Организация материального обеспечения госпиталя (отдельного медицинского батальона, медицинской роты)


Материальное обеспечение госпиталя (отдельного медицинского бата­льона, медицинской роты), переведенного на работу в строгом противо­эпидемическом режиме, осуществляется через перегрузочную площадку (пункт), где производится выгрузка всех видов материальных средств (продовольствия, воды, медицинского, вещевого и другого имущества), поступающих в лечебное учреждение. Площадка развертывается на тыло­вой границе зоны ограничения, рядом с транспортной петлей. Представ­ляет она собой место, покрытое настилом, над последним сооружается навес из подручного материала для защиты продовольствия и имущества от дождя и снега.
Имущество, доставленное транспортом довольствующего органа, раз­гружается на перегрузочную площадку личным составом этого транспор­та. Сопроводительные документы оставляются с доставленным имуще­ством и продовольствием. Затем имущество и продовольствие с перегру­зочной площадки перевозятся на склады и объекты транспортом лечебно­го учреждения.
Подразделения, находящиеся в зоне строгого режима, снабжаются всем необходимым для работы и лечения больных (подозрительных) через передаточные пункты, развертываемые на границе зон строгого режима и ограничения.
Передаточный пункт может быть оборудован на открытой площадке, под навесом или в палатке. Устанавливаются стеллажи, столы, через кото­рые осуществляются передачи. Передаточные пункты оборудуются с та­ким расчетом, чтобы каждое функциональное подразделение получало медикаменты и имущество через свой пункт. Всего развертывается до 6-8 передаточных пунктов.
К установленному графиком работы времени на передаточный пункт до­ставляется посуда, тара под пищу и имущество, которые ставятся на стел­лаж, стол, а затем подается сигнал. Доставивший пищу, имущество, подхо­дит к стеллажу и все доставленное перекладывает (переливает) в выставлен­ную заранее посуду, тару, не прикасаясь к ней, после чего забирает свою по­суду, тару и уходит в зону ограничения. Затем работник зоны строгого ре­жима подходит к стеллажу (столу) и забирает свою тару, посуду.

Источник: Коллектив авторов, «ВОПРОСЫ военной эпидемиологии Учебное пособие» 2015

А так же в разделе «Организация материального обеспечения госпиталя (отдельного медицинского батальона, медицинской роты) »