Обеззараживание воды


В условиях применения противником БО вода из поверхностных ис­точников, находящихся в районе заражения, предназначенная для питья, приготовления пищи и проведения санитарной обработки, подвергается обеззараживанию. Дезинфекция воды осуществляется фильтрованием, кипячением, использованием химических дезинфицирующих средств или комбинированными методами очистки и обеззараживания с помощью специальных технических средств инженерных войск. В ряде случаев личный состав обеспечивается доброкачественной водой за счет возимых запасов, а также специально оборудованных пунктов водоснабжения. В наступлении централизованно войска обеспечиваются только за счет возимых запасов, а вода для индивидуального использования обеззаражи­вается с помощью таблетированных химических препаратов или техниче­ских средств по мере надобности.
Пункты водоснабжения оборудуются непосредственно в частях (до ба­тальона) собственными силами с использованием табельных средств, а в
полку и дивизии развертываются силами специальных подразделений по­левого водоснабжения инженерной службы.
На ЭМЭ доброкачественная вода доставляется из соответствующих пунктов водоснабжения или же она обеззараживается на месте кипячени­ем в кипятильниках, походных кухнях или других емкостях в течение 30 мин при заражении неспорообразующими микроорганизмами и не ме­нее 1 ч при инфицировании спорами бацилл или же хлорированием. По­требное количество хлорсодержащего дезинфектанта определяется рас­четным путем с учетом опытного хлорирования. Обычно используется 25-30 мг активного хлора на 1 л воды при заражении неспорообразующи­ми микроорганизмами и 100 мг/л при инфицировании спорами бацилл.
Для обеззараживания воды на ЭМЭ могут использоваться и техниче­ские средства типа ТУФ-200.
При необходимости обеззараживание воды кипячением организуется силами и средствами продовольственной службы.
Организация обеззараживания индивидуальных запасов питьевой воды и обеспечение личного состава химическими и техническими средствами ее обеззараживания возлагаются на медицинскую службу.
Для этой цели при инфицировании воды неспорообразующими микро­организмами используются химические таблетированные препараты Аквасепт, Нео-аквасепт, а также портативные водоочистители «Родник» и «Турист-2М». Вода, зараженная спорами бацилл, обеззараживанию не подлежит и уничтожается, а индивидуальные запасы пополняются добро­качественной водой.
При обеззараживании воды химическим способом в заполненную во­дой флягу вносятся 2 таблетки препарата Аквасепт или 1 таблетка Нео­аквасепт и выдерживается экспозиция: в первом случае в течение 30 мин, а в последнем - 10 мин при периодическом встряхивании фляги. Обезза­раживание воды может быть произведено и в любой другой емкости (ко­телок, ведро) из расчета 2-3 таблетки на 1 л воды в зависимости от степе­ни загрязнения ее органическими примесями. Расход препарата Неоаква­септ составляет 1 таблетка на 1 л воды.
Очистка и обеззараживание воды с помощью водоочистителя индиви­дуального пользования «Родник» производятся в процессе питья путем просасывания ее через устройство ртом. Обеззараживание воды обеспечи­вается за счет ее фильтрации через фильтры предварительной очистки, последующего контакта с йодсодержащей анионобменной смолой и даль­нейшей тонкой очистки с помощью угольной шихты.
Вода просасывается со скоростью 80-120 мл/мин, ресурс водоочисти­теля составляет 20-30 л, после чего прохождение воды через устройство прекращается. Обеззараживание воды гарантируется на протяжении всего ресурса.
При использовании водоочистителя «Родник» он извлекается из пена­ла, снимается предохранительный колпачок и мундштук берется в рот. Противоположный конец опускается в воду, которая просасывается через водоочиститель ртом. После утоления жажды мундштук закрывается кол­пачком, и водоочиститель помещается в пенал, последний закрывается крышкой и укладывается в место постоянного хранения.
Водоочиститель «Турист-2М» предназначен как для индивидуального, так и для группового пользования. Он представляет собой полиэтилено­вый мешок вместимостью 2,5 л с впаянным в нижнем отделе угольно­тканевым фильтром. Фильтр снабжен штуцером для слива обеззаражен­ной воды. Для удобства и усиления фильтрации воды на сливной штуцер надевается резиновый шланг длиной 1-1,5 м. Вода поверхностных водое­мов очищается в процессе прохождения через фильтр, а обеззараживается за счет предварительного внесения в мешок с водой 1 мл 5% раствора йо­да из стандартной ампулы.
В процессе эксплуатации водоочистителя «Турист-2М» полиэтилено­вая сумка заполняется водой, а затем в этой воде растворяется йод из од­ной ампулы и перемешивается. Из сливного штуцера извлекается пробка и через него сливается обеззараженная вода в емкость. Если емкость имеет узкую горловину (фляга), можно пользоваться сливным шлангом, надева­емым на штуцер.
Ресурс водоочистителя составляет 30-100 л, скорость фильтрации до 300 мл/мин. Воду, не обеззараженную йодом, употреблять запрещается.
Использование таблетированных препаратов Аквасепт, Неоаквасепт, а также водоочистителей «Родник» и «Турист-2М» гарантирует надежное обеззараживание воды, инфицированной неспорообразующими микроор­ганизмами и безопасность ее употребления для питья.

Источник: Коллектив авторов, «ВОПРОСЫ военной эпидемиологии Учебное пособие» 2015

А так же в разделе «Обеззараживание воды »