ПРЕДИСЛОВИЕ

  Изучением причин травматизма, а также особенностей клинических проявлений, диагностики и лечения повреждений челюстно- лицевой области (ЧЛО) занимаются многие исследователи и клиницисты.
Известны такие работы, как «Лечение травм лица» (1975) П.З. Аржанцева и др., «Травмы челюстно-лицевой области» (1986) под ред. Н.М. Александрова и П.З. Аржанцева; «Неогнестрельные переломы челюстей» (1999) М.Б. Швыркова, В.В. Афанасьева и B.C. Старидубцева. Однако книг, посвящённых огнестрельным ранениям лица: выходило довольно мало, особенно в последние 15—20 лет. Последняя монография («Огнестрельные ранения лица, ЛОР-оргапов и шеи» под ред. М.Б. Швыркова) была опубликована в 2001 г.
В то же время вопросы диагностики и лечения различных травм лица становятся всё более актуальными в связи со значительным увеличением числа пострадавших.
Настоящее практическое руководство посвящено особенностям клинической картины, диагностики и лечение огнестрельных повреждений лица, а также термических травм ЧЛО.
Материал изложен с позиции последних достижений медицинской науки и практики. Приведены сведения о баллистике и патогенезе раневого процесса, методах диагностики и лечения различных типов переломов челюстей, профилактики развития воспалительных осложнений при переломах челюстей. Всё это позволит в дальнейшем молодому специалисту оказывать квалифицированную помощь при повреждениях лица.
Авторы будут признательны за предложения по улучшению ка- чесгва руководства.

Источник: Афанасьев В.В., Останин А.А, «Военная стоматология и челюстно-лицевая хирургия» 2008

А так же в разделе «  ПРЕДИСЛОВИЕ »