Дезинфекция местности, помещений и сооружений


Дезинфекция зараженной местности, зданий, сооружений, проводится силами личного состава объекта, части и предусматривает снижение плотности их заражения до безопасного уровня. В качестве усиления при­влекаются силы и средства войск РХБЗ и инженерных войск.
При дезинфекции местности в первую очередь обеззараживаются места повышенного риска заражения, а именно: участки размещения медицинских подразделений, частей и учреждений, пунктов приготовления пищи, хране­ния продовольствия, добычи и раздачи питьевой воды, а также объекты осо­бой важности (командные пункты, огневые позиции артиллерии, пирсы, участки аэродромов) и ближайшие подъезды к ним со зданиями и различ­ными сооружениями, расположенными на этой территории.
Участки местности с твердым покрытием обеззараживаются химиче­ским способом путем орошения дезинфицирующими растворами или нанесением сухих дезинфицирующих веществ с последующим обмывани­ем водой. Местность, не имеющая твердого покрытия, обеззараживается на ограниченных площадках размещения войск - перепахиванием или снятием верхнего слоя почвы толщиной 3-5 см, а зимой - снега на 20-25 см. В случае, когда после применения БО прошел дождь или выпал снег, дезинфекция не проводится.
При заражении местности неспорообразующими микроорганизмами дезинфекция в летнее время проводится только при использовании высо­кочувствительных возбудителей инфекционных заболеваний (натуральная оспа, Ку-лихорадка и др.) при условии, что работы будут завершены в те­чение первых 4-6 ч с момента применения БО.
При этом используются 10% раствор хлорной извести, 5% растворы ДТС ГК или НГК, а также 10% раствор едкого натра или отходы промыш­ленности, содержащие один из активных компонентов: 3% крезола, 1% активного хлора, 2% кислоты или щелочи, 1% поверхностно-активных веществ анионного типа. Растворы наносятся на участки местности из
Л
расчета 2 л/м при экспозиции 60 мин. Сухая хлорная известь рассеивается из расчета 0,5кг/м , а затем поливается водой в количестве 1 л/м .
Участки, зараженные спорами бацилл, подлежат обязательному обез­зараживанию при условии длительного пребывания людей на зараженной местности. При этом используются 4% активированный раствор хлорной извести, 20% раствор хлорной извести, а на участках особой важности - 15% раствор ДТС ГК, НГК или 10% подогретый раствор едкого натра при
Л
расходе жидкости до 10 л/м и экспозиции 120 мин. Следует широко ис­пользовать и механические методы, такие, как перепахивание участков или снятие слоя грунта (снега), а также практиковать поливку зараженных участков водой с пленкообразующими веществами или добавками керо­сина, мазута отработанных масел и других примесей, увеличивающих вяз­кость воды.
Стационарные здания, находящиеся в ОБЗ и палатки в летний период при заражении устойчивыми микроорганизмами подлежат тщательной механической очистке с последующим обеззараживанием их снаружи и изнутри дезинфицирующими растворами.
Снаружи при положительной температуре воздуха обеззараживаются стены на высоту до 1,5-2 м, двери и окна, по возможности с одновремен­ным растиранием щетками. Для этой цели применяются 1% осветленный раствор хлорной извести, 0,2-1% растворы ДТС ГК или НГК из расчета 500 мл/м2 с экспозицией 30 мин при заражении неспорообразующими микроорганизмами, а при инфицировании спорами бацилл - 4% активи­рованный раствор хлорной извести или 2-4% растворы ДТС ГК и НГК с
л
расходом 500 мл/м и экспозицией 60 мин.
В зимнее время стены на высоту до 2 м поливаются водой до образо­вания ледяной корки, фиксирующей микроорганизмы.
Внутренние поверхности стационарных зданий, сооружений не обра­батываются при отсутствии признаков разрушений корпуса или повре­ждений дверей, стен и сохранении определенной герметичности, а осу­ществляется тщательная влажная приборка водой с мылом или 2% рас­твором соды при расходе 2-3 л/м2. После завершения приборки ветошь кипятится или сжигается, а смывные воды обеззараживаются.
В помещениях, где влажная приборка и дезинфекция противопоказа­ны, производится сухая приборка с помощью пылесоса. По окончании ра­бот приемник пылесоса вместе с фильтром помещается в ведро с водой и кипятится в течение 45 мин.
