Мероприятия по защите войск от биологического оружия, проводимые в мирное время


Для обеспечения постоянной боевой готовности войск и их надежной защиты от БО в мирное время осуществляются мероприятия по подготов­ке к БЗ. Во всех частях (соединениях), на кораблях, в частях и учреждени­ях тыла в любой обстановке, во всех видах учебно-боевой деятельности и вне зависимости от места их дислокации отрабатывается организация ме­роприятий БЗ и подготавливаются необходимые силы и средства. С этой целью проводится боевая и специальная подготовка, в процессе которой вырабатывается высокая степень обученности войск быстрому, точному и эффективному выполнению необходимых мероприятий БЗ, а также мо­рально-психологическая подготовка и воспитание у личного состава твер­дой уверенности в эффективности этих защитных мер.
Боевую и специальную подготовку по вопросам защиты от БО, которая является элементом подготовки войск к защите от оружия массового по­ражения, планируют и организуют командование и штабы с привлечением соответствующих служб, в том числе и медицинской.
Начальник медицинской службы разрабатывает предложения коман­дованию по планированию боевой подготовки войск по вопросам БЗ, с учетом задач, выполняемых специальными войсками и службами по за­щите войск от БО, предложения по планированию специальной подготов­ки личного состава этих войск и служб.
Подготовка личного состава частей по БЗ (независимо от характера дея­тельности и специфики выполняемых ими задач) проводится командирами подразделений и включает изучение поражающих свойств БО и способов его применения, ознакомление с внешними признаками применения про­тивником БО, отработку навыков использования индивидуальных и коллек­тивных средств защиты, изучение правил поведения в ОБЗ, действий лично­го состава при обсервации и карантине, порядка проведения частичной и полной специальной обработки, правил применения средств экстренной профилактики и обучение правилам профилактики инфекционных заболе­ваний, возбудители которых могут быть применены в качестве БС.
Необходимость участия медицинской службы в специальной подго­товке личного состава войск РХБЗ, инженерных войск и служб тыла определяется непосредственным проведением подразделениями этих войск и служб мероприятий по защите от БО и ликвидации последствий его применения. В связи с этим с личным составом частей и подразделе­ний войск РХБЗ изучаются:
- организация и методы проведения неспецифической биологической разведки, внешние признаки применения БО, порядок отбора проб на спе­цифическую индикацию БС;
- особенности проведения частичной и полной санитарной обработки, а также дезинфекционных мероприятий при ликвидации последствий применения противником БО.
Кроме того, с офицерским составом войск РХБЗ и личным составом расчетно-аналитических групп и станций изучаются методы оценки пора­жающего действия БО и биологической обстановки.
С личным составом частей и подразделений инженерных войск изуча­ются методы обеззараживания питьевой воды и особенности организации водоснабжения войск в условиях применения противником БО.
С личным составом служб тыла изучаются:
- способы защиты запасов продовольствия, продовольственных пунк­тов частей и подразделений, обмундирования и других материальных средств от заражения БС;
- особенности проведения полной санитарной обработки при ликви­дации последствий применения противником БО;
- методы обеззараживания складских помещений, продовольствен­ных, кухонного оборудования, инвентаря, посуды и других материально­технических средств в ОБЗ.
Кроме того, с офицерами служб тыла изучаются особенности органи­зации питания и снабжения войск другими видами материально­технических средств в условиях применения противником БО.
Защита частей от БО отрабатывается на тренировках и учениях, прово­димых в подразделениях и в целом в частях на соответствующем тактиче­ском фоне.
По указанию командования медицинская служба частей (соединений) привлекается к отработке документов по БЗ.
К основным задачам по подготовке подразделений, частей и учреждений медслужбы к работе в условиях применения противником БО относятся:
- специальная подготовка личного состава медслужбы по вопросам БЗ;
