Верхняя челюсть

  4.3. Метод Федвршпиля-Дишгмайа-Эриха (репозиция и фиксация при переломах верхней челюсти с гомощью гипсовой шапочки)
Показания для применения:
  • застарелые переломы верхней челюсти любого типа с трудно сопоставимыми отломками;
  • преклонный возраст больного и тяжёлые сопутствующие заболевания, не позволяющие производить травматичные и продолжительные операции.

Противопоказания:
  • одновременный перелом свода костей черепа;
  • необходимость трепанации черепа;
  • плоский затылок пострадавшего.

Методика применения. Предварительно на зубы верхней челюсти накладывают гладкую шину-скобу. Далее стальную проволоку диаметром 6—7 мм дугообразно изгибают и примеряют к голове больного так, чтобы дуга находилась в плоскости козырька и отстояла ого лба на 6—8 см, концы проволоки должны почти касаться висков над ушными раковинами. Концы проволоки (дуги) загибают на 180° с образованием петель для предот вращения её вращения. Далее изготавливают гипсовую шапочку, в которою «за- гипсовывают» изготовленную ранее проволочную дугу. После затвердевания гипса прокалывают полой иглой мягкие ткани щек на уровне моляров и премоляров с обеих сторон и через иглы проводят капроновые или металлические лигатуры, которые одним концом фиксируют к гладкой шине-скобе, а другим — к проволочной дуге, осуществляя тем самым иммобилизацию отломков верхней челюсти. Если перемещать лигатуры по дуге, то можно добиться передвижения сместившегося отломленного фрагмента верхней челюсти в нужном направлении.
  1. Метод Адамса (закрепление отломков верхней челюсти к неповрежденным костям черепа)

Показания для применения: свежие переломы верхней челюсти с легко вправимыми отломками.
Метод Адамса довольно часто применяют при переломах верхней челюсти. Оперативное вмешательство можно проводить под местным (проводниковым и инфилырапионным) или общим обезболиванием. Перед операцией на зубы верхней челюсти накладывают гладкую шину-скобу или шину с зацепными петлями, обращенными вершинами зацепных крючков вниз и расположенными в области моляров.
В случае переломов верхней челюсти по типам Jle Фор И или Ле Фор III в области угла, образованного лобным и височным отростками скуловой кости, прокалывают кожу скальпелем с обеих сторон. Берут длинную полую иглу и проводят её через образованную рану по внутренней поверхности скуловой кости в преддверие рта па уровне первых верхних моляров. В просвет иглы вводят лигатуру до её выхода в преддверие и иглу вынимают. Повторно проводят иглу через гу же рану, но по наружной поверхности скуловой
кости, в преддверие рта на уровне первых моляров. Наружный конец лигатуры вводят в просвет иглы до её выхода в преддверие, затем иглу извлекают изо рта. Таким образом лигатура окружает височный отросток скуловой кости с двух сторон (рис. 9-8). На кожные раны накладывают швы
После репозиции отломков верхней челюсти лигатуры фиксируют к шине, скудо аль в ею л яркому гребню или съемному зубному протезу с двух сторон. Если фиксацию производят к скулояливео- лярному гребню, то используют металлический крючок, который Рис. 9-8. Иммобилизация отломков вводят в указанный гребень. При верхней челюсти по методу Адамса использовании съемного зубного протеза в него с помощью быстротверд еющей пластмассы вводят зацепные крючки, за которые фиксируют лигатуры.
При переломе верхней челюсти по верхнему типу Ле Фор 1 дугообразный разрез длиной 2 см делают в области скулолобного шва вдоль волосистей части брови. Надкостницу отслаивают на чешуе и глазничной поверхности лобной кости. Отверстие в кости просверливают на 1 см выше щели перелома. Через образованное отверстие проводят конец лигатуры, выводят его из глазницы и с помощью полой иглы проводят в преддверие рта с внутренней стороны скуловой кости на уровне первого моляра. Другой конец лигатуры проводят также с внутренней стороны скуловой кости, но на уровне первого верхнего премоляра. Фиксацию лигатур производят аналогичным способом. Кожные раны зашиваю".
При значительном смещении отломков и невозможности одновременной их ручной репозиции М.Б. Швырков для сопоставления фрагментов предложил использовать нижнюю челюсть. Для этого лшатуры с помощью резиновых колец фиксируют к шине с зацепными петлями, заранее наложенной на нижнюю челюсть. Таким образом осуществляют черсШо - нижнечелюстную репозицию верхней челюсти После нормализации прикуса резиновые кольца снимают, а концы лигатур привязывают к верхнечелюстной шине.
После сращения отломков, которое проверяют по отсутствию их подвижности при покачивании, лигагуры перерезают и извлекают, учитывая требования асептики и антисептики.
  1. Методы Вижнел-Бийе

Данные методы иммобилизации применяют относительно редко. Они представляют собой фиксацию отломков верхней челюсти к костям свода черепа с использованием фрезевых отверстий в теменных костях при одновременном переломе верхней челюсти и лобной кости в едином блоке.
Методика применения. Предварительно на зубы верхней челюсти накладывают гладкую шину-скобу Тигерштедта. Волосы на черепе в области наложения отверстий сбривают. Оперативное вмешательство осуществляют совместно нейрохирург и челюстно- лицевой хирург. Проводят дугообразный разрез в теменно-височной области, отслаивают от кости язьжообразный лоскут основанием вниз и выделяют щель перелома с одной стороны. Кзади от неё накладывают 2 фрезевых отверстия на расстоянии 1—2 см друг от друга. Через них с помощью проводника проводят лигатуру. Оба её конца с помощью полой иглы проводят в преддверие рта. Лоскут укладывают на место, рану ушивают. Подобное оперативное вмешательство осуществляют и с другой стороны. Далее производят ручное вправление отломков и фиксируют концы лигатур к верхнечелюстной шине. После окончания лечения проволочную лигатуру удаляют.
Модификация М.Ь. Швыркова. Автор предложил делагь на черепе одно фрезевос отверстие, на котором фиксировать S-сбразный крючок с изгибами, расположенными относительно друг друга под утлом 90°, Один конец крючка вводят между твердой мозговой оболочкой и теменной костью, второй плотно прижат к наружной поверхности кости. За этот коней фиксируют лигатуру, которую вышеописанным способом проводят в преддверие рта. После окончания лечения перерезают один из концов лигатуры и удаляют её изо рта. Крючок убирают по показаниям.
Модификация Пибуса. П.К Пибус (1971) при сочетанных переломах верхней челюсти и лобной кости предложил укреплять отломок с помощью завязывания лигатур на темени.
Методика применения. Делают дугообразный разрез до кости в теменно-затылочной области, отслаивают лоскут мягких тканей. Подкожно проводят лигатуры с двух сторон в преддверие полости рта f фиксируют их к назубной шине. После репозиции отломков
концы лигатур скручивают в ране, на темени, рану послойно ушивают.
Данный метод непригоден для использования у больных с черепом яйцеобразной формы. 

Источник: Афанасьев В.В., Останин А.А, «Военная стоматология и челюстно-лицевая хирургия» 2008

А так же в разделе «Верхняя челюсть »