Мероприятия по защите войск в период применения биологического оружия


Своевременное обнаружение факта и способа применения противником БО (неспецифическая индикация) и оповещение войск о начале биологиче­ского нападения является чрезвычайно важным условием для осуществле­ния эффективных мер защиты в момент его применения. Обнаружение фак­та и способа применения противником БО производится наблюдательными постами (пунктами), наблюдателями всех родов войск и специальных войск, подразделениями наземной и воздушной разведки, подразделениями войск РХБЗ, а также с помощью других средств наблюдения.
Основными методами неспецифической индикации являются:
- сбор и анализ внешних (косвенных) признаков применения против­ником БО;
- регистрация и сигнализация признаков биологического заражения воздуха с помощью автоматических приборов неспецифической биологи­ческой разведки (АСП-1, АСП-12);
- отбор и анализ проб с объектов окружающей среды (почва, расти­тельность, вода, смывы с техники и т.п.), предположительно загрязненных БС, с помощью специализированных комплектов (КСАП, КСАП-11 и их модификаций) силами подразделений войск РХБ защиты.
Оповещение частей (соединений) о биологическом заражении органи­зуют штабы. Оно проводится в целях немедленного использования лич­ным составом средств защиты и осуществляется вне всякой очередности по всем средствам связи едиными, постоянно действующими сигналами. В подразделениях оповещение личного состава осуществляется, кроме то­го, голосом, звуковыми и световыми сигналами. При обнаружении биоло­гического заражения с помощью АСП химические разведывательные до­зоры самостоятельно подают сигналы оповещения и докладывают о био-
логическом нападении по команде. По сигналу о биологическом нападе­нии личный состав применяет индивидуальные и коллективные техниче­ские средства защиты.
К индивидуальным техническим средствам защиты от БО относятся фильтрующие противогазы (ПБФ, ПМГ-2, РШ, МО 4У и др.), изолирую­щие противогазы (ИП 46, ИП-46М, ИП-4, ИП-5 и др.) и средства защиты кожи (общевойсковой защитный комплект - ОЗК, легкий защитный ко­стюм - Л-1, защитный костюм и защитный комбинезон, общевойсковой комплексный защитный костюм - ОКЗК и др.).
Эти средства надежно защищают органы дыхания, слизистые оболочки и кожные покровы от попадания БС. При действиях личного состава в условиях возможного образования вторичного биологического аэрозоля для защиты органов дыхания используется респиратор Р-2.
К коллективным техническим средствам защиты от БО относятся по­движные объекты и фортификационные сооружения, имеющие специаль­ное оборудование, которое позволяет личному составу находиться или действовать в них без использования индивидуальных средств защиты.
Подвижными объектами являются танки, боевые машины пехоты, ав­томобили с кузовами-фургонами и другие машины, которые имеют герме­тизированные отделения и фильтровентиляционное оборудование.
Из фортификационных сооружений защиту от БО обеспечивают убе­жища, оборудованные средствами герметизации и фильтровентиляцион­ными установками (агрегатами).
Коллективные технические средства защиты с фильтровентиляцион­ными установками, создающими постоянное избыточное давление возду­ха в объекте, являются наиболее надежным средством защиты личного со­става от биологического аэрозоля.
Для защиты личного состава от БО используют также полевые убежи­ща (перекрытые щели и блиндажи) и подготовленные в инженерном от­ношении подвалы, жилые и служебные помещения. Эти убежища полно­стью не защищают личный состав от биологического аэрозоля, но в зави­симости от степени воздухообмена в них в той или иной мере обеспечи­вают снижение концентрации БС в воздухе объекта.
При применении противником зараженных переносчиков правильно подогнанное и надетое обмундирование, индивидуальные средства защи­ты кожи и противогаз защищают от укусов зараженных переносчиков.
По сигналу оповещения о биологическом заражении помимо исполь­зования индивидуальных и коллективных технических средств защиты принимаются меры (если они не были приняты заранее) по защите воды, продовольствия и других материальных средств от заражения БС. С этой целью емкости с водой герметизируются, запасы продовольствия и других материальных средств укрываются брезентом, защитными пленками и помещаются в укрытия.
Применение подобных мер, не обеспечивая полноценной защиты, в значительной мере снижает степень заражения этих объектов и сокращает объем мероприятий по их обеззараживанию.
Для уменьшения поражающего действия БО личный состав обязан:
- в период прохождения облака биологического аэрозоля, находясь в индивидуальных средствах защиты, строго соблюдать правила их приме­нения и, если позволяет боевая обстановка, широко использовать в каче­стве дополнительных средств защиты различного рода укрытия (перекры­тые щели, блиндажи, здания и т.п.);
- после прохождения аэрозольного облака по указанию командира выйти из укрытий, провести частичную специальную обработку, общую и экстренную профилактику и строго соблюдать правила поведения на за­раженной местности.
В ОБЗ запрещается снимать индивидуальные средства защиты, пить, курить, принимать пищу, прикасаться без необходимости к зараженным предметам, садиться и ложиться на почву, если она предварительно не обеззараживалась, без надобности передвигаться на зараженной местно­сти, особенно по участкам с высокой растительностью и густым кустар­ником (в сухой период времени передвигаться, не поднимая пыли).

Источник: Коллектив авторов, «ВОПРОСЫ военной эпидемиологии Учебное пособие» 2015

А так же в разделе «Мероприятия по защите войск в период применения биологического оружия »