Оценка биологической обстановки


Биологическая обстановка - совокупность условий, возникающих в ре­зультате применения противником БО, которая характеризуется опреде­ленными показателями величины и структуры санитарных потерь, мас­штабами и степенью заражения ББС приземного слоя воздуха и местности с расположенными на ней войсками, боевой техникой и различными объ­ектами природной среды.
Биологическая обстановка - составная часть оперативно-тактической обстановки, складывающейся в результате применения противником БО. Ее выявление и оценка являются обязательным разделом работы коман­диров и штабов всех степеней.
Оценка биологической обстановки - установление масштабов и по­следствий применения противником биологического оружия - осуществ­ляется органами управления войсками (силами флота) в целях определе­ния содержания, объема и сроков проведения мероприятий по защите от биологического оружия и ликвидации последствий его применения. Она организуется командирами частей, соединений и соответствующими шта­бами с участием специалистов службы радиационной, химической и био­логической защиты, медицинской и ветеринарной служб.
В штабе объединения и соединения выявление и оценку биологиче­ской обстановки осуществляют в предвидении применения противником БО на основе прогнозирования, а после применении противником БО - по фактическим данным. Штаб части получает информацию о масштабах и последствиях применения БО от вышестоящего штаба.
Выявление биологической обстановки включает:
- определение границ ОБЗ и распределение их территории по зонам с определенными уровнями заражающей дозы;
- расчет величины и структуры ожидаемых санитарных потерь.
В предвидении применения противником БО выявление биологиче­ской обстановки проводятся на основе предположительных данных и име­ет ориентировочный характер по вероятным способам, целям биологиче­ского нападения и масштабам заражения с определением доли районов с различными уровнями заражающей дозы и средними показателями ожи­даемых в них санитарных потерь.
После применения противником БО выявление биологической обста­новки проводится на основе сбора фактической информации, что позволя­ет определить глубину распространения облака биологического аэрозоля, выявить конкретные районы с определенными уровнями заражающей до­зы, рассчитать санитарные потери и определить их структуру по срокам выхода из строя личного состава, тяжести поражения и исходам.
Исходная информация для оценки биологической обстановки включа­ет данные о факте применения БО (неспецифическая индикация биологи­ческих средств), о виде биологического средства (специфическая индика­ция биологических средств), метеорологических условиях и рельефе местности, численности личного состава, оказавшегося в очаге заражения, степени его обеспеченности техническими и медицинскими средствами защиты. Сбор, обобщение и обработка информации осуществляются шта­бами войск (сил флота).
При оценке биологической обстановки определяются границы очага биологического заражения и зоны с различными уровнями заражающей дозы, величина возможных санитарных потерь в очагах, сроки выхода из строя личного состава и структура санитарных потерь по тяжести пораже­ния и исходам.
По результатам оценки биологической обстановки разрабатываются и докладываются командованию предложения для выбора наиболее целесо­образных действий войск и порядка работы подразделений тыла, обеспе­чивающих наименьшие санитарные потери, а также для прогнозирования степени боеспособности войск. В итоге определяется необходимый объем, перечень, сроки и порядок проведения мероприятий; предлагаются наибо­лее целесообразные варианты использования необходимых сил и средств, действий соединений и частей в очагах биологического заражения. Штабы при участии начальников медицинской, радиационной, химической и био­логической защиты, ветеринарной и других служб определяют комплекс мероприятий по ликвидации последствий биологического нападения.
Передача исходной информации осуществляется по действующей в Вооруженных Силах кодированной системе донесений. Сбор, обобщение и обработка исходных данных проводятся с использованием в соединени­ях расчетно-аналитических групп (РАГ), в объединениях - расчетно­аналитических станций (РАСТ), входящих как звено в Единую систему выявления и оценки масштабов и последствий применения ОМП.
Выявление биологической обстановки проводится в определенной по­следовательности. При этом на первом этапе определяется структура оча­гов заражения по зонам с различными уровнями заражающей дозы и про­изводится графическое построение очагов на картах биологической об­становки; на последующих этапах определяется величина санитарных по­терь и их структура.
Биологическая обстановка наносится на карту с указанием:
- координат района, способа и времени применения БО и вида БС;
- границ ОБЗ и зон с различными уровнями заражающей дозы;
- количества предполагаемых санитарных потерь в очагах.
Анализ биологической обстановки производится штабами с привлече­нием специалистов медицинской, ветеринарной и РХБЗ служб частей, со­единений и объединений.
Оценка последствий применения БО в полном объеме проводится в центрах боевого управления командных пунктов с привлечением необхо­димого количества специалистов из состава пунктов управления соответ­ствующих подсистем (звеньев) Единой системы. При этом пункты управ­ления подсистем выдают в центры боевого управления обобщенные дан­ные о масштабах применения БО, зонах биологического заражения по уровням заражающей дозы в контролируемых районах. Центры боевого управления командных пунктов представляют командующему (команди­ру) обобщенный доклад о факте, масштабах и последствиях применения противником БО, а также предложения по действию войск в этих услови­ях с определением содержания, объемов и сроков проведения мероприя­тий по ликвидации последствий применения БО.
С установлением факта применения противником БО проводится об­сервация частей (соединений). После установления вида примененного БС в зависимости от природы возбудителя на войска налагается карантин или продолжаются обсервационные мероприятия.

Источник: Коллектив авторов, «ВОПРОСЫ военной эпидемиологии Учебное пособие» 2015

А так же в разделе «Оценка биологической обстановки »