- подготовка подразделений, частей и учреждений медицинской службы к работе в условиях применения противником БО;
- отработка документов по организации работы частей и учреждений медицинской службы в условиях применения противником БО;
- создание резерва средств медицинской службы для проведения ме­роприятий по ликвидации последствий применения противником БО;
- проведение иммунопрофилактики личному составу войск;
- проведение мероприятий по поддержанию благополучного санитар­но-эпидемического состояния войск.
Специальная подготовка медицинской службы осуществляется диффе­ренцированно, применительно к разным категориям личного состава и предусматривает:
- изучение боевых свойств БО, способов его применения, особенно­стей поражающего действия и средств защиты от него;
- изучение методов оценки и прогнозирования биологической обста­новки;
- освоение способов проведения прививок личному составу методами массовой иммунизации;
- освоение методов специфической индикации БС;
- изучение особенностей клиники, диагностики, лечения и профилак­тики инфекционных заболеваний, возникающих в результате применения противником БО;
- изучение особенностей проведения медицинской сортировки, прие­мов оказания медицинской помощи пораженным, лечебно-эвакуационных мероприятий в условиях применения противником БО;
- освоение методов санитарной обработки на этапах медицинской эвакуации и дезинфекции обмундирования, снаряжения, обуви, медико­санитарного имущества и санитарной техники;
- изучение порядка развертывания и особенностей работы медицин­ских пунктов и лечебных учреждений в строгом противоэпидемическом режиме;
- изучение вопросов организации мероприятий в войсках при обсер­вации и карантине.
Подготовка подразделений, частей и учреждений медицинской службы осуществляется на тренировках и учениях с учетом их функционального предназначения.
На основе проводимых тренировок и учений разрабатываются доку­менты по организации работы медицинских пунктов и лечебных учрежде­ний в строгом противоэпидемическом режиме, а в санитарно эпидемиоло­гических учреждениях - документы по организации и проведению специ­фической индикации БС. Такие же документы заблаговременно отрабаты­ваются для аналогичных медицинских учреждений, формируемых в пери­од угрозы применения противником БО.
Для поддержания постоянной готовности к работе в условиях приме­нения противником БО подразделения, части и учреждения медицинской службы за счет средств текущего довольствия создают резерв медико­санитарного и лабораторного имущества, лечебных и профилактических средств, питательных сред и реактивов, а также других видов имущества, необходимых для обеспечения их работы.
Иммунопрофилактика личного состава как мероприятие БЗ преимуще­ственно осуществляется в период угрозы применения противником БО или ликвидации последствий его применения, для чего используются пре­параты, обеспечивающие выработку иммунитета в относительно короткие сроки (2-3 недели).
Препараты, обеспечивающие выработку иммунитета при первичной вакцинации в более длительные сроки (несколько месяцев), применяются заблаговременно, в мирное время, с целью создания грундиммунитета. Ревакцинация, проводимая такими препаратами в период угрозы приме­нения противником БО, позволяет создать в короткие сроки (сутки) пол­ноценную защиту у лиц, первично вакцинированных даже несколько лет тому назад. Перечень таких профилактических прививок устанавливается ГВМУ МО. Проведение прививок организуется в соответствии с требова­ниями Руководства по медицинскому обеспечению.
Поддержание благополучного санитарно-эпидемического состояния войск достигается проведением комплекса санитарно-противо­эпидемических (профилактических) мероприятий, основывающихся на ре­зультатах эпидемиологической диагностики (санитарно-эпидемио­логической разведки, оперативного и ретроспективного эпидемиологическо­го анализа, эпидемиологического обследования), и осуществлением меди­цинского контроля за содержанием территории, казарм, организацией пита­ния и водоснабжения, банно-прачечным обслуживанием и соблюдением правил личной гигиены военнослужащими.

Источник: Коллектив авторов, «ВОПРОСЫ военной эпидемиологии Учебное пособие» 2015

А так же в разделе «Мероприятия по защите войск от биологического оружия, проводимые в мирное время »