При обеззараживании обитаемых негерметичных помещений влажным способом сначала орошается из распылителей типа автомакса или гидро­пульта дезинфицирующим раствором входная дверь, а затем обрабатыва­ются коридор и помещения вглубь здания. В каждой комнате обработка начинается с дальнего угла по направлению к двери: орошаются входные двери комнат, стены и окна сверху (с высоты 1,5-2 м) вниз до пола (по показаниям могут обрабатываться стены полностью и потолки), а затем мебель и другие предметы. Постельные принадлежности, одежда, белье, портьеры, чехлы подвергаются обеззараживанию в дезинфекционных ка­мерах, замачиванием в дезинфицирующих растворах или орошением эти­ми же растворами.
Вещи, находящиеся в закрытых шкафах, гардеробах, рундуках, не обез­зараживаются. На заключительном этапе подвергается повторной дезинфек­ции пол по направлению к выходу. Таким же образом дезинфицируются по­мещения, где находились больные особо опасными инфекциями.
Для дезинфекции помещений, инфицированных неспорообразующими микроорганизмами, применяются 1-3% раствор хлорамина, 0,2-1% рас­творы ДТС ГК, НГК или НС ДХЦК, 0,5-1% растворы перекиси водорода с
Л
0, 5% моющего средства, 1% раствором амфолана из расчета 300 мл/м при экспозиции 30 мин.
При заражении помещений спорами бацилл обработка производится 2-4% раствором ДТС ГК или НГК, 6-10% раствором перекиси водорода с
л
0, 5% моющего средства из расчета 500 мл/м при экспозиции 60 мин.
Для дезинфекции отапливаемых помещений, которые могут быть гер­метизированы, используется формальдегид путем испарения из расчета 7 г/м летом и 10 г/м зимой или 44 и 65 г/м соответственно 16% форма­лина. Испарение формалина осуществляется из специальных приборов или из любой емкости при подогреве раствора. Температура в помещени­ях должна быть 10—18оС. После экспозиции в течение 45 мин проводится нейтрализация формалина аммиаком из расчета 1 часть аммиака на 2 ча­сти израсходованного формалина.
Палатки, тенты, укрывочные брезенты, санитарные носилки и прочее, обеззараживаются 0,2—1% растворами ДТС ГК, НГК или НС ДХЦК, 1—3% растворами хлорамина или перекиси водорода с 0,5% моющего средства
Л
из расчета 800 мл/м при экспозиции 30 мин в случае инфицирования их неспорообразующими микроорганизмами. При заражении же этих объек­тов спорами бацилл используются 2—4% растворы ДТС ГК или НГК с тем же расходом при экспозиции 60 мин.
Укладка комплектов, тара для хранения и перевозки продовольствия, лекарственных средств и другого имущества обеззараживаются по вегета­тивному режиму однократно, а по споровому — двух- и трехкратно (изде­лия из неокрашенного дерева) растворами дезинфектантов, указанными выше, при расходе 500 мл/м2 в каждую обработку с интервалом 30 мин. Экспозиция после последней обработки составляет 60 мин.
В стационарных условиях для обеззараживания помещений, инфици­рованных неспорообразующими микроорганизмами, широко применяется ультрафиолетовое облучение прямым методом из расчета 1 лампа БУВ-15 на 8 м или БУВ-30 на 16 м воздуха или непрямым (с рефлектором) в при­сутствии людей с увеличением числа ламп в 2 раза.
При использовании указанных выше режимов дезинфекции в отноше­нии неспорообразующих микроорганизмов концентрация препаратов в растворе может варьировать от минимальной до максимальной, что опре­деляется видом возбудителя, условиями дезинфекции и особенностями обеззараживаемого объекта.
При заражении объектов микроорганизмами, устойчивыми к факторам внешней среды и дезинфектантам (вирусы, риккетсии, грибы, токсины), а также при обеззараживании в условиях низких температур или повышен­ной загрязненности объектов необходимо использовать дезинфицирую­щие растворы с максимальной концентрацией. В случае заражения объек­тов микроорганизмами с низкой устойчивостью к дезинфектантам, например возбудителями туляремии, чумы, а также при обеззараживании сравнительно «чистых» поверхностей и предметов концентрация препара­та в растворе может быть минимальной.
