Огнестрельные переломы скуловой кости и дуги


Ранения с повреждением скуловой кости и дуги составляли 7% по отношению к огнестрельным повреждениям костей лицевого скелета. По течению и последствиям эти ранения считают относительно тяжёлыми. В 16% случаев они сочетались с повреждением верхней челюсти.
Повреждения скулового комплекса составили: скуловая кость — 83%, скуловая дута — 11%, скуловая кость и скуловая дуге — 5%.
Осколочные ранения преобладали над пулевыми. Чаще были слепые (5%) и сквозные (34%) ранения, реже касательные (13%),
Преобладали не проникающие в полость рта и носа ранения (92%).
Тяжесть ранений в области скуловой коста и дуги определяется не только характером повреждения скуловой кости или дуги, но и степенью разрушения расположенных рядом тканей. Как правило, отмечается травма жевательных мышц, глазницы, носа, ветвей лицевого,, тройничного, преддверно-улиткового и отво.цяхцего нервов.
Эти ранения сопровождались контузией глазного яблока (38% случаев), повреждением уха и баротравмой (22%), нередко — травмой стенок верхнечелюстной пазухи. Отмечались частые носовые кровотечения У 41% раненых с переломом скуловой кости отмечена потеря сознания продолжительностью от нескольких минут до 4 сут.
У 68% пострадавших отмечена контузия головного мозга.
Высокий процент баротравм и контузий можно объяснить передачей сотрясения на кости мозгового черепа, непосредственно соединяющиеся со скуловой костью.
У раненных в скуловую область наблюдались затрудненное и болезненное открывание рта, носовое кровотечение или кровотечение из уха, боль при пережевывании пищи, головная боль, головокружение, шум в ушах, нередко снижение слуха и остроты зрения па стороне ранения.
Всегда определялись различной величины раны, кровоизлияние в конъюнктиву и склеру глазною яблока, экзофтальм, кровянистое отделяемое из носа, ограниченное открывание рта.
Наиболее частыми осложнениями были контрактуры (61% случаев), огнестрельный травматический остеомиелит (24%)
Особенно быстро нарастало ограничение открывания рта, когда при лечении не применяли механотерапию.
Остеомиелит развивался при осколочных раненшгх в 5 раз чаще, чем при пулевых. Течение его было упорным и длительным, всегда заканчивалось отторжением погибшего участка кости. Именно это осложнение послужило причиной длительного лечения значительной группы больных (29%) — до 4—6 мес и свыше (14%). Более редким осложнением была рубцовая деформация нижнего века (2%).
В специализированном госпитале ГБФ при проведении ПХО раны обязательно производят репозицию и фиксацию костных отломков в правильное положение. При одновременном повреждении верхнечелюстной пазухи проводят её ревизию.
Раненым показаны лечебная гимнастика и механотерапия для профилактики развития контрактуры.
Полное выздоровление при ранениях скуловой кости и дуга отмечено у 84% больных, частичная утрата трудоспособности — у 16%.
Смертельные исходы, преимущественно по причине менингита, редки.

Источник: Афанасьев В.В., Останин А.А, «Военная стоматология и челюстно-лицевая хирургия» 2008

А так же в разделе «Огнестрельные переломы скуловой кости и дуги »