Организация лечебно-эвакуационных мероприятий в условиях применения противником БО


Особенности организации лечебно-эвакуационных мероприятии в условиях применения противником БО определяются:
- возможностью появления массовых санитарных потерь в относи­тельно короткие сроки (от нескольких часов до нескольких суток);
- сложностью диагностики возникающих поражений, обусловленной возможностью применения неизвестных возбудителей или комбиниро­ванных БР, а также необычными путями заражения и большими инфици­рующими дозами БС;
- увеличением числа тяжелых поражений, требующих оказания меди­цинской помощи по жизненным показаниям;
- возможностью появления поражений БО в сочетании с ранениями, ожогами, поражениями проникающей радиацией и отравляющими веще­ствами;
- необходимостью проведения режимных мероприятий на этапах ме­дицинской эвакуации.
Основными задачами медицинской службы являются:
- организация медицинской помощи пораженным БО или раненым, больным и пораженным другими видами ОМП, оказавшимся в ОБЗ;
- оказание специализированной медицинской помощи пораженным БО, а также раненым и больным в лечебных учреждениях госпитальных баз, обслуживающих войска, подвергшиеся биологическому нападению;
- недопущение внутригоспитальных инфекций и защита личного со­става медицинских пунктов, ОМедБ (ОМедО) и лечебных учреждений от заражения при уходе, за ранеными и больными;
- предупреждение заноса инфекционных заболеваний из медицинских пунктов, ОМедБ (ОМедО) и лечебных учреждений в войска и тыл страны.
Медицинская помощь пораженным БО, раненым и больным организу­ется с учетом работы этапов медицинской эвакуации в строгом противо­эпидемическом режиме и общих положений Инструкции по этапному ле­чению больных боевой терапевтической патологией.
В подразделениях при введении в части (соединении) режима обсерва­ции организуется раннее выявление пораженных БО на основании начальных признаков инфекционного заболевания. К начальным клиниче­ским признакам относятся лихорадка, сопровождающаяся познабливани­ем или ознобом, чувством жара и токсикоз (специфическая интоксикация нервной системы) в виде головной боли, недомогания, слабости, разбито­сти, артромиалгии, а в более тяжелых случаях - тошноты и рвоты. При осмотре может выявляться гиперемия лица и конъюнктивит, учащение пульса и дыхания. Эти общие начальные проявления при отдельных по­ражениях БО могут сочетаться с ранними «локальными» симптомами («глазные» симптомы при ботулизме, боли в грудной клетке, кашель с кровянистой мокротой при чуме, сибирской язве и др.; рвота и диарея при холере, лихорадке Ласса, болезни Марбурга и др.).
В подразделениях первая медицинская помощь пораженным БО за­ключается в освобождении их от снаряжения, согревании, даче воды из индивидуальной фляги и т.п. Все пораженные БО из подразделений направляются на МПБ. Тяжело больные доставляются на носилках или на специально выделенном транспорте.
В МПБ, в случае необходимости, оказывается доврачебная помощь - введение сердечно-сосудистых средств и анальгетиков. Пораженные до эвакуации в МПП размещаются в укрытиях отдельно от остальных ране­ных и больных и эвакуируются в МПП раздельно от них.
В МПП производится медицинская сортировка всех поступающих на раненых и больных пораженных БО и без признаков поражения. В соот­ветствии с этим формируются два потока, в отношении которых осу­ществляется раздельно оказание первой врачебной помощи и эвакуация в ОМедБ (ОМедО).
Пораженные БО сортируются по тяжести клинической картины и по степени эпидемической опасности. Опасными в эпидемическом отношении считаются больные с признаками поражения органов дыхания, при наличии пустулезных элементов на слизистой оболочке ротовой полости, а также с явлениями диареи. Они изолируются от остальных пораженных БО.
