Дератизация

В случае применения противником в качестве БС возбудителей чумы, туляремии, некоторых риккетсиозов и других зоонозных инфекций, при которых могут развиваться эпизоотии среди грызунов, проводят дератиза­ционные мероприятия, которые включают два основных метода уничто­жения грызунов - механический и химический.
При проведении дератизационных работ соблюдают правила личной и коллективной безопасности в соответствии с инструкциями по примене­нию ратицидов.
Учитывая, что большинство ратицидов обладает высокой токсично­стью для человека, к работе с ними допускаются лишь лица, прошедшие специальную подготовку.
Трупы грызунов сжигают или выдерживают в течение суток в 10% растворе хлорной извести (ДТСГК) и затем закапывают в землю на глуби­ну не менее 50 см.
При проведении дезинфекции, дезинсекции и дератизации на меди­цинскую службу возлагается:
- выбор средств и методов (режимов) дезинфекции с учетом приме­ненного противником БС, уровня заражающей дозы и сроков естественно­го обеззараживания различных объектов, а также средств и методов дезинсекции и дератизации в соответствии с видовым составом обнару­женных переносчиков и грызунов;
- методическое руководство и контроль за качеством их проведения;
- непосредственное проведение этих мероприятий на этапах медицин­ской эвакуации и в медицинских учреждениях.

Источник: Коллектив авторов, «ВОПРОСЫ военной эпидемиологии Учебное пособие» 2015

А так же в разделе «Дератизация »