Карантин


В случае установления факта применения противником возбудителей особо опасных инфекции или при появлении этих заболеваний у пораженных, а также при выявлении среди личного состава однотипных,
неясных по этиологии заболеваний, принимающих широкое эпидемическое распространение и угрожающих боеспособности войск, обсервацию заменяют карантином.
Карантин - комплекс режимно-ограничительных, санитарно­противоэпидемических и лечебно-профилактических мероприятий, проводимых в условиях полной изоляции воинских и других контингентов с чрезвычайным санитарно-эпидемическим состоянием с целью быстрой ликвидации возникших эпидемических очагов инфекционных болезней, склонных к быстрому распространению. В части, соединении карантин устанавливается (отменяется) приказом командующего войсками фронта (армии, флотом), который определяет порядок дальнейшего использования карантинированных частей (соединении). В сухопутных войсках установление карантина, как правило, предусматривает одновременный вывод из боя зараженной части (соединения) на весь срок карантина.
Начальником района карантина назначается командир карантинирован- ной части (соединения), а его заместителем по специальным вопросам - начальник медицинской службы части (соединения). Кроме того, в каранти- нированной части (соединении) назначаются заместитель начальника района карантина по воспитательной работе и заместитель по режимным вопросам. Начальник района карантина и его заместители разрабатывают конкретную схему размещения личного состава, определяют силы и средства для обес­печения режима карантина и организуют проведение всего комплекса сани­тарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.
Карантин в частях и соединениях вводится при наличии следующих показаний:
- возникновении в части групповых заболеваний ООИ, не связанных с применением биологического оружия;
- нарастании в короткий срок заболеваний другими опасными инфекционными болезнями, угрожающими здоровью личного состава;
- установлении применения противником в качестве биологических средств возбудителей ООИ.
Режимно-ограничительные мероприятия в карантине предусматривают:
- вооруженную охрану и оцепление района размещения карантинированных частей, соединений в целях изоляции личного состава от соседних частей и местного населения;
- запрещение выезда личного состава из района карантина и строгое ограничение въезда в него;
- максимальное разобщение личного состава на мелкие группы (экипажи, расчеты, отделения), путем раздельного их размещения, ограничения контакта между ними, установлением строгого распорядка и режима питания;
- организацию специальной комендантской службы для обеспечения в районе карантина установленного порядка и режима (соблюдения установленной очередности и порядка питания, поддержания дисциплины, охраны водоисточников, складов и изоляторов, несения службы наблюдения и оповещения);
- снабжение частей, соединений находящихся в карантине, через перегрузочные (передаточные пункты), развертываемые на границах с зонами карантина.
Вооруженная охрана (оцепление) района карантина организуется ко­мандующим армией (фронтом, флотом), принявшим решение об установ­лении карантина. Въезд в район карантина разрешается только личному составу медицинской и других служб, прибывающему для ликвидации по­следствий применения противником БО и защищенному средствами экс­тренной и (или) иммунопрофилактики.
Максимальное разобщение личного состава достигается распределени­ем его на отдельные группы (отделение, экипаж, расчет и т.п.), раздель­ным размещением этих групп и исключением общения между ними, обо­рудованием для каждой группы отдельного полевого умывальника и ро­вика, установлением строгой очередности и распорядка в питании и дру­гими мерами, исключающими контакт разобщенных групп между собой. При этом разобщение организуется с учетом обеспечения постоянной бо­евой готовности части (соединения).
Санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия в карантине дополнительно предусматривают обязательную ежесуточную двукратную термометрию, которая по времени может совмещаться с про­ведением специальной экстренной профилактики. В очагах натуральной оспы термометрия проводится с 6 дня от момента применения противни­ком БО, а в очагах чумы и других ООИ - с момента установления каран­тина. При выявлении больных чумой или натуральной оспой, а также при появлении массовых заболеваний неясной этиологии весь личный состав, подвергавшийся риску заражения, проходит полную санитарную обработ­ку с дезинфекцией обмундирования, обуви и снаряжения, а в помещениях, где находились больные, проводится заключительная дезинфекция.
Комендантская служба организуется начальником района карантина для поддержания соответствующего порядка и режима поведения. Комен­дантская служба следит за полной изоляцией каждой разобщенной груп­пы, за соблюдением установленной очередности и порядка питания, за движением транспорта в районе карантина по установленным для него маршрутам и за поддержанием необходимого воинского порядка; несет охрану источников воды, продовольственных складов и изоляторов; обес­печивает захоронение трупов под контролем медицинской службы, несет службу наблюдения и оповещения.
Снабжение частей (соединений), находящихся в карантине, осуществ­ляется через перегрузочные пункты, специально организуемые вышесто­ящими органами снабжения. Перегрузочные пункты располагаются на границе района карантина.
Дезинфекция, дезинсекция и дератизация в карантинированных частях (соединениях) организуются и проводятся силами и средствами этих частей с привлечением сил и средств медицинской и продовольственной служб. Медицинская служба организует обеспечение подразделений частей необходимыми средствами, осуществляет методическое руководство и контроль за качеством проведения дезинфекции, дезинсекции и дератизации, привлекая для этого санитарных инструкторов, инструкторов- дезинфекторов, штатных и нештатных санитаров, дезинфекторов. При необходимости, начальником медицинской службы соединения могут выделяться силы и средства подчиненных санитарно-эпидемиологических подразделений.
При ликвидации очагов биологического заражения выполнение отдельных дезинфекционных мероприятий в частях и соединениях возлагается:
- на службу (подразделения) радиационной, химической и биологи­ческой защиты - специальная обработка войск, обезличенного вооружения, боевой и другой техники, боеприпасов, материальных средств, а также дегазация, дезинфекция участков местности, дорог и сооружений;
- инженерную службу (подразделения) - обеззараживание воды при ее добыче;
- продовольственную службу - обеззараживание объектов и продуктов питания;
- вещевую службу - обеззараживание обмундирования, белья и участие в санитарной обработке.
Медицинская служба частей, соединений осуществляет при этом контроль за качеством и полнотой выполняемых работ по обеззараживанию, а также проводит частичную и полную санитарную обработку раненых и больных на этапах медицинской эвакуации.
Продолжительность карантина устанавливается в соответствии с мак­симальным инкубационным периодом заболевания и исчисляется с мо­мента изоляции последнего больного и проведения заключительной дез­инфекции в очаге. При отсутствии заболеваний карантин снимается после истечения установленного для него срока с разрешения командующего армией (фронтом, флотом) по представлению главного государственного санитарного врача армии (фронта, флота).

Источник: Коллектив авторов, «ВОПРОСЫ военной эпидемиологии Учебное пособие» 2015

А так же в разделе «Карантин »