Раненые и больные без признаков поражения БО сортируются с целью определения очередности оказания первой врачебной помощи по неот­ложным показаниям и эвакуации. За ними устанавливается усиленное ме­дицинское наблюдение с целью раннего активного выявления признаков поражения БО. При выявлении клинических признаков поражения БО та­кие раненые и больные переводятся в изоляторы, развернутые для пора­женных БО.
Пораженным БО по жизненным показаниям вводятся сердечно­сосудистые средства, стимуляторы дыхания, дается обильное питье для дезинтоксикации. При наличии локальных симптомов, подозрительных на поражение ботулиническим токсином, объем медицинской помощи вклю­чает, кроме того: назначение диуретиков, гемодеза или 5% раствора глю­козы внутривенно, а также введение поливалентной антитоксической про- тивоботулинической сыворотки с предварительной десенсибилизацией по методу Безредки. При массовом поступлении таких больных сыворотка вводится в первую очередь пораженным тяжелой и крайне тяжелой степе­ни. При этом допускается введение сыворотки без предварительной де­сенсибилизации, что потребует, в ряде случаев, дополнительных неот­ложных мер (введение адреналина, эфедрина, кофеина, глюкокортикоидов и др.) для купирования анафилактического шока. Всем остальным сыво­ротка вводится во вторую очередь. При недостатке сыворотки допускается введение половинной лечебной дозы при одновременном применении не­специфических средств дезинтоксикации (глюкоза, полиионные растворы, диуретики и т.п.), а легкопораженным сыворотка не вводится, и применя­ются лишь указанные детоксицирующие неспецифические средства.
Пораженные БО эвакуируются в ОМедБ (ОМедО) на санитарном транспорте в сопровождении медицинского работника. Запрещается эва­куировать в одной машине эпидемически опасных больных и больных с недостаточно выраженной клинической картиной заболевания.
В ОМедБ (ОМедО) медицинская сортировка проводится на основании записей в первичных медицинских карточках результатов опроса, осмотра и термометрии с выделением двух потоков:
- пораженные БО и подозрительные на поражение БО;
- раненые и больные без признаков поражения БО.
Оказание квалифицированной медицинской помощи пораженным БО, раненым и больным с подозрением на поражение осуществляется в изоля­ционном отделении, а раненым и больным без признаков поражения БО - в других функциональных подразделениях ОМедБ (ОМедО).
До установления клинического (этиологического) диагноза применя­ются антибиотики широкого спектра действия или их комбинации и про­водится симптоматическое лечение (переливание крови и кровезамените­лей, оксигенотерапия, применение гормонов, сердечно-сосудистых и ды­хательных аналептиков и т.д.). При подозрении на поражение ботулоток- сином кроме специфической серотерапии проводится неспецифическая дезинтоксикация (гемодез, реополиглюкин).
В ОМедБ (ОМедО) при временном прекращении эвакуации объем ме­дицинской помощи расширяется. По решению начальника медицинской службы армии для оказания квалифицированной медицинской помощи в полном объеме в ОМедБ (ОМедО) могут придаваться группы медицин­ского усиления (общехирургические, психоневрологические, токсикора- диологические, офтальмологические) из отдельного медицинского бата­льона армии, а также изоляционно-карантинное отделение и обмывочно­дезинфекционная техника ОСЭО АМедБ.
Эвакуация пораженных БО, раненых и больных из ОМедБ (ОМедО) организуется по решению начальника медицинской службы фронта с уче­том результатов специфической индикации.
При обнаружении возбудителей неконтагиозных заболеваний войсковые ЭМЭ переходят на обычный противоэпидемический режим работы, а лечеб­но-эвакуационные мероприятия осуществляются по общепринятой схеме.
При обнаружении возбудителей ООИ создается отдельное эвакуаци­онное направление и выделяется группа госпиталей, профиль и коечная емкость которых, а также необходимые силы и средства усиления опреде­ляются величиной и структурой санитарных потерь.
