Дезинсекция


Дезинсекция - комплекс мероприятий по уничтожению или снижению численности (до безопасного уровня) кровососущих членистоногих, а также защита людей от их укусов, имеющих эпидемиологическое и сани­тарно-гигиеническое значение.
Наибольшую опасность для войск представляют: блохи как специфи­ческие переносчики чумы, крысиного сыпного тифа, геморрагических ли­хорадок; иксодовые клещи - клещевого энцефалита, геморрагических ли­хорадок (Ку, крысиной, Омской, Марсельской, Северной Азии), клещево­го риккетсиоза и клещевого боррелиоза; аргасовые клещи - клещевого возвратного тифа; краснотелковые - лихорадки цуцугамуши; комары - малярии, японского энцефалита, лихорадок; вши - сыпного и возвратного тифов, окопной лихорадки.
Заражение членистоногими военнослужащих возможно вследствие следующих биологических особенностей переносчиков и возбудителей:
- длительного сохранения возбудителей инфекционных болезней в ор­ганизме членистоногих в высокоактивном состоянии (во многих случаях в течение всей жизни членистоногих) от нескольких недель (комары, мухи, вши) или месяцев (блохи) до нескольких лет (клещи);
- способности некоторых членистоногих (клещи) к трансовариальной (в течение нескольких поколений) передаче возбудителя, в результате че­го могут возникать стойкие очаги заражения;
- активного нападения членистоногих на человека и животных и пе­редача им возбудителя со слюной при кровососании (инокуляция) или че­рез кожу (при наличии микротравм, расчесов и т.п.) вследствие механиче­ского загрязнения кожных покровов, одежды;
- способности членистоногих к активному передвижению на значи­тельные расстояния (комары, мухи и некоторые другие двукрылые насе­комые - на несколько, иногда десятки километров), а также к пассивному при помощи животных - прокормителей (грызунов, птиц и др.) и человека или на различных транспортных средствах;
- способности членистоногих быстро размножаться;
- возникновения у членистоногих устойчивости (резистентности) к инсектицидам.
Мероприятия по борьбе с переносчиками подразделяются на профи­лактические и истребительные.
Профилактические мероприятия в свою очередь подразделяются на санитарно-гигиенические и защитные.
Санитарно-гигиенические мероприятия (сбор и своевременное удале­ние пищевых и других органических отбросов и нечистот, предотвраще­ние доступа членистоногих к ним, гидротехнические и мелиоративные ра­боты, правильное хранение продуктов питания и т.д.) направлены на лик­видацию или сокращение мест массового выплода и развития. Для выпол­нения этих мероприятий необходимы знания экологии членистоногих: по­тенциальные места выплода и концентрации, пути и возможная дальность их миграции, сроки и динамика воспроизводства и т.п. Санитарно­гигиенические мероприятия выполняются соответствующими службами при методической помощи и под контролем медицинской службы.
К санитарно-гигиеническим мероприятиям относятся:
- строгое соблюдение военнослужащими личной гигиены;
- проведение периодических осмотров личного состава в целях выяв­ления насекомых или удаления с тела клещей;
- поддержание должного санитарного состояния в жилых и служебных помещениях (палатках), на продовольственных объектах, в местах общего пользования;
- своевременное удаление пищевых отходов и мусора в районах дис­локации войск;
- расчистка территории расположения войск от валежника и раститель­ности, ликвидация мелких водоемов и других мест выплода насекомых.
Защитные мероприятия направлены на недопущение нападений (нане­сение уколов, укусов) на человека и включают коллективную и индивиду­альную защиту. Для индивидуальной защиты военнослужащие могут применить специальную заправку обмундирования, нанесение отпугива­ющих средств (репеллентов) на открытые кожные покровы и на одежду, а также использовать защитную одежду, спальные пологи, в том числе об­работанные инсектицидами и репеллентами. Для нанесения на кожу от­крытых участков рук, шеи и лица предназначены репелленты (диэтилто- луамида, диметилфталата и др.) в следующих препаративных формах: эмульсии, кремы, пены, аэрозоли, индивидуальные салфетки и др. Для нанесения на обмундирование используются репелленты и некоторые ин­сектициды (перметрин) в виде эмульгирующихся концентратов (замачи­вание или опрыскивание) и аэрозольных баллонов (обработка наружной поверхности обмундирования).
