Иммунопрофилактика -

Иммунопрофилактика (ИП) инфекционных болезней (далее - иммуно­профилактика) - составная часть системы противоэпидемической защиты личного состава ВС РФ - направлена на предупреждение, ограничение распространенности и ликвидацию инфекционной заболеваемости путем проведения профилактических прививок.
Иммунопрофилактику в войсках (на кораблях) регламентируют Устав внутренней службы, Корабельный устав, Руководство по медицинскому обеспечению Армии и Военно-Морского Флота, директивы начальника ГВМУ МО РФ, а также приказы командующих войсками военных округов (групп войск, флотов).
Профилактические прививки проводят в плановом порядке согласно Календарю плановых прививок личному составу ВС РФ на мирное время и по эпидемическим показаниям в соответствии с Законом РФ «О сани­тарно-эпидемиологическом благополучии населения».
Сроки проведения плановых прививок устанавливают приказом (ди­рективой) командующего войсками военного округа (флота, группы войск), в частях и учреждениях центрального подчинения - приказом (ди­рективой) начальника службы (рода войск).
Воспитанников суворовских и нахимовского училищ, кадетских кор­пусов и военных оркестров прививают в соответствии с Календарем про­филактических прививок РФ в сроки, определенные директивой началь­ника ГВМУ МО РФ.
Профилактические прививки по эпидемическим показаниям проводят:
- при резком ухудшении санитарно-эпидемиологической обстановки и угрозе заноса инфекции в часть (на корабль), если иммунизация не была проведена заблаговременно (в плановом порядке);
- отдельным контингентам войск или группам военнослужащих, под­верженным высокому риску заражения (заболевания) конкретной инфек­цией (инфекциями), например, передислоцируемым на эндемичные (энзо- отичные) территории.
Перечень прививок по эпидемическим показаниям, порядок и сроки их проведения определяет начальник медицинской службы округа (группы войск, флота, учреждения центрального подчинения).
Ответственность за организацию и проведение профилактических прививок в части (на корабле), оказание медицинской помощи в случае возникновения поствакцинальных осложнений несет начальник медицин­ской службы.
Методическое руководство проведением прививок и оказание меди­цинской помощи осуществляют специалисты СЭУ, госпиталя, поликли­ники зоны ответственности.
Общее руководство и контроль за проведением иммунопрофилактики в войсках (на флотах) осуществляет начальник медицинской службы округа (группы войск, флота).
Существенную роль в обеспечении эпидемического благополучия войск и лиц гражданского персонала МО РФ играют профилактические прививки и экстренная профилактика. Их качество и эффективность зави­сят от организационной, методической и контрольной деятельности спе­циалистов ЦГСЭН. К работе по оценке иммунологической структуры вос­приимчивости воинских коллективов (по выборочным группам) к важ­нейшим эндемичным инфекционным болезням (дифтерия, корь, паротит, грипп, брюшной тиф и др.) и иммуногенности прививочных препаратов привлекаются врачи и лаборанты бактериологических и вирусологических лабораторий ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии».
Юридические, правовые, организационные и методические основы иммунопрофилактики и экстренной профилактики военнослужащих и населения РФ на мирное время определяются действующими норматив­ными документами:

Источник: Коллектив авторов, «ВОПРОСЫ военной эпидемиологии Учебное пособие» 2015

А так же в разделе «Иммунопрофилактика - »