналы до губчатого слоя челюсти. Необходимо следить, чтобы все 4 отверстия лежали на одной прямой. Из отрезка спицы изгибают скобу, разводят концы проволочных ли- гатур и между ними помещают скобу так, чтобы изогнутые концы сё входили в слепые каналы. Концы лигатур скручивают и прочно прижимают отломки к спицам, находящимся на наружной и внутренней поверхностях нижней челюсти.

Источник: Афанасьев В.В., Останин А.А, «Военная стоматология и челюстно-лицевая хирургия» 2008

А так же в разделе «Комбинация костного шва и спицы »