Истребительные мероприятия направлены на уничтожение насекомых и клещей в местах их естественного обитания и распространения. Разли­чают механический, физический, биологический (генетический), химиче­ский и комбинированный методы дезинсекции.
Механический метод является вспомогательным - с его помощью не­возможно обеспечить полное уничтожение членистоногих-переносчиков. К средствам механического метода истребления относятся: чистка, уборка помещений и территории; вытряхивание и выколачивание одежды, по­стельных принадлежностей; вылов на липкую бумагу (ленту) мух, блох и комаров.
К механическому методу относятся стирка обмундирования, само- и взаимоосмотры с последующим удалением или механическим истребле­нием членистоногих, световых ловушек, мухоловок и т.д. Механический метод включает ношение специального защитного костюма, сетки или накомарника, использование пологов, а при защите групп людей - засет- чивание оконных, дверных, вентиляционных и других отверстий, что пре­пятствует доступу членистоногих к телу человека или их проникновению в обитаемые подвижные или стационарные объекты.
Из физических средств воздействия на членистоногих в целях их ис­требления применяются огонь (сжигание мусора, валежника, сорной рас­тительности, сухостоя, малоценных вещей, зараженных клещами, блоха­ми, вшами), горячая и кипящая вода (стирка белья, бучение и проведение санитарной обработки личного состава), проглаживание горячим утюгом, горячий водяной пар и воздух (дезинсекции белья, обмундирования и дру­гих вещей, зараженных вшами, в стационарных и подвижных паровых и пароформалиновых дезинфекционных камерах).
Биологический метод дезинсекции предполагает ограничение числен­ности с помощью возбудителей болезней (бактокулицид и др.), паразитов, хищников и биологических препаратов, действующих на процессы роста, развития и размножения членистоногих, и пока имеет в войсках ограни­ченное применение.
Химический метод основан на использовании различных химических соединений (репеллентов), обладающих отпугивающим действием в от­ношении кровососущих членистоногих и благодаря этому предотвраща­ющих их нападение на человека. Химический метод дезинсекции преду­сматривает применение химических препаратов (инсектицидов), вызыва- ютттих гибель всех стадий развития членистоногих. По химическому стро­ению инсектициды подразделяются на хлорированные углеводороды, фосфорорганические соединения, карбаматы, растительные пиретрины и синтетические пиретроиды, другие соединения. Наибольшее применение в войсках находят препараты группы фосфорорганических соединений, синтетических пиретроидов и их смеси. Механизм действия фосфорорга­нических инсектицидов - связывание фермента холинэстеразы.
В зависимости от путей проникновения в организм членистоногих ин­сектициды подразделяются на контактные, проникающие через покровы тела; кишечные, проникающие через органы пищеварения; и фумиганты, проникающие через дыхательную систему. К группе кишечных ядов от­носятся и системные инсектициды, которые попадают в организм члени­стоногих при их питании кровью животного или человека, которым пред­варительно был введен специальный препарат, например бутадион. Неко­торые инсектициды обладают комплексным действием. По целевому предназначению инсектициды могут подразделяться на акарициды (пре­параты для уничтожения клещей), собственно инсектициды (для насеко­мых), педикулициды (для вшей), а также на овоциды, ларвициды и имаго- циды, в зависимости от воздействия на определенные стадии развития членистоногих.
Инсектициды выпускаются промышленностью в виде дустов (порош­ков), смачивающихся порошков, эмульгирующихся концентратов, гранул, пищевых и сухих приманок, термовозгоночных шашек, аэрозольных бал­лонов и др. К специфическим формам применения педикулицидов относят мыла, шампуни и лосьоны.
Комбинированный метод предусматривает использование механиче­ских защитных средств, обработанных отпугивающими веществами.
