Закреппение отломков с помощью скоб из металла с заранее заданными свойствами


Скобы изготавливают из никелево-титановой проволоки (50,8 и 49,2 ат%) диаметром 1,6 мм. Особенностью сплава ГН-1ХЭ является то, что он становится мягким и легко деформируется при значительном охлаждении, но восстанавливает свою первоначальную форму и жёсткость при комнатной температуре.
Скобы имеют разную форму (Поленичкин В.К., 1987) и используются в зависимости от характера (поперечный, косой) и локализации перелома.
Методика наложения. Обнажают концы отломков нижней челюсти и освобождают их от надкостницы с наружной стороны. Сверля'] сквозные каналы, отступя от щели перелома на 1 — 1,5 см, при этом расстояние между отверстиями каналов должно быть больше, чем между «ножками скобы». Далее выбранную скобу охлаждают струёй хлорэтила, растягивают, и сё концы на всю глубину вставляют в просверленные каналы предварительно рспони- рованных отломков. После согревания скоба восстанавливает исходную форму, а сё концы создают компрессию и иммобилизацию отломков.
Положительные свойства метода: отслаивание надкостницы только с одной стороны, возможность создания компрессии, отсутствие громоздких внеротовых конструкций. 

Источник: Афанасьев В.В., Останин А.А, «Военная стоматология и челюстно-лицевая хирургия» 2008

А так же в разделе «Закреппение отломков с помощью скоб из металла с заранее заданными свойствами »