Первая помощь


Оказывается на поле боя или в очаге массовых санитарных потерь санитаром, санитарным инструктором или в виде взаимопомощи лицами, находящимися рядом. В порядке самопомощи при ранениях в лицо оказывается крайне редко.
Эта помощь предполагает устранение осложнений, непосредственно угрожающих жизни раненых. Она включает:
  • предотвращение непосредственной угрозы смерти пострадавшего: освобождение от завалов, тушение горящей одежды, борьбу с асфиксией или её предупреждение;
  • временную остановку кровотечения и наложение повязки на рану;
  • временную (транспортную) иммобилизацию челюстей;
  • введение обезболивающих средств из шприц-тюбика;
  • дачу таблетированных антибактериальных и противорвотных средств из аптечки индивидуальной (ЛИ);
  • надевание противогаза при нахождении на загрязнённой местности;
  • введение поражённым химическим оружием антидотов;
  • дегазацию заражённых участков кожи и обмундирования жидкостью из индивидуального противохимического пакета (ИПП);
  • вывод (вынос) раненых с поля боя.

Для восстановления проходимости верхних дыхательных путей необходимо освободить полость рта от рвотных масс, сгустков крови, инородных тел. Для профилакти ки развития асфиксии раненого следует уложить набок (на сторону повреждения), что уменьшает опасность попадания крови, слюны в трахею и бронхи, особенно у пострадавшего, находящегося в бессознательном состоянии. В случае ранения нижней челюсти и западения языка следует вывести кончик его изо рта. Затем, отступя кзади на 1,5— 2,0 см, проколоть язык в поперечном направлении (горизонтальная плоскость) булавкой, которая находится в индивидуальном перевязочном пакете. К. булавке прикрепить отрезок бинта, конец
которого необходимо зафиксировать вокруг шеи. Язык следует извлечь изо рта до уровня передних зубов. Чрезмерное вытягивание языка кпереди опасно из-за возможности его повреждения фронтальными зубами (при их сохранении); кроме того, это затруднит акт глотания и будет способствовать пассивному затекани ю слюны и крови в дыхательные пути, что может послужить причиной развития тяжёлой аспирационной пневмонии, реже — асиирацион- ной асфиксии.
Для остановки наружного кровотечения накладывают давящую повязку из индивидуального перевязочного пакета. Следует помнить, что при огнестрельном переломе нижней челюсти давящая повязка может смесгить отломки и стать причиной асфиксии вследствие перемещения корня языка кзади. Поэтому, наложив повязку, следует убедиться, что проходимость дыхательных путей не ухудшилась. При подозрении на кровотечение из крупных артериальных сосудов шеи возможно временное пальцевое прижатие общей сонной артерии к поперечному отростку VI шейного позвонка. Ориентиром для быстрого определения места прижатия сосуда является точка пересечения двух линий — вертикальной, проведанной вдоль переднего края грудинноключично-сосцевидной мышцы, и горизонтальной, проведённой на уровне верхнего края щитовидного хряща. Эта точка соответствует проекции бифуркации общей сонной артерии на кожу шеи.
При выраженном кровотечении из сосудов лица и шеи возможно наложение давящей повязки на шею по методу Каплана; на здоровой стороне руку раненого запрокидывают на голову так, чтобы плечо было параллельно расположено шейному отделу позвоночника. Через эту руку, предотвращающую сдавление сосудистого пучка на здоровой стороне, пропускают туры бинта давящей повязки, которая призвана пережать поврежденные сосуды шеи. Способ Микулича предполагает использование эластичного жгута Эсмарха, который сдавливает сосуды шеи на стороне повреждения через валик, наложенный в проекции сосудистого пучка шеи. Для предупреждения асфиксии и пережатия сонной артерии с противоположной стороны к голове и плечу раненого предварительно прибинтовывается шина-дощечка, через которую накладывают жгут. Вместо жгута можно использовать бинтовую давящую повязку.
Временная иммобилизация отломков челюстей правильно наложенной ватно-марлевой повязкой и введение обезболивающего препарата из шприц-тюбика, наряду с остановкой наружного кро-
вотеченил, является мерами предупреждения развития травматического шока.
Для профилактики раневой инфекции используют таблетиро- ванные антибиотики (антибактериальный препарат из АИ). В случае невозможности проглотить таблетку целиком, её размельчают и разводят водой.
При нахождении на загрязнгнпой местности или угрозе заражения надевают специальный противогаз для раненных в голову (шлем для раненных в голову), имеющий рвотешриёмпик.
При изолированных ранениях в ЧЛО большинство пострадавших самостоятельно выходят из очага поражения. Остальных раненых сосредоточивают ь относительно безопасных местах — «гнездах» (воронки, овраш, подвалы зданий и т.п.).
Этих раненых эвакуируют на носилках или специальным санитарным транспортом в положении, которое предупреждает развитие асфиксии: лёжа на боку или сидя с наклонённой вниз головой. Очередь эвакуации пострадавших зависит от тяжести их состояния. 

Источник: Афанасьев В.В., Останин А.А, «Военная стоматология и челюстно-лицевая хирургия» 2008

А так же в разделе «Первая помощь »