Биологическое оружие. Основы биологической защиты. Биологическая разведка


Имеется ряд обстоятельств, реализующих угрозу применения БО в во­оруженных конфликтах, в том числе в боевых действиях против России. В качестве основных из них можно назвать следующие.
Во-первых, затраты на создание и подготовку к применению БО отно­сительно невелики, т.к. не требуют использования дорогостоящих техно­логий, а необходимое для производства оборудование и сырье свободно продаются на мировом рынке. По этим причинам БО относится к числу самых доступных видов оружия массового поражения (ОМП), в первую очередь для стран так называемого «третьего мира». Это обстоятельство вызывает исключительно высокую озабоченность военных специалистов и мировой общественности, т.к. в последние годы стали известными наме­рения по применению БО со стороны экстремистски настроенного руко­водства ряда государств, в число которых входят, по данным американ­ских экспертов, Ирак, Ливия и еще порядка 10 стран преимущественно Ближнего Востока.
Во-вторых, скрытность и возможность внезапного применения БО, вы­сокая поражающая эффективность его основного действующего начала - биологических поражающих агентов (БПА)[1] - на фоне ограниченного за­щитного потенциала атакуемой стороны и относительной защищенности нападающей, длительное последействие, особенно в случае использования возбудителей контагиозных инфекций.
В третьих, колоссальный психологический эффект, обусловленный не­известностью причин массовых поражений и неясностью прогнозов, па­ника и дезорганизация жизнедеятельности общества при мнимом в то же время благополучии, обусловленном отсутствием разрушений и видимых признаков порчи материальных ценностей.
И, наконец, в четвертых, «ускользание» БО из-под международных до­говоренностей о его запрещении, когда речь идет о международном тер­роризме, т.к. по формальным признакам обязательства о неприменении распространяются лишь на государства-участники Конвенции, но не ка­саются неправительственных структур и частных лиц.

Источник: Коллектив авторов, «ВОПРОСЫ военной эпидемиологии Учебное пособие» 2015

А так же в разделе «Биологическое оружие. Основы биологической защиты. Биологическая разведка »