В группу могут быть включены: военный полевой инфекционный гос­питаль особо опасных инфекций, военный полевой инфекционный госпи­таль, военный полевой хирургический госпиталь (ВПХГ), военный поле­вой терапевтический госпиталь (ВПТГ) и другие, которые переводятся на работу в СПЭР.
Группа госпиталей может усиливаться инфекционистами, лаборатор­ными подразделениями, обмывочно-дезинфекционной техникой, а также другими силами и средствами.
Начальник госпитальной базы, из состава которой были выделены госпитали, организует их снабжение и охрану. Личный состав госпиталей и приданных подразделений должен быть привит против ООИ.
Больные ООИ (пораженные БО) и подозрительные на это заболевание эвакуируются в ВПГООИ (ВПИГ), развернутые в составе группы лечеб­ных учреждений, а раненые и больные без признаков заболевания ООИ после оказания им первой врачебной помощи по жизненным показаниям эвакуируются из МПП, ОМедБ (ОМедО) в профильные госпитали этой группы, где им оказывается специализированная медицинская помощь.
С целью определения эвакуационного предназначения раненых и больных на входе в специально выделенную группу госпиталей разверты­вается военный полевой госпиталь (ВПТГ, ВПИГ), который выполняет функции сортировочного госпиталя. В зависимости от величины и струк­туры санитарных потерь в ОБЗ госпиталь может усиливаться соответ­ствующими группами из ОСМП УГБ (хирургической, токсикологической, радиологической и др.) или группами специализированной медицинской помощи из СЭО фронта.
При этом в случаях, когда раненым и больным (пораженным ядерным или химическим оружием), у которых имеются признаки ООИ (подозре­ние на ООИ), специализированная хирургическая (нейрохирургическая, травматологическая и др.) помощь может быть отсрочена, они направля­ются в ВПГООИ. Этим учреждениям придаются общехирургические группы медицинского усиления, которые оказывают квалифицированную помощь в полном объеме.
При необходимости срочного оказания специализированной хирурги­ческой (нейрохирургической, травматологической и др.) помощи раненым и больным (пораженным ядерным или химическим оружием) с признака­ми ООИ или подозрением на заболевание ООИ такая помощь оказывается в соответствующих специализированных хирургических (многопрофиль­ных госпиталях, усиленных врачами-инфекционистами). С этой целью в госпиталях развертываются инфекционные отделения, которые предна­значаются также для изоляции выявленных в обсервационных отделениях данных лечебных учреждений больных ООИ или подозрительных на та­кое заболевание. После оказания специализированной помощи, при отсут­ствии медицинских противопоказаний, раненые и больные с явными кли­ническими признаками ООИ переводятся для лечения в ВПГООИ.
Инфекционные больные (пораженные БО) лечатся в госпиталях, как правило, до конечного исхода. Больные (пораженные БО) с длительным сроком лечения и не представляющие эпидемической опасности (боту­лизм, бруцеллез, туляремия, вирусный энцефалит и др.) могут эвакуиро­ваться в тыл страны.
Массовое появление на этапах медицинской эвакуации больных со сходной клинической картиной заболевания может быть косвенным при­знаком скрытого применения противником БО. В этом случае проводятся следующие мероприятия:
- прекращается эвакуация раненых и больных за пределы ОМедБ (ОМедО) и лечебных учреждений госпитальной базы;
- все этапы медицинской эвакуации, на которых были выявлены больные с однотипным заболеванием, переводятся на строгий противо­эпидемический режим работы;
- организуется срочная клиническая и лабораторная диагностика за­болеваний;
- проводится эпидемиологическое обследование возникших случаев заболеваний;
- проводится общая экстренная профилактика медицинскому составу, раненым и больным на этапах медицинской эвакуации.
В дальнейшем лечебно-эвакуационные мероприятия организуются в соответствии с результатами эпидемиологического обследования.

Источник: Коллектив авторов, «ВОПРОСЫ военной эпидемиологии Учебное пособие» 2015

А так же в разделе «Организация лечебно-эвакуационных мероприятий в условиях применения противником БО »