Этот же принцип должен соблюдаться и при выборе режимов обезза­раживания применительно к спорам бацилл.
Дезинфекция обмундирования, снаряжения и средств защиты
Обеззараживание обмундирования, обуви и средств противохимиче­ской защиты (ПХЗ) проводится на площадке санитарной обработки в пе­риод помывки личного состава, проходящего полную санитарную обра­ботку, специальной обслуживающей командой, которая принимает иму­щество от личного состава и сортирует, выделяя в следующие группы:
- хлопчатобумажное обмундирование;
- изделия из сукна и зимнее обмундирование;
- кожаные и меховые изделия (полушубки, шапки офицерского соста­ва, сапоги и ботинки, ремни, подсумки и полевые сумки);
- средства противохимической защиты, плащ-палатки;
- котелки, фляги, кружки, ложки, каски.
Хлопчатобумажное обмундирование и другие предметы из подобного материала, белье, изделия из сукна, зимнее обмундирование, средства противохимической защиты кожи обеззараживаются в дезинфекционно­душевых установках пункта специальной обработки.
Предметы из хлопчатобумажных тканей, в том числе зимнее обмунди­рование и валенки, дезинфицируются по паровоздушному режиму в тече­ние 45 мин при температуре 98оС при заражении спорами бацилл и за 15 мин при той же температуре в случае инфицирования неспорообразу­ющими микробами.
Кожано-меховые изделия обеззараживаются по пароформалиновому способу в течение 2 ч 45 мин при температуре 56-58°С и расходе форма­лина 250 мл на 1 м камеры при заражении спорами бацилл и в течение 45 мин при температуре 56-58°С и расходе формалина 75 мл/м при ин­фицировании неспорообразующими микроорганизмами.
Хлопчатобумажное обмундирование, белье, средства ПХЗ, маски проти­вогаза, котелки, фляги, кружки, ложки можно обеззараживать кипячением в 2% растворе соды в течение 30 мин при заражении неспорообразующими микроорганизмами и не менее 2 ч при инфицировании спорами бацилл.
Перечисленные предметы могут быть обеззаражены также замачива­нием или погружением в дезинфицирующие растворы.
При заражении неспорообразующими микроорганизмами с этой целью используются 1% растворы ниртана или амфолана, 3% раствор хлорамина или 1% раствор НС ДХЦК с экспозицией 60 мин или 1% активированный раствор хлорамина с выдержкой в нем в течение 2 ч. На 1 кг имущества расходуется 4-5 л дезинфицирующего раствора.
Кожаная обувь обеззараживается в пароформалиновых камерах таким же образом, как и прочие кожано-меховые изделия. При заражении неспо­рообразующими микроорганизмами обеззараживание обуви достигается также протиранием 1% раствором ниртана или амфолана с последующей промывкой водой (через 30 мин) и смазкой обувной мазью.
При поступлении на ЭМЭ раненых, больных и пораженных из ОБЗ по­сле санитарной обработки им выдаются чистое белье и госпитальная одежда, а персонал ЭМЭ и другие здоровые лица получают свое же об­мундирование (кроме меховых изделий, инфицированных спорами ба­цилл) после обеззараживания его в ДДУ на чистой половине санитарного пропускника и используются для последующей носки.
Обмундирование и белье, обеззараженное методом кипячения или за­мачивания в дезинфицирующем растворе, в дальнейшем направляется в стирку, а личному составу выдается чистое из обменного фонда. Подле­жат замене также кожано-меховые изделия, инфицированные спорами ба­цилл и обеззараженные в пароформалиновых камерах, т.к. срок его дез­инфекции во много раз превышает время, необходимое для прохождения полной санитарной обработки.
Остальные предметы после кипячения или замачивания в дезинфици­рующем растворе промываются незараженной водой, высушиваются и возвращаются личному составу после санитарной обработки (средства ПХЗ, котелки, кружки, ложки, каски и т.д.).
После завершения обеззараживания площадка специальной обработки подвергается дезинфекции, а ее обслуживающий персонал проходит сани­тарную обработку.

Источник: Коллектив авторов, «ВОПРОСЫ военной эпидемиологии Учебное пособие» 2015

А так же в разделе «Дезинфекция местности, помещений и сооружений »