Обеззараживание продовольствия


Защита и обеззараживание продовольствия, находящегося в частях, учреждениях и на ЭМЭ, проводятся их собственными силами и средства­ми, а хранящегося на складах центрального подчинения - силами продо­вольственной службы.
В угрожаемый период принимаются активные меры по защите продо­вольствия от возможного заражения БС путем помещения жиров, томата, сахара, соли, специй в металлические банки или ящики с плотной крыш­кой, а крупяных и макаронных изделий, муки, хлеба, сухарей - в плотно закрывающиеся лари, ящики, мешки из полиэтилена или многослойные крафт-мешки. Мясо, рыба и некоторые другие продукты помещаются в холодильные камеры.
Все продовольствие укрывается в стационарные складские помещения, землянки, палатки, кузова автомобилей, крытые тентами, или бурты, тща­тельно укрытые брезентовыми полотнищами в соответствии с требовани­ями Руководства по защите продовольствия, техники и имущества продо­вольственной службы от оружия массового поражения.
Усиливается контроль за санитарно-эпидемическим состоянием и вы­полнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) меро­приятий на объектах продовольственной службы.
Все продовольствие в ОБЗ, находящееся вне специальных герметич­ных укрытий, считается подозрительным на заражение и подвергается тщательной экспертизе, после чего принимается решение о его обеззара­живании и дальнейшей реализации.
Продовольствие, находящееся в герметичной таре, используется для питания после тщательного обеззараживания последней, а недостаточно защищенное подлежит обеззараживанию в централизованном порядке непосредственно на складах с последующим анализом на полноту дезин­фекции и пригодность к употреблению. На ЭМЭ такое продовольствие обеззараживанию не подлежит и сдается на специально выделенные скла­ды для хранения до обеззараживания.
Индивидуальные запасы продовольствия, за исключением консервов, обеззараживанию не подлежат и, в зависимости от их количества, сдаются на склады или уничтожаются.
Стационарные складские помещения, палатки, тенты и кузова автомо­билей с продовольствием, полотнища на буртах, помещения продоволь­ственных блоков при заражении неспорообразующими микроорганизмами обеззараживаются путем орошения из табельных распылителей жидко­стей водными растворами ДТС ГК или НГК 0,2% концентрации, а инфи­цированные спорами бацилл - 2% растворами этих же дезинфектантов.
Тара деревянная, фанерная, крафт-мешки, мебель и оборудование про­довольственно-пищевых блоков обеззараживаются таким же образом, как помещения, но при заражении спорами бацилл орошение осуществляется трехкратно с интервалом 30 мин, а поверхности, окрашенные масляной краской, обрабатываются двукратно.
При использовании комплекта ДК-4 полное обеззараживание кузовов автомобилей и тентов достигается после обработки 0,1% растворами ДТС ГК или НГК по неспоровому режиму и 1% растворами при заражении
л
спорами бацилл. Расход раствора составляет 500-1000 мл/м в зависимо­сти от степени смачивания этих поверхностей, экспозиция составляет 30 и 60 мин соответственно.
Консервы и другие продукты, упакованные в герметичную металличе­скую тару, обеззараживаются кипячением в 2% содовом растворе в тече­ние часа или обработкой в дезинфекционных камерах, а также погружени­ем на 30 мин в 5% раствор хлорамина или 1% раствор ДТС ГК (НГК) при заражении неспорообразующими микроорганизмами и в 1% активирован­ный раствор ДТС ГК (НГК), если тара инфицирована спорами бацилл. В последнем случае обеззараживаются только консервы в стеклянной таре.
Полевые кухни, кухонная посуда и инвентарь подвергаются полной дезинфекции. Полевые кухни обеззараживаются орошением горячим 10% раствором едкого натра, а варочные котлы, с одновременно заложенными в них мелкими металлическими предметами (ложки, вилки, ножи, кружки) - кипячением в 2% содовом растворе в течение 1 ч.
Дезинфекция кухонной посуды и инвентаря проводится также кипяче­нием в 20% содовом растворе в течение 30 мин для споровых форм.
Обработка наружных поверхностей кухонь проводится комплектами ДК-4, ДК-5, ИДК-1 с применением соответствующих растворов (рецеп­тур). После проведения обработки полевые кухни два-три раза ополаски­ваются чистой водой.
В процессе дезинфекции продовольственных пунктов и складов, хле­бозаводов, мясокомбинатов используются табельные дезинфектанты, не обладающие выраженным коррозионным и амортизирующим действием, не имеющие стойкого неприятного запаха и не загрязняющие обрабатыва­емые объекты. Предпочтение отдается НС ДХЦК, дезоксону, хлорамину, а из аппаратуры - гидропульту, автомаксу, АДАВ-01, ДК-4, ИДК и др.

Источник: Коллектив авторов, «ВОПРОСЫ военной эпидемиологии Учебное пособие» 2015

А так же в разделе «Обеззараживание продовольствия »