На основе ряда репеллентов (диметилфталата, диэтилтолуамида и не­которых других, например бензоилпиперидина и осамата), разработаны смесевые рецептуры, обладающие выраженным отпугивающим эффектом.
Для нанесения на кожу открытых участков тела (рук, шеи и лица) ре­пеллентов выпускаются эмульсии, кремы, пены, аэрозоли, индивидуаль­ные салфетки и др. Для нанесения на одежду и на защитные сетки исполь­зуются репелленты в виде эмульгирующихся концентратов (для замачива­ния или опрыскивания) и аэрозольных баллонов (для нанесения на наруж­ную поверхность обмундирования без сквозного промачивания).
Наиболее полную защиту военнослужащих от кровососущих члени­стоногих обеспечивают смесевые инсектицидно-репеллентные препараты (оксазоль и др.), содержащие репелленты (смесь репеллентов) и остродей­ствующие малотоксичные для человека инсектициды (неопинамин, пер- метрин и др.). Они предназначены для обработки обмундирования в целях защиты личного состава от нападения иксодовых клещей, блох и других кровососущих членистоногих, а также палаток, занавесей. Обладают од­новременно отпугивающим и парализующим действием на обмундирова­нии при ежедневной носке в течение 7 - 14 сут.
Дезинсекция инсектицидами осуществляется следующими способами: опрыскивание и аэрозольная направленная обработка, а также опыливание поверхностей; распыление в воздухе помещений аэрозолей и создание концентрации паров; приманки и ловушки, где инсектициды могут соче­таться с привлекающими веществами (аттрактантами); обработка белья и обмундирования.
Для распыления дезинфектантов, инсектицидов и репеллентов приме­няются различные технические средства, обеспечивающие опыление по­рошком и дустом, крупнокапельное распыление жидкостей и аэрозольную обработку.
Дезинсекционные мероприятия проводятся с учетом оперативно- тактичес-кой обстановки, биологических и экологических особенностей членистоногих, против которых эти мероприятия направлены (места скопления и выплода, пути и возможная дальность их миграции, сроки и динамика воспроизводства, продолжительность жизни).
Мероприятия в отношении блох включают:
- соблюдение чистоты и порядка на территории размещения, вокруг палаток и других объектов;
- обработку репеллентными или инсектицидно-репеллентными пре­паратами обмундирования личного состава замачивание в водных эмуль­сиях ДЭТА и др., аэрозольным или крупнокапельным орошением водны­ми эмульсиями репеллентов (300 мл на 1 комплект с помощью автомакса) или из аэрозольных баллонов пермет, оксазоль, рефтамид, октадэт и др.;
- использование специальных защитных костюмов (комбинезонов), препятствующих проникновению блох к телу человека;
- проведение дератизационных работ с одновременным уничтоже­нием блох (глубинное опыливание нор дустом инсектицидов);
- истребление бездомных животных (кошек, собак);
- обработку мест отдыха инсектицидами.
В отношении иксодовых клещей проводятся:
- расчистка участков местности на территории размещения, вокруг казарм, палаток, дорог и проходов от кустарника, сухостоя, валежника, выкашивание растительности, на которой могут скапливаться клещи пе­ред нападением на человека;
- обработка обмундирования репеллентными и инсектицидно- репеллентными препаратами (как и при защите от блох) открытых частей тела - репеллентами для накожного применения (кремы редэт, ДЭТА эмульсионный, из аэрозольных баллонов рефтамид);
- специальная заправка обмундирования, предохраняющая от запол- зания клещей к телу человека;
- регулярные (не реже чем через 2 - 3 ч) осмотры обмундирования, бе­лья и тела личного состава в целях снятия и уничтожения клещей;
- обработка мест отдыха акарицидами.
Для предупреждения нападения окрыленных кровососущих насекомых (комаров и др.) осуществляются:
- обработка открытых частей тела, обмундирования, защитных сеток, палаток репеллентными препаратами. Для накожного применения исполь­зуются кремы редэт, детафтал и ребефтал; эмульсии ДЭТА и ребефтал; ди- метилфталат без разведения; аэрозольные баллоны рефтамид, репеллентные салфетки. Для обработки обмундирования применяются водные эмульсии ДЭТА, аэрозольные баллоны рефтамид, октадэт, оксазоль, пермет;
- ношение защитных сеток, специальных костюмов, защищающих от укусов насекомых;
- скашивание сорной растительности вокруг палаток и других местах дневок насекомых;
- засетчивание дверных и оконных проемов, вентиляционных отвер­стий мелкоячеистой (0,25х0,75 мм) сеткой или марлей, обработка по пока­заниям инсектицидами возможных мест дневок насекомых (кустарника вокруг палаток и внутренней поверхности палаток).
В отношении окрыленных мух и их личинок выполняются следующие мероприятия:
- поддержание чистоты и порядка вокруг объектов любого назначения;
- засетчивание дверных, оконных и других проемов, обработка их ин­сектицидами;
- ликвидация или ограничение мест выплода мух путем правильной организации сбора, хранения, обезвреживания и удаления (не реже 1 раза в 3 дня) отходов;
- обработка инсектицидами наружных уборных, помойных ям с жид­ким содержимым, мусоросборников и почвы вокруг них, наружных стен жилых строений, наружных и внутренних стен объектов продовольствен­ного назначения.
Ответственность за организацию мероприятий по уничтожению пере­носчиков инфекционных заболеваний с применением инсектицидов в ча­стях и на кораблях возлагается на начальника медицинской службы части. Уничтожение бытовых насекомых проводится руководителями объектов при методической помощи медицинской службы.
Методическое руководство за проведением дезинсекционных меро­приятий в частях и контроль за их качеством осуществляют санитарно­эпидемиологические учреждения.
Для предупреждения педикулеза у военнослужащих вещевая служба должна осуществлять регулярную помывку личного состава в бане со сменой нательного и постельного белья и соблюдать технологический процесс стирки белья в банно-прачечных комбинатах (прачечных).
Медицинская служба для своевременного обнаружения случаев педи­кулеза целенаправленно осматривает личный состав и больных при лю­бых медицинских осмотрах и обследованиях, определенных УВС ВС РФ, проводит санитарно-просветительную работу, получает информацию о появлении педикулеза среди местного населения и военнослужащих со­седних частей.
В случае выявления педикулеза независимо от его вида и стадии раз­вития (гниды, личинки, имаго) проводится обязательное эпидемиологиче­ское обследование очага, и организуются мероприятия по уничтожению вшей на основе приказа (приказания) по части при участии вещевой служ­бы. В приказе (приказании) указывается порядок, место и время проведе­ния этих мероприятий, ответственные лица, выделяемые силы и средства. Наиболее эффективным мероприятием по уничтожению всех стадий раз­вития вшей является полная санитарная обработка всего личного состава подразделения (а при необходимости и всей части). Она включает: по­мывку, смену нательного и постельного белья с последующей его дезин­секцией, камерную дезинсекцию обмундирования и постельных принад­лежностей, а также дезинсекцию спальных и служебных помещений (по показаниям) и дезинсекцию волосистых участков тела при головном и лобковом педикулезе.
Перечень средств, методов и режимов борьбы с педикулезом пред­ставлен в директиве ГВМУ, указаниях по санитарному надзору за банно­прачечным обслуживанием войск и профилактикой педикулеза.
В очаге биологического заражения (ОБЗ) объектами дезинсекции яв­ляются:
- участки местности в районе расположения личного состава, меди­цинских учреждений, продовольственных объектов (кухни, столовые, склады), казарм, палаток, оборонительных сооружений; дороги (проходы к этим объектам), мелкие водоемы, мусоросборники, выгребные ямы, но­ры грызунов;
- помещения различного назначения (жилые, служебные, продоволь­ственные, фортификационные сооружения), транспортные средства (ав­томобили, самолеты, вертолеты);
- обмундирование, постельное и нательное белье.

Источник: Коллектив авторов, «ВОПРОСЫ военной эпидемиологии Учебное пособие» 2015

А так же в разделе «Дезинсекция »